Вагнеровцы жмут под Бахмутом на Богдановку. Депутат Кастюкевич обсудил с воронежским губернатором реабилитацию бойцов

Вагнеровцы жмут под Бахмутом на Богдановку. Депутат Кастюкевич обсудил с воронежским губернатором реабилитацию бойцов
10 Марта 2023

По сводке военного эксперта Бориса Рожина, на вечер 9 марта восточный Бахмут по большей части занят или зачищается вагнеровцами. Противник, как и ожидалось, отошел в западные районы, используя речку, промзону Бахмутского завода по обработке цветных металлов и жилые кварталы на юго-западе города.

Признаков слома обороны не наблюдается. Противник организованно и ожесточенно сопротивляется, пытаясь сохранить линии снабжения через Хромово. ВСУ контратакуют в районе Ивановского, стремясь разблокировать дорогу Часов Яр - Ивановское - Бахмут. Украинские формирования в Часов Яре используются для контратакующих действий.

Утром 9 марта пришли сообщения об освобождении Дубово-Василевки и усилении нажима на Богдановку. Богдановка - один из ключей к бахмутскому котлу. При ее потере ВСУ дорогу через Хромово полноценно использовать невозможно. Для выхода к Ивановскому противнику придется использовать полевые дороги, которые развезло, что затрудняет подвоз боеприпасов, вывоз раненых и ротацию личного состава в городе.

В городской черте Бахмута остаются подразделения фольксштурма, грузинских, чеченских и прочих наемников. Кадровые части ВСУ мелькают там все реже и реже, что подтверждает отвод наиболее подготовленных формирований противника из Бахмута.

Наемниками и фольксштурмом можно пожертвовать, однако при успехе контратаками не дать оркестру соединить южную и северные клешни вокруг города. Тогда Бахмуту отведена роль немецкого фестунга (крепости) времен конца Второй мировой войны.

бахмут.jpg

«Рыбарь», сводка с фронтов специальной военной операции. В ночь с 8 на 9 марта российские войска нанесли массированный ракетный удар по объектам энергетической инфраструктуры на Украине. Средства ПВО противника оказались бессильны. Поражены цели в Киеве, Харькове и Павлограде, а также в Житомирской, Волынской, Винницкой, Кировоградской, Одесской, Запорожской и Ивано-Франковской областях.

Приграничные территории РФ. Украинцы обстреляли деревню Раковка Брянской области. Повреждены жилой дом и хозяйственная постройка. ПВО перехватила беспилотник ВСУ у поселка Навля. Пострадавших и повреждений нет. ВСУ нанесли удар по окраинам Шебекино Белгородской области. Под удар попали жилые постройки.

Киевская область. Российские войска поразили машинный зал и котельное отделение ТЭЦ-5 в Киеве. В городе возникли серьезные проблемы с электроснабжением и связью.

Старобельское направление. Существенных изменений на фронте нет. Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли и позиционные бои.

Соледарское направление. Подразделения ЧВК «Вагнера» ведут наступление в направлении Богдановки, замыкая вокруг Бахмута кольцо окружения. ВСУ предпринимают попытки контратак для сохранения наземного коридора из города.

Русские эвакуируют мирное население из освобожденных кварталов на востоке Бахмута. Противник ведет обстрел утраченных районов, не считаясь с жизнями горожан. Наиболее интенсивные бои у ЧВК «Вагнера» - на юге Бахмута. Российская артиллерия наносит прицельные удары по позициям ВСУ на пересечении улиц Корсунского и Чайковского.

Донецкое направление. Подразделения Вооруженных сил РФ продолжают операцию по охвату Авдеевского укрепрайона. Российские войска расширяют зону контроля в районе села Водяное и ведут бои у Красногоровского пруда. А южнее Авдеевки военнослужащие ВС РФ при поддержке артиллерии продвигаются в направлении поселка Северное.

В Марьинке - позиционные бои: русские штурмуют оборону ВСУ на западе города.

Украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли населенные пункты Донецкой агломерации. Утром 9 марта из американских реактивных систем залпового огня HIMARS прилетело по автотранспортному предприятию «Авто-экспресс» в Волновахе. Пострадали двое мужчин: один погиб, второй ранен.

В Донецке под удар попали жилые постройки. Пострадали не менее трех человек.

Херсонское направление. Артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения. Российские войска поразили скопления ВСУ в Херсоне, Зеленовке и Антоновке. Противник, в свою очередь, обстрелял левобережье Херсонской области. Повреждения получили гражданские объекты в Новой Каховке, Таврийске и Голой Пристани.

Депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме и секретарь херсонского реготделения «ЕР» Игорь Кастюкевич:

«С губернатором Воронежской области Александром Гусевым обсудили комплексную программу реабилитации участников СВО и поддержки их семей, когда бойцы приедут в отпуск. Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поручил установить регулярный 14-дневный отпуск не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу для всех участников СВО. Время должно быть максимально полезным для парней и их семей, а программа сформирована с учетом их пожеланий.

Предложение о помощи в организации отпусков для участников СВО было озвучено на рабочей группе под руководством секретаря генсовета «ЕР», вице-спикера Совфеда Андрея Турчака. В пилотных регионах (в их числе - Воронежская область) разработают программу мероприятий, куда войдут медицинское и социальное обслуживание, диспансеризация, встречи с молодежью или санаторно-курортное оздоровление».

Русские пронзили Украину «Кинжалом». Вагнеровцы взяли на северо-западе Бахмута Дубово-Василевку

Русские возобновили штурм Красногоровки. Насколько реально анонсированное Пригожиным контрнаступление ВСУ в районе Бахмута

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~AZEPv


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
В близлежащих к фронту областях на постоянной основе должны находится автомобили областного правительства с качественным сухпайком. И как только военный житель области получает отпуск или раненный выписывается из госпиталя, то эти автомобили быстро и с комфортом должны их отвезти по месту жительства.
Имя Цитировать 0