Депутат Госдумы Аркадий Пономарев поддержал ассоциацию «Новый город» в попытках отменить генплан Воронежа

Депутат Госдумы Аркадий Пономарев поддержал ассоциацию «Новый город» в попытках отменить генплан Воронежа
22 Мая 2023

Депутат Госдумы от Воронежской области (фракция «Единая Россия»), основатель холдинга «Молвест» Аркадий Пономарев дал большое интервью ведущей ГТРК «Воронеж» Анне Кушмановой, где, в частности, заявил, что генеральный план развития Воронежа на 2021-2041 годы составлен неправильно. Поэтому он поддерживает ассоциацию «Новый город», которая борется в первую очередь за отмену главного градостроительного документа города.

На вопрос, зачем депутат материально поддерживает «Новый город», Аркадий Пономарев сказал, что параллельно финансирует строительство церквей и специальную военную операцию по демонтажу Украины: «А зачем я финансирую? Я не говорю, что здесь какая-то большая сумма, но финансирование «Нового города» - считай, копейки».

Участников ассоциации депутат Госдумы назвал «социально активными людьми, которые хотят, чтобы в Воронеже стало лучше». Но основная цель «Нового города», по заверению Аркадия Пономарева, - отменить генплан из-за его незаконности.

«Принятие генплана Воронежа на 2021-2041 годы, состоявшееся в Воронежской гордуме в декабре 2020-го, вызвало много споров, - напомнили «Вести Воронеж». - Общественники и политики неоднократно публично критиковали документ. «Новый город» - одна из организаций, активно настаивающая на отмене документа, напирая на его якобы незаконность в связи с отсутствием согласований границ Воронежа профильными ведомствами (например, Рослесхозом). Спор даже перешел в суды».

Телеграм-канал «Абырвалг» обратил внимание на другой момент в интервью депутата Пономарева, в котором он рассуждает про инвестиции в ЛНР. «Сказать не значит жениться», - пояснил Пономарев, добавив, что о проекте холдинга «Молвест» в республике говорить очень рано. Проблема, как выяснилось, в земельном вопросе. Профильного законодательства в ЛНР нет. Его нужно привести в соответствие с федеральным. А уже потом можно вести переговоры с властями ЛНР о земле под проект.

Предполагается, что в подшефные Воронежской области сельские районы республики «Молвест» вложит порядка 8 млрд рублей для строительства молочных ферм.

скан.jpg

Тем временем стало известно, что Воронежская область получила низкую оценку от одного из подразделений аппарата правительства России. Его департамент проектной деятельности в рейтинге по информационному освещению национальных проектов и стратегических инициатив поставил регион на 62 место по итогам первого квартала 2023 года. «С правительственными экспертами можно согласиться, - уверен телеграм-канал «Блокнот-Воронеж». - Тема реализации национальных проектов со стороны региональных властей в последнее время ведется не так активно. К примеру, профильная информация не всегда бывает доступна на сайте облправительства.

Другой властный источник, который якобы регулярно мониторит реализацию национальных проектов, в последнее время сильно тормозит либо вообще не работает. Речь идет о Контрольно-счетной палате Воронежской области. На официальном сайте КСП нет оперативной информации о реализации нацпроектов в регионе. Последняя новость на тему мониторинга аудиторов - от 18 января. Может быть, национальные проекты у нас так слабо реализуются, что у чиновников нет слов и цифр на сей счет?»

Впрочем, пробелы в деятельности команды мечты губернатора Александра Гусева компенсирует реготделение Общероссийского народного фронта. «В Воронежской области появился новый долгострой за 133,3 млн рублей, - сообщил ОНФ 22 мая. - А именно - затянувшая реконструкция Эртильской больницы, стартовавшая летом 2022 года. Подрядчик должен был завершить ее к декабрю 2022-го. Но что-то пошло не так. 

Срок сдачи объекта продлили до 1 мая 2023 года. Июнь уже фактически на дворе, а вместо обновленных корпусов - разгром. Стационар готов примерно наполовину. Здание административно-хозяйственной службы напоминает руины: возвели только кирпичную коробку. Если опираться на документы, работ сделано на 10,8 млн рублей. Оплачено 77,5 миллионов. А впереди - ремонт поликлиники. Учитывая темпы, он рискует затянуться на века! Мы направили обращения в облправительство и КСП Воронежской области. Просим взять недострой на особый контроль и дать оценку эффективности расходования немалых бюджетных средств. Что касается подрядчика, запросили, какие санкции к нему применяются. Или регион смирился с тем, что творят строители?»

Шилово инкриминировало Гусеву гробовое молчание. Воронежцы не согласны с вырубкой 400 рябин ради дублера Московского проспекта

«Туфта у правоохранительных органов точно не прокатит». Будущее Северного леса уперлось в отсутствие у Воронежа границ-2

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~oZPEp


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Генплан был принят ВОРгордумой в результате мошеннической схемы, предложенной мэром Кстениным по кличке "Дровосек". Суть аферы: за Генплан Воронежа и внесение его границ в кадастр заплатили 70 миллионов, а на самом деле границы в кадастр не внесли. А кто же подписывал акт выполненных работ? Кроме того норма зеленых насаждений на одного жителя Воронежа должна быть не менее 16 кв. метров, но эта норма была грубо попрана, т.к 5 лет правления Кстенина отмечены нещадной вырубкой деревьев. И чтобы решить вопрос Кстенин, не смущаясь, присоединил к Воронежу леса Федерального лесного фонда. Когда ВЛАСТЬ плюет на закон, это вообще как????
Имя Цитировать 0
0
Guest
А где была прокуратура? А прокуратура должна проверять законность данного правового акта, т.е. генплан.
Имя Цитировать 0