Все идет по генплану строительного клана. Сторонники и противники главного градостроительного документа Воронежа сверили часы

Все идет по генплану строительного клана. Сторонники и противники главного градостроительного документа Воронежа сверили часы
16 Декабря 2020

В Воронежской гордуме состоялись депутатские слушания по проекту генерального плана Воронежа на 2021-2041 годы, разработанного Институтом генплана Москвы. Несмотря на бушевавшие вокруг документа страсти и прогнозы, что руководитель фракции «Единая Россия» Роман Жогов и не менее десятка депутатов проголосуют против, его сторонники и противники, похоже, пришли к консенсусу. Во всяком случае Жогов в соцсетях, словно подыгрывая строителям, признал, что проект генплана на 80% изменить нельзя. А недостатки, по его заявлению, придется регулировать Правилами землепользования и застройки.

По сообщению пресс-службы Воронежской гордумы, депутатские слушания по генеральному плану 15 декабря открыл Иван Кандыбин, председатель думской комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям, гендиректор строительной компании «Аксиома» и единоросс (в отличие от других акcиомовцев - соколов Жириновского). Он подчеркнул, что тема документа вызвала большой резонанс. Кандыбин же закрывал слушания, и вот как раз во время закрытия сформулировал ключевую задачу, стоящую перед строительным кланом во главе со спикером Воронежской гордумы Владимиром Ходыревым (ЗАО «ВМУ-2»): во что бы то ни стало завершить рассмотрение проекта нового генерального плана до 1 января.

Главный архитектор города Людмила Подшивалова отрапортовала, что по проекту поступили замечания от шести ведомств, но 80% из них устранены (их-то, вероятно, и имеет в виду руководитель фракции «ЕР» Роман Жогов). Но параллельно идет работа над Правилами землепользования и застройки. Их окончательный проект появится, по словам Подшиваловой, не раньше, чем через три-четыре месяца после корректировки генплана по имеющимся к нему замечаниям. Иными словами, итоговых проектов двух документов, которые, казалось бы, должны быть взаимоувязаны, никто из участников депутатских слушаний и в глаза не видел. Включая Людмилу Подшивалову.

генплан1.jpg

Именно поэтому 18 ноября на совете Воронежской гордумы, где решался вопрос о назначении депутатских слушаний, председатель регионального Союза строителей Владимир Астанин задавался вопросом: «Стоит ли нам пороть горячку, ставя задачу по утверждению генерального плана Воронежа до конца года? Если мы не отработаем увязку генплана с Правилами землепользования и застройки, то получим огромный пласт проблем». Да и Роман Жогов настаивал, что торопиться ни в коем случае нельзя.

По признанию Подшиваловой, наиболее сложный процесс согласования проекта генплана идет с Рослесхозом, а тот факт, что часть земель отдельных территорий города находится фактически на территории гослесфонда, тормозит их развитие. Яркий пример - Краснолесный: там завис вопрос постройки новой социальной инфраструктуры. Но, как следовало из слов главного архитектора, отвиснуть ему не дает Рослесхоз - положительного ответа оттуда нет. Зато разработчикам генплана удалось договориться об установлении предполагаемых территорий населенных пунктов.

Отвечая на письменные вопросы народных избранников, Людмила Подшивалова сообщила, что единственный представитель партии «Родина» в городском парламенте, коммерческий директор АО «Завод ЖБИ-2» Артем Чекмарев обращался к ней с вопросом по поводу зон общественно-деловой застройки. «Не стоит относиться к ним негативно, - сказала Подшивалова. - Там предусмотрены и жилые дома, и скверы, и социальные объекты, а при их наличии можно говорить о правильной перспективе развития города. Что касается транспортной инфраструктуры, то по ней к нам тоже поступало много нареканий со стороны депутатов. Нужно понимать, что все схемы, намеченные строительства развязок предстоит дорабатывать».

генплан3.jpg

Людмила Подшивалова заявила, что обращение депутатов от Домостроительного комбината и «ЕР» Андрея Соболева и Андрея Бойко отдать под застройку территорию завода «Электроприбор» поддержано не было. Аргументация: наличие по соседству множества площадок под строительство жилья, но отсутствие мест для занятости населения. Поэтому площадка завода останется под научно-производственную базу. Кроме того, Подшивалова заметила, что обеспокоенность депутатов Романа Жогова, Александра Чуфинева, Алексея Панфилова, Вадима Клецова вопросами озелененных территорий не обоснована. Все они сохранены и учтены.

Выступивший следом недавний критик документа из-за отсутствия его взаимоувязки с Правилами землепользования и застройки Владимир Астанин высказал мысль о том, что при администрации Воронежа нужно создать новую бюрократическую структуру, которая займется разработками генпланов и их корректировками. По мнению Астанина, сторонние организации все особенности Воронежа учесть не могут. То есть бывший вице-мэр по градостроительству все-таки не удержался от шпильки в адрес мэра Вадима Кстенина и Подшиваловой, отдавших генплан на откуп столичному институту.

Людмила Подшивалова завуалированные упреки Владимира Астанина приняла и, более того, охотно поддержала его предложение. От него ей, очевидно, ожидаются приятные бонусы - увеличение численности подчиненных, осваиваемых бюджетных средств, а значит и политического веса. Впрочем, Астанина поддержала не только Подшивалова, но и бывший мэр Воронежа депутат единоросс Сергей Колиух, при котором принимался действующий генеральный план. Видимо, он тоже недоволен Кстениным.

генплан4.jpg

А вот ректор Воронежского института физкультуры и депутат единоросс Александр Сысоев, который только недавно выступал с критикой проекта генплана и, казалось, поддерживал Жогова, переобулся. На слушаниях он пел Кстенину и Подшиваловой осанну. Процитируем депутата, которого за глаза называют баскетболистом: «Документ позволяет нам планировать темп застройки и развитие районов, фиксировать зеленые зоны и транспортные коридоры в тех размерах, которые можно вписать в масштаб города. На данный момент мы фиксируем оси, которые будут задавать вектор развития Воронежа. На мой взгляд, проделана колоссальная работа, особенно в части согласования идеологии с правами на землю - от частного до федерального уровня. Большая часть пути пройдена, осталось завершить мелочи. Правила землепользования и застройки будут приниматься последовательно, и те недочеты генплана, которые остались, мы обязательно ликвидируем».

Главный врач третьей городской поликлиники и депутат единоросс Юлия Попова, дочь первого - социального - вице-премьера Воронежской области Владимира Попова, подняла любимую тему здравоохранения. Она констатировала, что из 28 земельных площадок в Воронеже, назначенных под строительство медучреждений, только одна имеет конкретный адрес. Речь идет о поликлинике в жилом микрорайоне «Озерки» от строительной фирмы «Выбор». А у 14 планируемых к постройке учреждений адресов не оказалось.

Помимо Юлии Поповой с осторожной критикой документа выступил депутат от КПРФ Андрей Померанцев. Он выразил мнение, что концепция компактного города, заложенная в проекте генерального плана, приведет к уплотнению застройки. А независимый парламентарий Алексей Панфилов вернулся к теме зеленых зон. Не все они, по заверению Панфилова, находятся на кадастровом учете, а значит, не отражены в проекте генерального плана.

скрин-Жогов.jpg

В общем, судя по минимуму критики, судя по переобуванию многих депутатов, а также по позиции Романа Жогова, которую он сформулировал у себя в Facebook, проблем у строительного клана с утверждением генплана до конца года не возникнет. Как, собственно, и завещал устами гендиректора «Аксиомы» Ивана Кандыбина Владимир Ходырев, закрывая депутатские слушания. «Выводы делать рано, дождемся проекта, - написал Жогов. - Но одно обстоятельство очевидно для всех. Важные для горожан вопросы необходимо рассматривать открыто и гласно, вовлекая максимальное количество неравнодушных людей, лидеров общественного мнения и экспертов. Поиск компромиссов и консенсуса необходим. Особенно, если поднимаемые вопросы касаются каждого жителя города и социально-экономического развития города. Гордума становится местом для дискуссии».

«Голосов хейтеров слышно не было, - подвел вслед за Жоговым итоги депутатских слушаний телеграм-канал «Спойлер». - Коммунисту Померанцеву не нравится уплотнение, он не хочет быть Швондером, врачихе Поповой не хватает койко-мест, а главному смутьяну по генеральному плану Роману Жогову не хватало широты обсуждения с общественниками. Но даже Жогов верит, что генплан будет качественным документом. Все со всеми, похоже, договорились. Документ примут, и воронежцы за новогодним столом даже не заметят. Что касается лидера реготделения «Справедливой России» депутата Артема Рымаря, то он обменял свой голос на то, что оставят в покое нестационарный торговый объект - мини-рынок на улице Танеева, принадлежащий его маме. Миллион в месяц - хорошая прибавка к зарплате».

Между тем сам Роман Жогов утверждает, что под строительный клан он не ложился, а свою критическую позицию по отношению к проекту генплана и не думал менять. Просто, как объяснил народный избранник, критиковать на слушаниях было нечего в силу отсутствия документа в его окончательном виде, неизвестно даже, учтены ли корректировки парламентариев.

Марине Галаган поставили на ковид. Родственники бизнесмена Давлетшина обвиняют судью Ленинского райсуда Воронежа в его смерти

Парламентский оживляж. Роман Жогов додавил Владимира Ходырева по изменениям в регламент Воронежской гордумы

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~E0Diq


Люди, раскачивайте лодку!!!