Владислав Сурков сохранил влияние на Новороссию

Владислав Сурков сохранил влияние на Новороссию
18 Ноября 2014

Евросоюз введет новые санкции против России, если ополченцы будут наступать. Источник в одной из стран ЕС заявил газете «Коммерсантъ», что красная линия для Брюсселя - попытка захвата поддерживаемыми Москвой сепаратистами новых территорий - помимо тех, что они уже контролируют. Между тем от полковника Игоря Стрелкова стало известно, что тему Новороссии по-прежнему курирует в Кремле помощник президента России Владислав Сурков.

«Есть Сурок. Не может не есть. Даю слово - потому как знаю достоверно из десятка приближенных источников, - сообщил один из лидеров Русской весны полковник Игорь Стрелков. - Он по-прежнему рулит Новороссией, только слегка прикрывшись своим бывшим заместителем Борисом Рапопортом. Результаты видны наглядно».

«Весьма примечательно, что речь о новых санкциях Евросоюза зашла в отместку за захват Вооруженными силами Новороссии новых территорий, - комментирует развитие внешнеполитической повестки севастопольский блогер Борис Рожин. - Последние заявления главы Донецкой народной республики Александра Захарченко о том, что планируется забирать назад Мариуполь и Славянск, а также активизация работы военторга, так сказать, обязывают. И все происходит на фоне слов Петра Порошенко о готовности к тотальной войне. Россию, разумеется, продолжат обкладывать санкциями, причем как за возможное наступление ополчения, так и за простое упорствование в нынешней позиции. Вопрос расширения экономических санкций - дело среднесрочной и даже краткосрочной перспективы. Обкладывая Россию красными флажками санкций, ей как бы указывают путь, где санкций нет, но есть политическая капитуляция.

Сложилась примечательная ситуация, когда обе стороны стянули к фронту практически все, что могли на данный момент, причем обе стороны демонстрируют готовность перейти в наступление на определенных участках. Текущие воинственные заявления во многом служат решению тривиальной задачи - передачи права хода оппоненту, чтобы, обвинив его в агрессии, выставить главным виновником срыва перемирия (для всего остального мира), задействовать имеющиеся ресурсы для контрудара и выхода из текущего позиционного тупика. Европа будет вполне благосклонно относиться к тому, что в ходе боев хунта сможет занять какие-то населенные пункты, но Россию сразу начнут бить санкционной дубинкой, если ВСН сможет взять ту же Авдеевку или Волноваху. Чистейшие двойные стандарты, но что делать - такова обычная практика.

Причем, как показывает намек ЕС на Крым (за который мы получим отдельным букет санкций), отделаться Новороссией не получится. Как любой уважающий себя гопник в подворотне, Запад требует выворачивать все карманы, обещая в таком случае бить не очень сильно. Понимают ли все в Кремле? На мой взгляд, понимают. Во всяком случае упорство России после Милана демонстрирует, что идеалистическим попыткам договорится с США постепенно приходит на смену суровая необходимость готовиться к длительному противостоянию с США, так как вопрос уже вышел за рамки контроля над Донбассом и Крымом. США поставили вопрос так, что речь идет о политическом выживании существующего политического режима, поэтому попытки ограничиться отдачей бумажника или дедушкиных часов времен очаковских и покоренья Крыма уже не пройдут. В результате боевые действия неизбежно будут интенсифицироваться, градус риторики будет нарастать, а пакет санкций становиться все более пухлым. Суровая реальность беспощадно скомкала наивные попытки вернуться во времена стабильности, надвигаются пресловутые великие потрясения планетарного масштаба».

«Провал встречи двадцатки в австралийском Брисбене и откровенно скомканное ее завершение скандального характера ставит вопрос о том, что пройдена некая точка перелома. Вариант «договориться» практически недостижим, - соглашается военный эксперт Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид). - Дальнейшее тягомотное перемирие на Украине становится бессмысленным, хотя в войне и без того не так уж много смыслов.

Тем не менее конструируемый послевоенный мир, в котором Донбасс должен вернуться в состав Украины, но на неких особых условиях, позволяющих России использовать его в качестве угрозы, практически провален. В интервью президента РФ Владимира Путина немецкому каналу ARD о том, что он видит будущее Украины только в качестве федерального государства, о том, что Россия не даст Киеву уничтожить своих политических оппонентов, о том, что «мы боимся, чтобы Украина не скатилась в неонацизм», он прямо признал, что переговоры по Украине завершились полным провалом: «Что нам ответили? Не ваше дело, вы сюда свой нос не суйте».

Таким образом возникает совершенно четкий момент, когда прежние шаги уже бесполезны, необходимы новые решение, исходящие из невозможности договориться в принципе. Во всяком случае, на нынешних позициях. По сути, у Владимира Путина теперь нет другого выхода, иначе чем выбор из двух крайне рискованных, но неизбежных сценариев, каждый из которых полностью меняет общую стратегическую ситуацию, исходя из которой можно будет делать новые предложения.

Первый сценарий - отступление. Отказ от политики поддержки Новороссии, демонстративный уход и вывод оттуда всех россиян, открытие на границе гуманитарных коридоров для выхода беженцев, создание лагерей для них. Естественно, что все должно сопровождаться концентрацией наших войск вблизи границы, переброской в Крым дополнительных контингентов, благо уже никаких ограничений нет, а договор об обычных вооруженных силах в Европе в складывающихся условиях - самое малое, на что можно обращать внимание. И одновременно выдвижение ультиматума: чужого нам не надо, но свое не отдадим. Минус сценария в том, что он никак не гарантирует снятие санкций: обещание американского президента Барака Обамы звучало иезуитски - вывод наших войск с территории Украины, после чего вопрос с санкциями будет решен положительно и автоматически в пользу их снятия. Только вот Крым, с точки зрения Обамы, - тоже Украина. Поэтому никто никаких санкций снимать не будет, скорее наоборот - введут новые, благо теперь есть видимый результат давления.

Не стоит и говорить, что подобный сценарий будет воспринят внутри страны как поражение, хоть СМИ и преподнесут его в нужном свете. Кстати, вопрос: зачем изо дня в день нам показывают по всем каналам кошмар Донбасса, имеет вполне четкий ответ - создать нужный фон для решения проблемы мирного урегулирования через сдачу Донбасса Украине. Что угодно, лишь бы не было войны и нынешнего кошмара - вот, пожалуй, наиболее вменяемое объяснение жуткого зрелища по телевидению. В случае реализации подобного сценария не придется менять заготовки, разве что обличающим сейчас нацистский режим ток-шоу придется больше времени уделить гуманитарным проблемам, чтобы обосновать, для чего мы пошли на такую сдачу. Последствия ухода для Донбасса вполне понятны - террор и насилие. Ну и поголовное истребление доверившихся нам людей. Хотя такое как раз в порядке вещей - мы сдали Наджиба, Хонеккера, Милошевича. Что нам какой-то Захарченко с Игорем Плотницким.

Правда, на Украине подобное развитие событий будет воспринято иначе - как невероятная победа Порошенко, который обещал и сделал. Теперь от него потребуют выполнения остальных обещаний - возвращения Крыма в первую очередь. Сумеет ли он и захочет ли он притормозить - вопрос сложный. Он попадает в аналогичную с Путиным ситуацию, в которой последний оказался после присоединения Крыма. Просто качели качнутся в другую сторону. В общем, первый сценарий вряд ли принесет желаемый результат. Да, стратегическая обстановка резко изменится, и теперь у Запада будет меньше аргументов, но и только. Мы ведь понимаем, что Западу аргументы не нужны.

Второй сценарий - сценарий прямо противоположный. То есть - наступление. Не российской армии, конечно, а ополчения. На сегодня оно (под ним есть смысл понимать все находящиеся на территории ДНР и ЛНР вооруженные подразделения) вполне способно к наступательным действиям. Для Вооруженных сил Украины ситуация осложняется тем, что перед ними - крупнейшие на Украине городские агломерации, а вот за ними - голая до самого Днепра степь. Обороняться долго Киев не может в принципе, хотя время, подаренное ему минским сговором, он использовал максимально - созданы две и завершается строительство третьей линии обороны, вскрывать которые ополчению будет крайне непросто. С другой стороны, судить о наступательных возможностях ополчения по боям в аэропорту Донецка не стоит - у них иная задача.

Цель наступления - не освобождение Украины и даже не взятие Киева, а разгром военной группировки украинских Вооруженных сил. По возможности скорый - и здесь цена роли играть не будет. Москва должна будет доказать серьезность намерений, а потому темп и скорость операции станут приоритетом. Смысл разгрома - остановить наступление после того, как оно состоится, и вновь предложить переговоры, демонстрируя миролюбие и готовность к компромиссам. Не нужно иллюзий - никто освобождать Украину от нацизма не планировал и не будет. Москва не готова окончательно входить в конфликт с Западом. Ни психологически, ни экономически, ни с военной точки зрения. Скорее всего, речь пойдет об освобождении большей части Донецкой и Луганской областей - но вряд ли до их административных границ. Более того, никаких действий, приводящих к необратимым результатам, Россия постарается не допустить. Вариант с коридором к Крыму выглядит крайне сомнительным.

Оба сценария являются шаткими и непоследовательными, однако как раз такое и делает их весьма правдоподобными - они ничем не отличаются от того, что демонстрирует Москва последние полгода. Вряд ли стоит ожидать того, что она будет действовать как-то иначе. Какой вариант изберет Кремль - сказать сложно. Может, попытается изобрести что-то третье, которое будет продолжением нынешней обанкротившейся политики. Однако долго продолжать ее уже не получится, и выбор все-таки придется делать».

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~7CGze


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы