Воронежский политолог Глухова не оценила инициативу президента Путина по включению местного самоуправления в единую систему власти

Воронежский политолог Глухова не оценила инициативу президента Путина по включению местного самоуправления в единую систему власти
29 Февраля 2020

28 февраля в Парламентском центре Воронежа состоялось очередное заседание клуба политологов. Тема - «Местные сообщества в политике развития: международный и российский опыт». Основным докладчиком была замдиректора Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН, член-корреспондент Российской академии наук Ирина Семененко.

Гость клуба политологов представила основные научные направления работы ИМЭМО имени Е.М. Примакова и масштабный научный продукт коллектива ученых по современным проблемам идентичности. Концептуальный аппарат современной науки модернизируется. К примеру, устойчивое развитие в современных условиях (как категория и состояние) отличается для разных стран и сообществ. Перспективным выглядит введение параметра «ответственное развитие» как стремление индивидов, групп создавать на территории своего проживания объекты и события для всего сообщества. Такая деятельность и ее продукты укрепляют местную идентичность, создают дополнительные стимулы к развитию местных сообществ. Условием ответственного развития является диалог всех потенциальных участников совместной деятельности, отказ от черно-белого взгляда на интересы и потребности окружающих. Соответствующий вывод подтверждается как зарубежным опытом, так и наблюдениями отечественных ученых.

Конкретное исследование было проведено в четырех районах Краснодарского края, в каждом из которых осуществлено сравнение двух станиц: экономически успешной и депрессивной. Исследователи проводили опросы, фокус-групповые интервью, наблюдали и фиксировали повседневную жизнь жителей. Маркерами идентичности, точками, вокруг которых возможна солидарность селян, названы малая родина, экономическая специализация территории, черты коллективного поведения, образ другого, особенности ландшафта и климата, исторические события и значимые люди, локальные мифы. Субъектами реализации политики идентичности на локальном уровне являются местные администрации, предприниматели, культурно-просветительские сети (школы, дома культуры, библиотеки, музеи), некоммерческий сектор. У каждого из них есть уникальный ресурс (административный, экономический, символический), и в совместной деятельности они создают условия для сотрудничества жителей. Огромное значение для развития локального пространства имеет наличие лидера, вовлекающего в совместную деятельность, объединяющего ресурсы.

Локальное сообщество имеет перспективы развития, когда жители связывают свое будущее с конкретной территорией, создают благоприятный социальный климат взаимной поддержки и пользуются им. Такая атмосфера (перспективная позитивная идентичность) позволяет находить собственные экономические ниши, снижать издержки экономической активности. Ретроспективная идентичность нацелена на исторические примеры солидарности жителей и их прошлые достижения. Сообщество сохраняет свою сплоченность, но не формируется программа действий для будущего. Третий выявленный тип идентичности - абсентеистский - нацеливает жителей на избегание контактов и совместной деятельности с соседями, замыкание на собственных заботах. На материалах Краснодарского края были установлены доминирующие факторы неразвитых сельских территорий: фрагментация социального пространства (отсутствие взаимодействия селян друг с другом), отсутствие эффективного лидера, пассивность административных руководителей, дефицит эффективных управленческих практик.

Отвечая на вопросы, член-корреспондент РАН Ирина Семененко расширила свою аргументацию. Для формирования перспективной и позитивной идентичности необходимы не только стремление к сотрудничеству, но и экономические основания. Разумеется, крупные агрохолдинги, федеральные торговые сети делают нерентабельными некоторые виды индивидуального сельского хозяйства. Однако сплоченное сельское сообщество может снижать негативные эффекты воздействия крупных игроков, а благоприятным социальным климатом подталкивать к поиску новых видов деятельности. Если из села не хочется уезжать, то жители стремятся к поиску прибыльной деятельности. Совместный поиск дает неожиданные положительные результаты, чему есть примеры как в Европе, так и в России как ее части.

Участники заседания поделились своими наблюдениями по теме. Профессор ВГУ Александра Глухова обеспокоена конституционными предложениями президента Владимира Путина встроить местное самоуправление в единую систему публичной власти, так как реформа лишит граждан мотива к ответственному и самостоятельному поведению в интересах сообщества. Более того, укрепляется ретроспективная идентичность в ущерб перспективной: подавляющее внимание к прошлым достижениям русского народа отвлекает граждан от рефлексии по поводу настоящих и будущих проблем и от возможности решать их совместными усилиями.

Первый секретарь обкома КПРФ и вице-спикер Воронежской облдумы Сергей Рудаков интерес авторитетной академической структуры к сельским территориям воспринял как позитивный поворот со стороны власти. Но покритиковал Семененко за игнорирование марксистской методологии: слабое внимание к сохраняющемуся доминированию материальных факторов и классовой борьбе. Предложил учитывать при анализе влияния на локальное сообщество глобальных факторов, а также классовую принадлежность субъектов действия, в чьих интересах проявляется активность (населения или олигархии). Создание системы единой публичной власти коммунист Сергей Рудаков оценил позитивно, так как существующие налоговые поступления не дают местному самоуправлению решать проблемы населения.

Политолог Надежда Поливаева поддержала идею эксперта о поиске новых лидеров для ответственного развития и посетовала на слабое информирование о региональных программах обучения таких лидеров. Доцент ВГУ Виктория Черникова предлагает внимательнее рассмотреть возможности старшего поколения на формирование политики развития. Яблочник Сергей Муштенко считает неустранимым негативное влияние на сельские сообщества федеральных властей (изымающих налоговые прибыли) и крупных компаний, разрушающих местную экономику. Общественник Константин Квасов предложил воронежскому локальному сообществу вынудить городских депутатов внести поправки в устав города, обязывающие власти проводить общегородской референдум по всем важным вопросам. В том числе вопросам структуры и порядка формирования городских органов МСУ. Такое решение не противоречит федеральному законодательству и создает основания для позитивной идентичности воронежцев. А доцент ВГУ Ольга Сиденко не верит в ответственность лиц, принимающих решения, поэтому экспертное сообщество должно взять на себя труд убеждать власть имущих в опасностях волюнтаристских решений.

Бывший воронежский губернатор Гордеев попал в информационно-мусорный переплет вместе с «Уральскими пельменями»

Воронежский депутат Журавлев озадачил главу Минкульта лесби-пропагандой в мультфильме «Вперед». Но не заметил там зоофилии

Автор(ы):  Роман Савенков, модератор клуба политологов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~CT4Hh


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Для кого печатается этот науко-язычный текст? Более простым языком Савенков не может изъясняться в СМИ?
Имя Цитировать 0
0
кац
это бесполезные непотеющие болтуны захребетники.... прекрасно осознающие свою никчемность и бесполезность . для государства и для людишек... Кто им платит На что они живут? . кто им дал такую возможность ... Нескончаемо молоть что попало.. На незаработанные ими деньги.?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Очередной болтун , который пытается выглядеть очень заумным .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Бабы, сдавайте дипломы в архив. От ваших глупых рассуждений хочется блевануть.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы