Парламентский оживляж. Роман Жогов додавил Владимира Ходырева по изменениям в регламент Воронежской гордумы

Парламентский оживляж. Роман Жогов додавил Владимира Ходырева по изменениям в регламент Воронежской гордумы
16 Декабря 2020

16 декабря Воронежская городская дума рассмотрит изменения в регламент, которые расширят полномочия фракций. Теперь они смогут вносить свои предложения по кандидатурам вице-спикеров и председателей комиссий, инициировать заседания советов парламента и депутатских слушаний. Автором поправок в регламент стал единоросс Роман Жогов, руководитель самой многочисленной фракции гордумы. Однако остальные политические объединения поддерживают демократические новеллы господина Жогова.

16 декабря депутаты намерены принять изменения в регламент, расширив полномочия фракций, представленных в Воронежской гордуме. После внесения поправок депутатские объединения смогут предлагать кандидатов на выборные должности в парламент, в том числе на посты вице-спикеров. Раньше заместителей подбирал себе сам председатель, а дума только их утверждала. (В нынешнем, как и в прошлом созыве, ими являются два члена фракции «Единая Россия»: первый вице-спикер - директор Воронежского опытно-механического завода Александр Провоторов, рядовой вице-спикер - руководитель Центра государственной кадастровой оценки Воронежской области Алексей Пинигин.) У фракций появится право выдвигать кандидатов в члены счетных комиссий, а их количественный состав расширится с трех до пяти человек. Таким образом, все депутатские объединения (а в нынешнем созыве Воронежской городской думы их пять - «ЕР», КПРФ, ЛДПР «Справедливой России» и «Родины») смогут участвовать в подсчете итогов голосования, что якобы сделает процесс более легитимным и открытым.

Вносимые поправки наделяют фракции правом инициировать депутатские слушания, а также собрания коллегиального органа - совета думы. Согласно проекту изменений, уточнены сроки назначения заседаний парламента. Их можно назначить не ранее чем через пять дней после проведения совета Воронежской гордумы, чтобы депутаты могли ознакомиться со всеми материалами, и срок подлежит сокращению только в экстренных случаях. А вот внеочередные собрания во время депутатских каникул по безотлагательным вопросам теперь будут назначать не за две недели, а за одну. Принятие решений с нарушением думского регламента, судя по новым правилам работы, смогут послужить основанием для их отмены.

«Никаких революций мы не совершаем, просто отражаем реальную суть вещей, уточняем, детализируем и регламентируем нормы, - рассказал автор изменений, глава фракции «Единая Россия» в Воронежской гордуме, заместитель секретаря реготделения «ЕР» Роман Жогов. - Расширение прав и роли фракций повысит качество принимаемых решений, облегчит поиск консенсуса по вопросам текущей повестки дня, а упорядочение функционала совета думы поднимет уровень открытости принимаемых решений». 

Кроме прочего по инициативе господина Жогова на сайте парламента организованы видеотрансляции заседаний и депутатских слушаний.

Изменения в регламент авторства руководителя фракции единороссов поддержали его коллеги из других четырех фракций, а профильная комиссия - по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике - 15 декабря одобрила их единогласно. 

Депутат от КПРФ Андрей Померанцев согласился, что демократичные изменения в регламент повышают уровень прозрачности принимаемых решений и дают различным фракциям больше возможностей. «Новеллы Жогова мы не можем не поддержать», - заключил товарищ Померанцев. 

Политолог Владимир Слатинов уверен, что демократичным изменением регламента «ЕР» демонстрирует прогрессивную повестку на фоне разворачивающейся кампании перед выборами в Госдуму-2021. «Партия хочет показать городским жителям, в голосах которых она нуждается для хотя бы относительного успеха в областных центрах, что готова быть открытой и даже более демократичной, - считает эксперт. - Второй момент в том, что превращение фракций в основных игроков внутри думы делает ее работу структурированной и в каком-то смысле больше управляемой на основе некоего консенсуса. Ведь руководству парламента проще иметь дело с достаточно организованными и консолидированными депутатскими объединениями, чем с их отсутствием или слабыми группами народных избранников, в которых отдельные депутаты имеют высокую автономию». 

Господин Слатинов подчеркнул, что благодаря большинству в Воронежской гордуме, которое имеет «Единая Россия», оживление внутрипартийной жизни для принятия принципиальных решений партии власти несмертельно.

Стоит, правда, напомнить, что изначально предложения Романа Жогова были встречены председателем - тоже единороссом Владимиром Ходыревым в штыки. В ответе господина Ходырева, оказавшемся в распоряжении СМИ, инициативы руководителя фракции «Единая Россия» по изменению регламента подвергались юридической бомбардировке. Предложения Романа Жогова в трактовке Владимира Ходырева выглядели как детский лепет и незнание законов, что свидетельствовало о развитии между ними конфликта, проявившегося, например, в том, что партфункционер «ЕР» не получил должности вице-спикера вопреки рекомендации президиума политсовета воронежской «ЕР». Но в результате стороны, очевидно, достигли консенсуса.

«Ученики младших классов смотрят на уроках порнографию». Губернатора Гусева попросили наказать директора 37-й школы Воронежа

Евгений Хамин, Анатолий Шмыгалев и Иван Куликов уступили 52,4 га яблоневых садов в Воронеже Домостроительному комбинату

Автор(ы):  «Коммерсантъ-Черноземье»; Четыре пера
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~TE8Xj


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Может Жогов, учитывая мнение большинства воронежцев, захочет вернуть всеобщие выборы мэра?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Может Жогов, учитывая мнение большинства воронежцев, захочет вернуть всеобщие выборы мэра?
А вы напишите об этом ему в Фейсбук, он вполне доступен и ответит. Вполне здравое предложение.
Имя Цитировать 0