Русские пронзили Украину «Кинжалом». Вагнеровцы взяли на северо-западе Бахмута Дубово-Василевку

Русские пронзили Украину «Кинжалом». Вагнеровцы взяли на северо-западе Бахмута Дубово-Василевку
9 Марта 2023

В ночь с 8 на 9 марта в ходе специальной военной операции Вооруженные силы РФ нанесли массированные удары по объектам критической инфраструктуры бывшей Украины. Ощутимо расширился перечень задействованных средств. По данным телеграм-канала «Рыбарь», применялись беспилотники-камикадзе, крылатые ракеты и даже гиперзвуковой комплекс «Кинжал».

Киев. Поражены машинный зал и котельное отделение ТЭЦ-5 - крупной генерирующей станции. В совокупности с другими попаданиями в городе возникли значительные проблемы с электроснабжением и связью. Объект уже не раз становился целью ударов российских войск, но станция по-прежнему работает. Если ВС РФ удалось вывести из строя несколько турбин и котлов, генерация энергии существенно снизится.

Харьков. Прозвучало не менее 15 взрывов. Остановлена работа ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5. Следствие - отключение электро- и водоснабжения, проблемы со связью и отоплением.

Днепропетровская область. Взрывы в Павлоградском, Днепропетровском и Криворожском районах. Целями могли стать Криворожская ТЭС и подстанция «Южная».

Житомирская область. Под удар попала подстанция «Житомирская». Областной центр оказался частично обесточен, около 150 тыс. абонентов остались без света.

Волынская область. Мощнейшие взрывы в Луцке и Киверцах. Удар был столь мощной силы, что некоторые жители Киверцов сообщили, что у них тряслись дома. В районе Луцка находятся нефтебаза, аэродром, подстанция «Луцк-Северная», военные объекты.

Винницкая область. Вероятно, могли быть поражены объекты на Ладыжинской ТЭС.

Кировоградская область. Известно о взрывах в Кропивницком районе и аварийном отключении электроэнергии. Целью атаки в области могла стать ПС «Украинка».

Одесская область. Местные власти заявили о поражении энергетического объекта.

Сумская область. Вероятно, поражено здание НИИ химических продуктов в Шостке.

Запорожская область. Поражение инфраструктурного объекта.

Ивано-Франковская область. Прилет в объект энергетической инфраструктуры.

Местные жители сообщили о взрывах во Львовской, Херсонской, Хмельницкой, Николаевской, Тернопольской, Ровенской, Черкасской и Черниговской областях. После ударов Украинские железные дороги объявили о задержке поездов. В результате точных попаданий в нескольких регионах Украины возникли значительные проблемы с электроснабжением, которое, впрочем, было восстановлено в течении нескольких часов.

Самое серьезное отключение питания отмечено в центральной Украине. Зафиксированы большие перерывы у Подольска Одесской области и Одессы, небольшие - подо Львовом и на карпатских перевалах. Местные власти превентивно отключили энергию перед русским налетом, но их мера тоже наносит существенный ущерб энергосистеме, расшатывая ее стабильность. Несмотря на отсутствие сиюминутных результатов, атаки ВС РФ все сильнее дестабилизируют украинскую энергоинфраструктуру, оставляя надежду на ее распад и нарушение работы железных дорог с промышленностью.

карта.jpg

Сводка Игоря Стрелкова, одного из лидеров Русской весны, бывшего министра обороны ДНР. Ожесточенные бои на донецком фронте продолжаются на трех участках. Севернее Бахмута ЧВК «Вагнера» и взаимодействующие части ВС РФ овладели Дубово-Василевкой (Васильевкой), обжимая северный фланг обороняющейся в западной части Бахмута группировки ВСУ. Севернее Авдеевки после тяжелых кровопролитных боев части 2-го Армейского корпуса (бывший корпус Народной милиции ДНР) повторно взяли (село уже брали летом 2022 года) населенный пункт Веселое. Как и в 2022-м, противник отошел в промышленную зону, где у него долговременные укрепленные позиции.

В Марьинке (юго-западный пригород Донецка) командование ВСУ несколько суток подряд упорно пытается оттеснить обороняющиеся части того же 2-го корпуса, ежедневно бросая свои подразделения в мясные штурмы. За несколько дней продвижение ВСУ составило 100-150 метров и сопровождалось большими потерями.

На остальных участках фронта - в целом без перемен. На купянском направлении, где русские войска за февраль вытеснили противника за пределы ЛНР, - позиционные бои.

ВСУ методично обстреливают населенные пункты Курской, Белгородской и Брянской областей, каждый день выбирая новые, чтобы добиться наибольшего охвата населения.

Телеграм-канал «Военная хроника»: «Село Дубово-Василевка на северо-западе Бахмута, в которое накануне зашел оркестр, полностью зачищено от украинцев и перешло под контроль ЧВК «Вагнера». Оттуда артиллерия музыкантов достает не только до всей территории Часов Яра, куда отступают наиболее боеспособные украинские соединения, но и до соседних районов. Подольское, Ивановское, Николаевка, карьер и Северный Рудник, балка Часов Яр и Майское, где скапливаются резервы ВСУ, теперь в зоне поражения реактивной и ствольной артиллерии ЧВК «Вагнера». А кроме прочего под огневым контролем оркестра находится технологическая трасса канала Северский Донец - Донбасс. По ней ВСУ подвозили боеприпасы и вооружение в Часов Яр».

Военкор Александр Симонов: «После взятия Дубово-Василевки особенно жесткие бои штурмовики ЧВК «Вагнера» ведут в южных кварталах Бахмута. Артиллерия разбирает крупный укрепрайон на пересечении улиц Корсунского и Чайковского. По всей линии боевого соприкосновения ВСУ предпринимают попытки контратак, но безуспешно».

бахмут.jpg

Депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме и секретарь херсонского реготделения «ЕР» Игорь Кастюкевич:

«Участники гуманитарной миссии «ЕР» в Херсонской области привезли теплые вещи детям, проживающим в пункте временного размещения в городе Железный Порт.

Передали 24 комбинезона для детей в возрасте от двух до 12 лет.

Мы отрабатываем запросы жителей по мере их поступления. Проживающие в пункте временного размещения Железного Порта написали через Интернет, рассказали, что есть много детей, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке. Команда отреагировала незамедлительно. Дети были очень рады получить красивые и удобные куртки и комбинезоны. Одежда поступила в Херсонскую область из Екатеринбурга».

Сводка Минобороны РФ на 9 марта. В ответ на организованные 2 марта киевским режимом террористические акции в Брянской области ВС РФ нанесен массированный удар возмездия. Высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал», поражены ключевые элементы военной инфраструктуры Украины, предприятия ВПК и обеспечивающие их объекты энергетики. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены. Уничтожены места базирования ударных беспилотников, сорвана переброска резервов и железнодорожных перевозок иностранного вооружения, выведены из строя мощности по ремонту военной техники и производству боеприпасов.

На купянском направлении ударами штурмовой авиации и огнем артиллерии Западной группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах Гряниковки, Першетравневого, Ольшан Харьковской области и Стельмаховки ЛНР. Уничтожены до 50 военнослужащих, две БМП, пять боевых бронированных машин и два автомобиля.

На лиманском направлении активными действиями подразделений группировки «Центр» и огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и военной технике ВСУ в районах Невского, Червоной Дибровы ЛНР и Торского ДНР. Потери противника составили до 115 украинцев, три боевые бронемашины, два пикапа и самоходная гаубица «Гвоздика».

На донецком направлении в ходе активных действий подразделений Южной группировки войск и огня артиллерии в районах Красного, Семеновки и Первомайского были ликвидированы более 135 военнослужащих, три боевые бронированные машины, три пикапа, четыре автомобиля, две гаубицы Д-20, а также гаубицы «Мста-Б» и Д-1.

На южно-донецком и запорожском направлениях артиллерией группировки «Восток» поражены подразделения ВСУ у Угледара и Пречистовки ДНР. Потери противника составили до 65 украинцев, две боевые бронемашины, два пикапа и гаубица Д-20.

На херсонском направлении в ходе комплексного огневого поражения уничтожены четыре боевые бронированные машины, пять автомобилей и две гаубицы Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 78 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 102 районах сосредоточения. У Воздвиженки ДНР уничтожен склад боеприпасов 110-й механизированной бригады. А у Часов Яра того же региона - радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США.

Истребительной авиацией у Вольнянска Запорожской области в воздушном бою сбит самолет Миг-29. А у Новогродовки ДНР ликвидирован украинский вертолет Ми-8.

В районах Никольского, Благодатного ДНР, Кременной ЛНР, Берестового Харьковской и Червоного Маяка Херсонской областей ПВО уничтожено пять вражеских беспилотников.

Перехвачено шесть снарядов американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

Русские возобновили штурм Красногоровки. Насколько реально анонсированное Пригожиным контрнаступление ВСУ в районе Бахмута

Вагнеровцы взяли под контроль восточную часть Бахмута. Игорь Стрелков подвел итоги зимнего наступления русской армии

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~6AkYW


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Имя Цитировать 0