ВСУ захватили Шандриголово. Российское командование бросает резервы в бои под Лиманом

ВСУ захватили Шандриголово. Российское командование бросает резервы в бои под Лиманом
26 Сентября 2022

Телеграм-канал «Рыбарь» поделился военными сводками с фронтов спецоперации по стиранию Украины с карты Земли на 26 сентября.

Сводка одного из лидеров Русской весны Игоря Стрелкова

В районе Лимана идут ожесточенные бои. Противник пытается использовать преимущество в живой силе, так как местность в районе города лесистая и пересеченная, с относительно неразвитой дорожной сетью, что, с одной стороны, не позволяет задействовать крупные силы бронетехники вне дорог, с другой - способствует скрытному сосредоточению и подготовке к наступлению пехотных подразделений. Пока противнику не удается окружить Лиман, но он почти ежедневно имеет тактические продвижения в окрестностях города.

На донецком фронте продолжаются локальные (на мой взгляд, невразумительные) атаки частей Вооруженных сил РФ, ЧВК и народных милиций ЛДНР на укрепленные позиции противника. Успехи - чисто тактические, не стоящие понесенных потерь.

Запорожский фронт - продолжаются затишье и сосредоточение войск. Большинство респондентов ожидает, что основное наступление ВСУ состоится здесь.

На херсонском фронте за последние трое суток - существенное ослабление активности ВСУ. Продолжается обмен артиллерийскими и ракетными ударами, но не интенсивный.

На белгородском фронте - артиллерийские перестрелки и вылазки диверсантов.

Сводка телеграм-канала «Рыбарь»

Лиманское направление

Сохраняется угроза линии фронта к западу от Лимана. ВСУ удалось обойти с севера плацдарм русских войск у Дробышево и расширить прорыв под Редкодубом. 

Попытки штурма Лимана со стороны Озерного и Щурово были отражены.

Подразделения ВСУ установили контроль над селами Карповка, Новое и расширили плацдарм севернее Дробышево. Дробышево пока под контролем российских сил.

Украинское командование наращивает группировку для расширения плацдарма и выхода к трассе Сватово-Боровая. Севернее села Редкодуб идут ожесточенные бои. А южнее ВСУ пытаются взять штурмом русский плацдарм в Дробышево-Шандриголово.

Со стороны населенного пункта Карповка противник предпринял попытку прорыва обороны российских войск в направлении Шандриголово двумя ударными группами. Под ударами российских реактивных систем залпового огня, артиллерии и бронетехники на окраинах поселка ВСУ потеряли четыре танка, пять БМП и большое количество живой силы. Остатки ударных групп всушников отошли в направлении Карповки.

Восточнее Редкодуба украинские части пытаются продвигаться в сторону Зеленой Долины, чтобы через Ставки и Колодези окружить лиманскую группировку.

В Пришибе развернута станция артиллерийской разведки ВСУ. Противник ведет контрбатарейную борьбу с применением американских реактивных систем залпового огня HIMARS и корректируемых артиллерийских боеприпасов Excalibur.

Командование Вооруженных сил РФ бросает в бой резервы с целью сковать части украинских войск и снизить темпы их продвижения, выиграв время для создания сплошной линии обороны и стабилизации оперативной обстановки на фронте.

Вся тяжесть обороны лежит на частях и соединениях 20-й гвардейской общевойсковой армии со штабом в Воронеже и отдельных подразделениях других объединений.

Военкор Анна Долгарева:

«По лиманскому участку командир батальона «Русский легион» (БАРС-13) Сергей Фомичев (Фомич) пишет: «Все не очень хорошо. Но Дробышево пока удерживаем». По его словам, «утро началось не с кофе. ВСУ захватили Шандриголово, в пяти километрах севернее Дробышево, пытаясь взять его в кольцо. По самому Дробышево: с 8.30 ВСУ дважды обстреливали наши позиции вертолетами, кроют тяжелым, готовятся к атаке».

Лиман.jpg

Харьковское направление

Подразделения ВСУ возобновили наступление на позиции Вооруженных сил РФ в восточной части Харьковской области для выхода к границам ЛНР. Военнослужащие 3-го батальона 14-й механизированной бригады во второй половине дня 25 сентября начали выдвижение из районов Горобьевки и Двуречного в направлении Таволжанки.

Штурмовые группы соединения наступают на Таволжанку с северо-запада. ВСУ смогли закрепиться в районе железнодорожных путей. На данный момент ВСУ ожидают прибытия резервов для продолжения атаки на российские позиции.

Одновременно украинские формирования ведут подготовку к штурму Лимана 1-го. Военнослужащие разместились на западной окраине поселка. В рамках подготовки по населенному пункту, а также Кулаговке и Таволжанке ведется артиллерийский огонь.

Огневые группы расчетов переносных зенитных ракетных комплексов обеспечивают прикрытие пехоты от российской авиации в Двуречной и Новомлынске.

В Двуречной организован склад снабжения украинской группировки.

Соледарское направление

ЧВК «Вагнера» зашла в Отрадовку с востока и отрезала южную сторону населенного пункта от украинских войск. Параллельно продолжается штурм крупного опорного пункта на трассе Бахмут - Майорск, расположенного к западу от Николаевки.

В Зайцево отряды вагнеровцев заняли позиции вдоль всей южной окраины и продвинулись вглубь частного сектора в юго-восточной части поселка. Также бойцы ЧВК «Вагнера» продолжают двигаться со стороны подстанции «Донбасская» с целью последующей атаки позиций ВСУ на востоке Зайцево двумя сходящимися ударами.

Отряды вагнеровцев развивают наступление к трассе Соледар - Бахмут с южной окраины Бахмутского. Успешные действия ЧВК на соледарском направлении проходят в рамках плана по выходу к Бахмуту с юга, востока и севера для его дальнейшего единовременного штурма с нескольких сторон. Выбранная тактика позволит избежать ненужных потерь и ускорит освобождение стратегически важного города.

Битва за Херсон: Андреевский участок

Инженерные подразделения ВСУ восстановили переправы в районе полутора километров юго-западнее Терновки и Великого Артаково. Через них в район Андреевки переброшены одна БМП и 11 автомобилей с различными грузами. В обратном направлении на ремонт направлены одна БМП и 13 автомобилей. В Березнеговатое прибыл личный состав гаубичной батареи 406-й артиллерийской бригады ВСУ. Он разместился юго-восточнее поселка. В Белогорку после ротации прибыли бойцы 46-й аэромобильной, а в Великое Артаково - рота 28-й механизированной бригад.

Из окрестностей Березнеговатого по Новой Каховке применяются РСЗО HIMARS.

У украинских формирований возникла проблема с боеприпасами как для советского вооружения, так и для западных образцов. Для РСЗО HIMARS осталось меньше половины завезенных ракет. Боезапас хранится в городах на специально отведенных складах. Подвоз осуществляется на гражданских автобусах или грузовиках.

Для РСЗО «Град» (две пусковые установки на участке) и гаубиц Д-30 снарядов практически не осталось. Поставленные из Польши боеприпасы практически все в непригодном для использования состоянии из-за ненадлежащих условий хранения.

Российские артиллерия, РСЗО и авиация ведут плотный огонь по позициям ВСУ в кишке и по наведенным переправам. В результате удара управляемой ракетой по БМП Kirpi были ликвидированы два командира батальона неустановленного подразделения ВСУ.

Андреевка.jpg

Посад-Покровский участок

В Любомировку для усиления группировки ВСУ прибыли иностранные наемники.

Инженерные подразделения 28-й механизированной бригады в ночное время пытаются оборудовать огневые позиции в районе нескольких километров западнее Терновых Под. Однако российские беспилотники практически круглосуточно отслеживают перемещения ВСУ. По пытающимся окопаться всушникам моментально идет артиллерийский огонь.

В районе Мирного и Посад-Покровского действует кочующий минометный расчет, который ведет беспокоящий огонь по районам сосредоточения ВС РФ.

Сводка Минобороны РФ на 26 сентября

В результате массированного огневого удара по пунктам дислокации 14-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах Сеньково и Червоный Оскол Харьковской области потери противника составили более 120 военнослужащих убитыми и ранеными и 15 единиц военной техники.

Высокоточными ударами Воздушно-космических сил России по пунктам временной дислокации «Иностранного легиона» и подразделений нацистских формирований в районе Святогорска на территории ДНР ликвидировано до 100 боевиков.

Ракетным ударом по передовому пункту управления 10-й горно-штурмовой бригады в районе Часов Яра ДНР во время проведения совещания командования бригады уничтожено до 25 военнослужащих и более 40 получили ранения. Выведены из строя восемь единиц специальной военной техники. А высокоточным ударом по пункту временной дислокации 406-й артиллерийской бригады в районе Очакова уничтожены до 50 боевиков, десять единиц военной техники и более 2 тыс. артиллерийских снарядов.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены пять пунктов управления в районах Щурово, Кирово ДНР, Купянск Харьковской, Камышеваха Запорожской и Высокополье Херсонской областей, 56 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника в 163 районах сосредоточения.

В районах городов Запорожье, Николаев и Краматорск уничтожено три склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения. Истребительной авиацией ВКС России в районе Селидово ДНР сбит Су-24. В районах Бобровый Кут, Зеленый Гай, Украинка, Садок, Новая Каховка, Максима Горького Херсонской, Молочанск Запорожской областей, Селидово и Кирилловка ДНР ПВО ликвидировано 13 беспилотников. А в районе Антоновского моста в Херсоне, в Новой Каховке, а также Сватово ЛНР уничтожено 19 снарядов американских РСЗО HIMARS и РСЗО «Ольха».

Киевский режим не прекращает провокации в районе Запорожской АЭС. Артиллерия ВСУ вела обстрелы дачного поселка «Волна», расположенного в непосредственной близости от атомной электростанции. Из районов подконтрольных киевскому режиму Никополя и Марганца Днепропетровской области выпущено 25 снарядов. Ответным огнем российской артиллерии огневые средства противника были подавлены.

Сводка депутата Игоря Кастюкевича

«Мы не прекращаем работу по гуманитарной миссии даже в дни референдума, - поделился депутат от Воронежской области, замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Игорь Кастюкевич, возглавляющий в Херсоне партийную гуманитарную миссию. - Волонтеры продолжают развозить продуктовую помощь жителям Херсонской области. Раздавать продукты и лекарства, отрабатывать поступающие заявки. Доставили тысячу продуктовых наборов в поселок Великие Копани Алешковского района. Жители очень просили, чтобы мы постоянно писали, что у них проблемы с продовольствием.

Интересуемся у людей, как проходит референдум по воссоединению Херсонской области с Россией и какие он вызывает у них эмоции. Для многих плебисцит настоящий праздник. Люди приходят отдать свой голос целыми семьями, настроение у всех хорошее».

На южных окраинах Лимана идут бои. 20-я армия со штабом в Воронеже сдерживает противника на оскольском фронте

Валентина Матвиенко указала на перегибы мобилизации. В окрестностях Редкодуба на лиманском фронте идут ожесточенные бои

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~KdJmK


Люди, раскачивайте лодку!!!