Внутрипартийная дискуссия. Вячеслав Володин сосватал вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева в лидеры списка «Единой России»

Внутрипартийная дискуссия. Вячеслав Володин сосватал вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева в лидеры списка «Единой России»
23 Апреля 2021

В ходе совместного заседания президиума генсовета и бюро высшего совета «Единой России» председатель партии Дмитрий Медведев обнародовал шесть приоритетных направлений программы «ЕР» на выборах в Госдуму-2021. Как и прогнозировалось, они сформированы в соответствии основными положениями послания президента Путина Федеральному Собранию. В числе шести направлений - вопросы развития социального государства, экономики, газификации, экологии, культуры и внешней политики.

Особый контроль

«Наша задача - выполнить задачи, поставленные президентом, максимально быстро и эффективно, - заявил Дмитрий Медведев 22 апреля. - Вести работу над законодательным обеспечением послания, обсуждать его с людьми необходимо на всех уровнях представительной власти. А важность задачи должны понимать каждый наш депутат, каждая фракция и каждое местное отделение «Единой России». Медведев подчеркнул, что «ЕР» проконтролирует расходование средств на социальные инициативы партии, поддержанные президентом: «На решение социальных задач пойдут значительные средства, а их расходование мы возьмем на особый контроль».

Клич председателя партии оперативно подхватил спикер Воронежской облдумы, член президиума генсовета «Единой России» и секретарь реготделения «ЕР» Владимир Нетёсов. Комментируя выступление Путина и направления будущей предвыборной программы, Нетёсов сказал: 

«Совместно с исполнительными органами власти региона и местного самоуправления мы готовы оперативно приступить к подготовке плана по реализации послания президента в Воронежской области, обеспечив обратную связь с избирателями. Наша главная задача - сделать жизнь людей благополучной, создать условия для роста доходов населения».

В.Нетесов.jpg

Владимир Нетёсов напомнил, что «Единая Россия» вышла с инициативой обновления в российских регионах парка автомобилей скорой помощи, и она нашла отклик в послании Владимира Путина. Но Воронежская область сыграла на опережение. Поэтому по предложению фракции «ЕР» депутаты Воронежской облдумы совместно с губернатором Александром Гусевым внесли изменения в облбюджет 2021 года, благодаря чему на закупку автомобилей скорой помощи дополнительно направлено 138,6 млн рублей.

Но больше всего обращает на себя внимание тот факт, что фактически в одном ключе с Владимиром Нетёсовым высказался бывший воронежский губернатор, а теперь вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, входящий в состав высшего совета «ЕР»: «Поддержанное Владимиром Путиным предложение «Единой России» по обновлению автопарка скорых - направлении 5 тыс. новых машин в село - позволит реально дополнить федеральную программу комплексного развития сельских территорий».

Собянин, Аксенов, Гордеев и Матвиенко

В ходе кампании по выборам в Госдуму 2021 года на территории Воронежской области Владимир Нетёсов выступает по партийной линии ее модератором. 

Что же касается Гордеева, то он, как ожидается, возглавит список региональной группы «ЕР» и одновременно выдвинется в депутаты по Павловскому одномандатному округу. Впрочем, сохраняется небольшая вероятность того, что Гордеева заберут в Москву, чтобы он вошел в федеральный партсписок. На совместном заседании президиума генсовета и бюро высшего совета «ЕР» 22 апреля, где Дмитрий Медведев озвучил шесть приоритетных направлений предвыборной программы «Единой России», спикер Госдумы Вячеслав Володин вступил в перепалку с секретарем генсовета партии Андреем Турчаком. Володину не понравилось, что его соратники до сих пор не обозначали лидеров региональных групп предвыборного списка и не обсудили с ними местные аспекты программы.

В итоге спикер Володин призвал как можно быстрее собрать будущих лидеров «Единой России» на выборах. «Может, не откладывать на после праймериз?» - задался он вопросом и тут же фактически назначил лидеров. «Если мы знаем, что у мэра Москвы Сергея Собянина рейтинг есть и мы понимаем, что он партии нужен? Или тот же Фарид Мухаметшин (председатель Госсовета Татарстана. - ред.), или Сергей Аксенов (глава Крыма. - ред.), или Алексей Гордеев, или Валентина Матвиенко (председатель Совфеда. - ред.). Давайте их соберем и решение какое-то примем, оно должно быть публично!»

«Мы заняты не теорией, а практикой, - отреагировал на спич Володина Турчак. - И лидеры территориальных групп уже знают, что их возглавят».

«Чтобы нам потом не воткнули»

Другой спор внутри «Единой России» разгорелся вокруг даты выхода предвыборной программы после того, как глава высшего совета «ЕР» Борис Грызлов заявил, что ее партия примет в августе, строго по графику. 

«Поздновато. За месяц до выборов, получается, будет программа? Мне кажется, программу надо делать раньше и, самое главное, ее опубличить», - среагировала Валентина Матвиенко. А с ней согласился Вячеслав Володин: «Время уйдет! Выборы - материя текучая. Если мы оставим публикацию предвыборной программы на последний месяц, то есть риски».

Медведев.jpeg

На защиту процесс подготовки документа встал Андрей Турчак. Он сообщил, что предвыборный съезд «ЕР» пройдет в три этапа: в июне, августе и сентябре, уже после выборов. По итогам первого будет принята основа программы, потом кандидаты «ЕР» отправятся в регионы собирать предложения избирателей, и только в августе единороссы утвердят окончательный вариант. Ну а уже после выступления Турчака в пользу опубликования черновой программы в июне вслед за Матвиенко и Володиным высказался Медведев: «Чтобы нам потом наши оппоненты не воткнули здесь и не сказали: «А непонятно, с чем товарищи единороссы идут на выборы».

Руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский полагает, что наиболее предпочтительный вариант для «ЕР» - безусловно, лидерство в федеральном списке Владимира Путина: «Вариант с президентом не стоит сбрасывать со счетов. Медведев тоже может возглавить список, но ранее у «ЕР» в случае, если федеральная часть списка состояла из одного человека, основанием являлось не председательство в партии, а должность президента или премьера. В 2007-х и 2011 годах список возглавлял на тот момент президент страны. В 2007-м президент Путин был во главе списка, а председателем партии был Грызлов. В 2011-м президент Медведев возглавлял список, а председателем партии был премьер Путин. В 2016 же году список возглавлял премьер-министр и одновременно председатель партии Медведев».

«Хроника падения кучерявого оптимиста. Группа «Эконива» Штефана Дюрра порезала в Воронежской области штат и инвестпрограмму

«Донбасс порожняк не гонит!» Воронежский депутат Алексей Журавлев выступил в Донецке на форуме «Единство русских»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~FYK0H


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
ЕР, чтобы они не обещали, ВНЕ зоны доверия. 20 лет ЕР кормит Россиян обещалками про прекрасное будущее. А экономическая ситуация ВСЁ хуже и хуже. Единожды соврав, ну кто тебе поверит???
Имя Цитировать 0
0
Guest
Едросы, очень длинный и сраный хвост за вашим "паровозом". Разгромленные частные подворья (сгоревшие свинки), огромные фермы Дюрра-Гордеева на гранты столицы, кредиты области, медицина щукинская, культура потрепанная (смотри: театр оперы и балета, гейфесты бычкова), кумовство, многочисленные аресты руководителей разного ранга, давление на суды (Сукачева всё ждет суда. Почитай, уж несколько лет ждет, толстеет).
Имя Цитировать 0
0
Guest
Леша и Таня токсичны в нашей области. Зря на такой "паровоз" делать ставку. Возможен большой обсёр. Культура, медицина, строительство. Благотворительные фонды, которые ни разу не отчитались, ремонт дворца в Рамони. Деньги огромные! Где деньги Тань? В центре города театр оперы и балета, о котором Гордеев красиво говорил в далеком 2016 году, скоро развалится.

Губернатор Гордеев поручил провести дискуссию о реновации Воронежского театра оперы и балета в рамках форума «Зодчество VRN 2016».
Имя Цитировать 0
0
Guest
Причем здесь Едрисня? Они обычные "табАки", лижущие лапы Шерхана, как ранее это делали коммунисты. Шерхана менять надо.
Имя Цитировать 0