Владимировгейт. По воронежскому губернатору Гусеву ударили архитектурным бандитизмом его бывшего подчиненного

Владимировгейт. По воронежскому губернатору Гусеву ударили архитектурным бандитизмом его бывшего подчиненного
31 Марта 2021

По воронежскому губернатору Александру Гусеву нанесен новый имиджевый удар, возможно, силовиками или одним из участников регионального строительного рынка. Некий Сергей Карпенко (в реальности Карпенко, скорее всего, нет) разослал по местным СМИ текст о неблаговидной деятельности бывшего строительного вице-мэра Воронежа Виктора Владимирова, якобы связанной с работой Гусева. Но анонимка выполнена небрежно. Так, в нескольких местах текста Гусев, имеющий инициалы А.В., упомянут как А.Н. Гусев.

Рамонский карьер

«В Рамонском районе Воронежской области в 300 метрах юго-восточнее села Князево и на 1,1 км севернее села Емань расположен карьер по добыче дорожно-строительных песков, - говорится в материале от Карпенко. - В пределах границ горного отвода, на котором разрешена добыча открытым способом, располагаются два земельных участка, принадлежащие на праве собственности ООО «Кэпитал». Лицензия на пользование недрами (серия ВРЖ №80045 вид ТР) выдана 1.12.2010 ООО «Кэпитал» областным управлением по экологии и природопользованию до 1 декабря 2035 года и с целевым назначением для геологического изучения и добычи песков.

На тот же карьер в Рамонском районе 27.10.2016 ООО «Кэпитал» получена лицензия на пользование недрами (серия ВРЖ №80178 вид ТП) с целевым назначением для геологического изучения, поиска и оценки месторождения песка, песчано-гравийных пород на участке недр местного значения «Емань-1» (без права добычи) со сроком действия до 27 октября 2021 года.

30.10.2015 лицензия (ВРЖ №80045 вид ТР) решением департамента по экологии и природопользованию Воронежской области была приостановлена. Основанием для приостановки лицензии послужил тот факт, что земельные участки в пределах границ горного отвода не были переведены из категории земель сельхозназначения в земли промышленности, что, согласно условиям недропользования (по выданной чиновниками лицензии), исключало возможность осуществлять добычу дорожно-строительных песков.

карьер.jpg

Лицензия с целевым назначением для разработки месторождения песчано-гравийных пород на участке недр местного значения «Емань-1» была получена ООО «Кэпитал» только в сентябре 2019 года. Таким образом, добыча в указанный период песчано-гравийных пород на участке недр местного значения «Емань-1» являлась совершенно незаконной.

На август 2018 года единственным учредителем ООО «Кэпитал» являлся гражданин Алексей Федорович Куксов, который не мог организовать работу карьера из-за финансовых проблем. Объект находился в замороженном состоянии. Но в том же августе между А.Ф. Куксовым и В.Б. Владимировым, на тот момент строительным вице-мэром Воронежа, была достигнута договоренность о приобретении последним «Кэпитала» (и значит, карьера) в рассрочку для добычи и производства фракционированных песков».

А.Н. Гусев

Далее следует развитие темы, но допущены ошибки. Цитата: «Схема работы состояла в следующем. В.Б. Владимиров, являясь доверенным лицом А.В. Гусева (работал в тот период главой Воронежа), фактически представлял финансовую кассу, то есть был лицом, через которого вкладывались в строительный бизнес и легализовывались денежные средства, полученные от взяток и откатов. Причем В.Б. Владимиров, используя административный ресурс А.Н. Гусева, планировал в сжатые сроки восстановить документацию карьера (однако быстро восстановить не удалось по причине противодействия со стороны тогдашнего руководителя департамента природопользования и экологии Воронежской области А.Ф. Карякина)».

Первая ошибка - искажение инициалов Гусева (А.Н. вместо А.В) - в сущности, ерунда. Очевидно, перед нами описка. Но вот вторая ошибка существенна. 

Дело в том, что Александр Гусев возглавляет регион с конца 2017 года, когда его предшественник Алексей Гордеев начал свой бешеный карьерный слалом (полпред президента в ЦФО - аграрно-природный вице-премьер РФ - вице-спикер Госдумы). На август 2018-го, когда, по версии Сергея Карпенко, Владимиров и Куксов заключали сделку о купле-продаже ООО «Кэпитал», Гусев был врио губернатора, а от приставки «врио» он избавился по итогам сентябрьских выборов. Что касается самого Виктора Владимирова, то заместителем мэра Воронежа по градостроительству (но - Вадима Кстенина) он работал с мая 2018-го по апрель 2019 года, так что здесь анонимка не врет.

Учитывая ошибку, мы имеем дело либо с искусственной привязкой Гусева к теме, либо речь идет о Гусеве - губернаторе, либо не о Гусеве, а о Кстенине.

Левые документы

Но Карпенко продолжает жечь напалмом: «В.Б. Владимиров, являясь одним из учредителей группы «Новострой» (до его работы в администрации Воронежа часть фирм, входящих в ГК «Новострой», была оформлена непосредственно на него), активно занимался и продолжает заниматься возведением элитного многоквартирного жилья на земельных участках, полученных через административный ресурс А.Н. Гусева, расположенных в престижных районах Воронежа (и снова А.Н. вместо А.В. - ред.).

Первоначально переговоры с А.Ф. Куксовым от имени Владимирова вел финансист и бухгалтер группы «Новострой», доверенное лицо Владимирова М.Ю. Савельев, на которого впоследствии (во время работы Владимирова в администрации Воронежа) была оформлена часть фирм, входящих в ГК «Новострой». После совершения сделки гендиректором ООО «Кэпитал» был назначен В.В. Исаев (родственник Савельева), который является номинальным лицом (работает кладовщиком на промышленной базе).

Atlantis.jpg

Жилой комплекс «Atlantis».

Одним из объектов строительства являлся (не достроен, но продажа квартир идет) многоквартирный дом по адресу: Воронеж, улица Остужева, 2/1 (жилой комплекс «Atlantis»). Застройщиком выступает ООО «Ремстрой», учредителем которого является М.Ю. Савельев. Получение разрешительной документации на 20-этажную высотку произошло в рекордные сроки, документы на разрешение работ были подписаны Владимировым 9.12.2016, то есть за три недели было оформлено и получено разрешение на строительство, согласован градостроительный план и проведена экспертиза проекта (на тот момент Владимиров возглавлял в команде теперь уже бывшего мэра Гусева должность руководителя управления строительной политики. - ред.). Проектные работы на объекте выполняло ООО «ПГС-проект», подконтрольное В.Б. Владимирову (компания располагается в деловом центре «Сабуров» (построенном при участии ГК «Новострой») - там же, где на данный момент находится юридический адрес ООО «Кэпитал».

На строительство объекта по указанию и при участии В.Б. Владимирова на отсыпку и стабилизацию основания фундамента было незаконно добыто и вывезено из месторождения песчано-гравийных пород на участке недр местного значения «Емань-1» 20 тыс. тонн песчано-гравийной породы. Покупка строительного материала оформлена по левым документами и по завышенной цене, чтобы получить кредитные ресурсы Сбербанка.

Тот же стройматериал вывозился на отсыпку фундамента при строительстве монолитно-кирпичного многоквартирного дома (жилой комплекс «Династия») по адресу: Воронеж, улица Нарвская, 4. Застройщик - ООО «Новострой-Воронеж» (единственный учредитель и директор - М.Ю. Савельев). Туда было вывезено 15 тыс. тонн песчано-гравийной породы, а покупка стройматериала, как и в предыдущем случае, оформлена по левым документам. Цена материала была завышена для получения кредитных ресурсов ВТБ.

Династия.jpg

Жилой комплекс «Династия».

Тот же стройматериал использовался в такой же схеме и по аналогичному принципу при возведении школы в воронежском микрорайоне Придонской».

«Всего на три объекта было незаконно вывезено более 35 тыс. тонн песчано-гравийной смеси, - заключил Сергей Карпенко. - Исходя из среднерыночной стоимости материала в 400 рублей за тонну, недрам Российской Федерации причинен ущерб на общую сумму более 14 млн рублей. В действиях указанной группы лиц содержится несколько составов преступлений, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности, злоупотребления полномочий должностным лицом, незаконном участии должностного лица в коммерческой деятельности, легализации доходов, полученных преступным путем, хищением природных ресурсов».

Архитектурный бандитизм

Последний кусок текста, разосланного по воронежским СМИ, выглядит как официальный пресс-релиз регионального следственного управления после возбуждения уголовных дел по материалам УФСБ. И стоит напомнить, что некоторые моменты из анонимки общеизвестны и связаны с борьбой бывшего губернатора Гордеева с архитектурным бандитизмом, которую он развязал в начале 2017 года, но быстро ее закончил. Вот что писали о Викторе Владимирове «Четыре пера» 1 апреля 2019-го, когда глава города Вадим Кстенин проводил его в отставку с должности строительного вице-мэра:

«Владимиров - токсичный персонаж. В прошлый раз он ушел из администрации, где занимал должность шефа управления строительной политики, в начале 2017 года - на фоне борьбы… Гордеева с архитектурным бандитизмом. СМИ тогда раскопали, что строительные объекты «Новостроя» не имеют проблем с получением разрешительной документации. 

В частности, в начале 2017 года группа компаний анонсировала возведение 20-этажной высотки на Остужева, 2/1. Разрешение на строительство объекта в декабре 2016-го получило ООО «Ремстрой». Однако, как выяснилось, общество было зарегистрировано всего за три недели до получения разрешения на строительство объекта, а именно - 17 ноября 2016 года. 

Кроме того, вскрылись подробности выдачи разрешений на застройку жилых домов на набережной Массалитинова, которые Владимиров, по факту злоупотребляя должностными полномочиями, выдавал структурам «Новостроя». Как отмечали участники рынка, группа возводит свои здания, практически не обращая внимания на границы участков. «Новострою» было позволено все. Тем не менее в мае 2018-го Вадим Кстенин взял Владимирова на позицию вице-мэра. Но в администрации, как видим, он не проработал и года, уйдя по схеме первого президента РФ Бориса Ельцина.

Владимиров-Кстенин.jpg

Вадим Кстенин и Виктор Владимиров.

По версии «В курсе Воронеж», настоящей причиной отставки Владимирова может быть интерес, проявленный к нему силовиками. В 2011-2014 годах Владимиров возглавлял филиал федерального автономного учреждения «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» по Воронежской области. Организация снимала офис в Воронеже по адресу: улица 45-й Стрелковой Дивизии, 11. Собственник здания не перевел жилые помещения в нежилые. Но нежилые помещения не могут использоваться для предпринимательской деятельности и размещения госучреждений. Поэтому глава контрольно-аналитического управления мэрии Александр Чернышов направил материалы проверки деятельности учреждения в Госжилинспекцию для привлечения виновных к ответственности. А городское управление МВД организовало проверку противоправных действий руководства воронежского филиала федерального центра ценообразования на предмет наличия признаков мошенничества.

Известно, что осенью 2018 года ранее принадлежавшая Владимирову группа «Новострой» разморозила строительство элитного жилкомплекса «Atlantis» на левом берегу водохранилища по улице Остужева, 2/1. Того самого, разрешение на строительство которого с нарушениями получало ООО «Ремстрой». Согласно проектной декларации, стоимость проекта выросла с 380 млн до 681 млн рублей. Дом будет переменной этажности (14-19 этажей), хотя изначально планировалась постоянная. Общая площадь увеличилась с 16,6 тыс. кв. м до 28,6 тыс. кв. м, количество квартир - с 228 до 231, количество внутренних машиномест - с 33 до 94. Сдать объект в эксплуатацию в группе «Новострой» планируют к третьему кварталу 2021 года. Учредителем и гендиректором ООО «Ремстрой» выступает Максим Савельев, он же - учредитель других юридических лиц группы «Новострой».

P.S. И последний момент. По сведениям Сергея Карпенко, «при разработке карьера в Рамонском районе происходит грубейшее нарушение природоохранного законодательства. Как следствие - причиняется ущерб экологии. В частности, вывоз вскрышных пород (не используемой земли, глины и супеси) производится не в пределах горного отвода, как предусмотрено проектом разработки карьера, а на соседние участки, принадлежащие муниципальным органам. В результате происходит порча и загрязнение сельскохозяйственной земли государства. Более того, самовольное и незаконное уничтожение деревьев (вырубка и слом спецтехникой). Нарушения осуществляются при бездействии как органов местного самоуправления, так и контролирующих структур».

Депутат Госдумы Сергей Чижов: «Объем государственной поддержки Воронежской области вырос более чем в два раза»

Воронежский депутат Журавлев хочет разделить права гостей и хозяев. «Родина» разработает Уголовный Кодекс для мигрантов

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~9Noz7


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Рукалицо
Имя Цитировать 0
0
Guest
Гусев, который живёт по принципу " Как бы чего не вышло", который боится брать на себя ответственность, видимо ВСЕХ достал. Поэтому сейчас будет всплывать много чего негативного, лишь бы от него избавиться. Это не руководитель. Это ПАРОДИЯ на руководителя!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
На всю страну уже давно опубликованы документы http://www.chitaivrn.ru/prigovor и https://disk.yandex.ru/d/LshheJVeFbQinQ как Владимиров с Савельевым украли у государства по поддельным документам участок под Атлантисом ( Воронеж, улица Остужева, 2/1) – выкупили у ДИЗО по ВО участок под вымышленными зданиями и путем дачи взятки в Кадастровую палату изменили очертания участка
Имя Цитировать 0
0
Guest
Как всегда сгорел сарай вызывай пожарку... А сейчас все ещё хьеде чем при Владимирове. Нашли самое страшное - быстро выдал разрешение. Может поговорим по другому дому на Массалитинова, где разрешение выдали без ТУ? А может поговорим о домах, которые строят на детский
Х и спортивных площадках учебных заведений? Почему при наличии региональных норм застройки, повсеместно сокращаются площади застройки? 99% площади жилых домов и их дворовых территорий сокращпны? А вы Владимиров... Он на фоне происходящего - ангел. И ушёл, потому что не захотел подписывать платные парковка и, ремонт площади Победы и тп
Имя Цитировать 0