«Воинствующая русофобия стоит дорого». Депутат Сергей Чижов - о наказании Россией Польши и взаимодействии с исламским миром

«Воинствующая русофобия стоит дорого». Депутат Сергей Чижов - о наказании Россией Польши и взаимодействии с исламским миром
24 Мая 2023

Депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов (фракция «Единая Россия») вернулся с масштабного форума «Россия - Исламский мир», который в 14-й раз прошел в Казани. В нем он принял участие в составе парламентской группы по взаимодействию со странами Персидского залива. Из воронежских депутатов Госдумы не только Чижов активно занимается парламентской дипломатией, но и, например, вице-спикер Алексей Гордеев.

«Проводить суверенную внутреннюю политику, быть одним из центров силы в многополярном мире, свидетелями и участниками формирования которого мы являемся, значит не только принимать решения, руководствуясь нормами международного права и собственными национальными интересами, - сообщил депутат Госдумы Сергей Чижов, вернувшись из Казани. - Нужно достойно отвечать на враждебные действия, призванные подорвать безопасность и экономическую стабильность внутри нашей страны».

В качестве примера ответа он привел «давно назревшую, принципиально важную, ожидаемую инициативу», которую одобрила Госдума. Речь идет о введении запрета на проезд польских фур по территории России и их заправку по российским ценам с выходом на европейский уровень. В случае если соответствующие решения будут реализованы правительством Михаила Мишустина. экономика Польши потеряет 8,5 млрд евро - доходы, которые Варшава получала за счет безграничного терпения России.

«Все на Западе - от еврочиновников до обычных европейцев - должны в итоге прийти к четкому пониманию: воинствующая русофобия, попрание памяти павших русских воинов, финансирование геноцида русского населения - стоят дорого», - подчеркнул Чижов. Но конструктивных, созидательных и открытых к сотрудничеству с Россией сил в мире значительно больше, констатировал депутат. А в том, что изоляция России существует там же, где и доллар за 200 рублей, - в виртуальной реальности - можно было убедиться как раз в Казани, на полях масштабного форума «Россия - Исламский мир».

Что касается целей и задач казанского форума, то страны Организации Исламского Сотрудничества наряду с Китаем, Индией, Латинской Америкой имеют все для того, чтобы стать центрами многополярности и традиционных ценностей, уверен депутат.

«Тот факт, что сотрудничество со странами коллективного Запада сворачивается как шагреневая кожа, для России не трагедия, а масса возможностей, - рассказал Сергей Чижов. - Свидетельство тому - объективные статистические данные. Только на ОИС, где у нашей страны статус наблюдателя с 2005 года, приходится 15% мирового ВВП, 12% глобальной торговли и четверть населения мира. А темпы развития исламских экономик стабильно опережают среднемировые. Например, по итогам 2022 года - на 15%.

Прочность фундамента отношений между Россией и исламским миром предопределяется не только многолетними историко-культурными связями и уже реализованными совместными проектами, но и приверженностью традиционным ценностям, а также четким видением перспектив, границы которых беспрецедентно расширились с подписанием соглашения по строительству ширококолейного участка коридора «Север-Юг». Его запуск создаст возможность доставки грузов по железной дороге от Санкт-Петербурга до Персидского залива без перегрузки. Магистраль станет ключевой логистической артерией для поставок продовольствия и удобрений не только в Иран, Саудовскую Аравию, Бахрейн, Оман, ОАЭ, Катар, Кувейт, но и в Африку.

Параллельно ведется работа по отмене визовых режимов со странами Персидского залива, растет инвестиционная активность. В 2022 году был зафиксирован рекордный рост объема российских инвестиций в экономику Объединенных Арабских Эмиратов, в 16 раз больший, чем в 2021-м. Но арабские монархии тоже готовы инвестировать в реализацию перспективных идей и разработок. А решающую роль призвано сыграть внедрение исламского банкинга, пилотирование которого пройдет в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане. Заповеди ислама, как известно, запрещают ссудный процент, но разрешают вкладывать деньги и извлекать прибыль за счет получения доли в бизнесе».

Как уточнил Чижов, Госдума уже вышла на финишную прямую подготовки необходимой нормативно-правовой базы: по плану в экспериментальном режиме исламский банкинг заработает с 1 июля. «В целом исламские инвестиции, по сути, партнерское финансирование, - пояснил депутат, - которое подразумевает более справедливое распределение рисков и солидарную ответственность за финансовый результат».

Другое направление для реализации экспортного потенциала российской экономики - индустрия халяль (продовольствие, фармацевтика, мода и даже туризм). Ключевая задача, по утверждению Сергея Чижова, - «внедрение единых стандартов и правил производства халяльной пищевой продукции, что серьезно упростит прохождение сертификации наших производителей в зарубежных странах. Наведение порядка в отрасли пойдет на благо всем потребителям на внутреннем рынке, а не только гражданам, исповедующим ислам. Халяль - знак качества, так как предполагает особые стандарты на всех этапах, которые не допускают не только свинину в рецептуре, но и запрещают использование ГМО, антибиотиков, БАДов для ускоренного роста в кормах».

«Взаимный интерес к сотрудничеству с исламским миром распространяется на все значимые сферы: космическая промышленность, химпром, финансы, в том числе в части развития независимой платежно-расчетной инфраструктуры, медицина, образование, культура, туризм, - заключил воронежский депутат. - Как показывает опыт работы нашей парламентской рабочей группы, важную роль в активизации сотрудничества буквально по всем направлениям может и должна сыграть парламентская дипломатия.

Наша задача - не только выявлять участки, на которых возникают сбои, и их устранять, в том числе путем восполнения пробелов в законодательстве, но и способствовать развитию сотрудничества со странами ОИС на уровне регионов избрания».

Повторимся, что парламентской дипломатией из воронежских депутатов Госдумы занимается помимо Сергея Чижова бывший губернатор, вице-спикер нижней палаты Алексей Гордеев. По распоряжению председателя Вячеслава Володина ему назначено взаимодействие с парламентами стран Европы, Азии и Африки. А на днях по поручению Володина Гордеев провел в Госдуме встречу с делегацией из Никарагуа.

«С участием председателей профильных комитетов й представителей профильных министерств обсудили вопросы взаимодействия России и Никарагуа по ряду направлений, включая сельское хозяйство, здравоохранение, энергетику, торговлю и транспорт, - поделился Гордеев у себя в телеграм-канале. - Со стороны Никарагуа на встрече присутствовали спецпредставитель президента по развитию отношений с Россией Лауреано Ортега Мурильо, министр финансов и государственного кредита Никарагуа Иван Адольфо Акоста Монтальван и посол Никорагуа в РФ Альба Асусена Торрес Мехия. Отношения России и Никарагуа традиционно носят дружеский характер, и обе стороны заинтересованы в совместной работе на благо народов наших стран».

Лидер воронежских единороссов Владимир Нетёсов побывал с соратниками в Музее Победы на Поклонной горе и дал старт «Родным берегам»

Депутат Госдумы Аркадий Пономарев поддержал ассоциацию «Новый город» в попытках отменить генплан Воронежа

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~YxwD7


Люди, раскачивайте лодку!!!