Воронежскую Оперу освободили от реквизита

Воронежскую Оперу освободили от реквизита
24 Сентября 2014

Стало известно, что Театр оперы и балета был минувшим летом «ограблен». Такой информацией поделился на своей странице в социальной сети Facebook воронежский публицист Сергей Соболев.

«Я не воспроизвожу страшилку, но, на мой взгляд, повод к прокурорской проверке однозначно имеется. Надо же такому случиться, когда в стране объявлен Год культуры, - пишет Соболев. - Всему творческому коллективу Театра оперы и балета летом преподнесен своеобразный подарок от департамента культуры и архивного дела Воронежской области.

Детективная история с ограблением культурного заведения (другого определения я не нашел) приключилась в июле. Артисты театра и весь персонал ушли в отпуск. Ничего не предвещало беды. Солнышко светило, птички пели, народ расслаблялся в турпоездках. И тут - телефонный звонок в театр директору Николаю Попову. Вежливый голос из департамента культуры попросил освободить подсобное помещение у Центрального рынка, что находится в собственности воронежской Оперы не один десяток лет. Там на тот момент находились столярный цех, цех пошива обуви, цех хранения реквизита. То есть государственное имущество на миллионы рублей! Николай Попов ахнуть не успел, а уже под окна подсобного помещения подогнали грязные грузовые «КамАЗы» и начали в них вышвыривать дорогостоящие костюмы и реквизит. Затем в несколько рейсов свалили как тряпье на главную сцену театра. Причем хамоватые грузчики часть костюмов просто вышвырнули на помойку, что под окнами театральной подсобки.

В театре у некоторых работников случились обмороки. Запахло валерьянкой. Затем костюмы и реквизит сгрузили со сцены и отвезли в новое место, на какую-то бывшую автомобильную базу. Помещение театра благополучно, как модно сейчас говорить, отжали - якобы для текущего ремонта. Стоит оно гордо уже второй месяц пустующим. Говорят, что там даже воробышек метлами разогнали. Некто ждет чего-то (наверное, чтобы страсти поутихли). Но можно предположить, что скоро государственное помещение обнесут забором, благополучно его снесут и построят 20-этажный бизнес-центр. Значит, когда театральное добро вышвыривали, знали, что делали.

Видимо, кто-то усомнится в изложенных фактах, посчитает их журналисткой уткой. Я бы тоже не поверил, если бы своими глазами не увидел на мусорке театральный реквизит. Реквизит новый на сотни тысяч рублей. Там и из «Щелкунчика» конструкции, и из «Лебединого озера», и из «Волшебной флейты». Государственное добро так спешили выпихнуть, что даже местная обитательница - крыса попала под раздачу в контейнере.

А вот если бы реквизит Камерного театра (две лавочки, стол и сорок строительных поддонов) вот так вышвырнули, наш обласканный режиссер (имеется в виду Михаил Бычков. - ред.) такой вой поднял бы, что Андрей Платонов в гробу перевернулся бы в знак солидарности. А тут в центре города Театр оперы и балета с огромным коллективом ограбили, вытерли об актеров ноги, плюнули в их творческую душу. И - тишина от департамента культуры. Конечно, реквизит восстановят, мебель изготовят, новую обувь сошьют. Государство у нас богатое. Почему бы еще раз не наложить туда руку, к бюджетным-то средствам. А кто ответит за антигосударственный погром? Пушкин?»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~9K4Bg


Люди, раскачивайте лодку!!!