Вадим Кстенин поднял вопрос благоустройства в Воронеже Петровского сквера, а Алексей Гордеев - реставрации Дома Гардениных

Вадим Кстенин поднял вопрос благоустройства в Воронеже Петровского сквера, а Алексей Гордеев - реставрации Дома Гардениных
2 Ноября 2021

Мэр Вадим Кстенин поручил заместителю по градостроительству Александру Головацкому заняться обновлением в Воронеже Петровского сквера. По мнению главы города, в существующем виде он вступит в диссонанс с реконструирующимся проспектом Революции: благоустройство там проводилось давно и обветшало.

Петровский сквер

На еженедельной планерке в администрации Воронежа 1 ноября заместитель Кстенина Александр Головацкий отчитался о ходе работ по реконструкции главной улицы города - проспекта Революции, которыми занимается в качестве генподрядчика «Воронежэнерго», филиал ПАО «МРСК Центра» (входит в государственный холдинг ПАО «Россети»).

По данным и.о. вице-мэра по градостроительству, до конца 2021 года должен быть завершен основной объем работ на нечетной стороне проспекта. Исключение составит небольшой участок возле здания телеграфа. Из-за особенностей расположения коммуникаций работы здесь будут проводить не только в 2021-м, но и в 2022 году. Также в 2022-м планируется приступить к благоустройству четной стороны улицы.

Выслушав доклад подчиненного, мэр Вадим Кстенин обратил внимание на необходимость обновления Петровского сквера. «Расположенный на нечетной стороне улицы сквер не входил в зону проектирования работ на проспекте Революции, - заявил глава города. - Но в существующем виде он вступит в диссонанс с обновленным проспектом: благоустройство там проводилось давно и обветшало». В итоге Кстенин поручил подготовить всю необходимую документацию и оценить стоимость работ.

Аукцион на благоустройство проспекта Революции на участке от улицы Карла Маркса до улицы Степана Разина «Воронежэнерго» выиграло в середине апреля. Компания снизила цену с начальных 526,6 до 521,3 млн рублей, обойдя крупную дорожную организацию «Навастрой» армян Нахатакянов. Общая площадь работ - 8,4 га, срок их завершения - ноябрь 2023 года. От «Воронежэнерго» требуются снос линейных объектов, реконструкция тротуаров, установка остановочных пунктов и малых архитектурных форм, организация двух велодорожек шириной по 75 сантиметров каждая. В том же перечне - устройство стока ливневых вод, наладка освещения, видеонаблюдения и городской радиовещательной сети, перенос воздушных коммуникаций, в том числе проводов интернет-провайдеров, под землю, замена канализационных люков, посадка деревьев и кустарников, разбивка клумб, внедрение системы автоматического полива.

Мэр Вадим Кстенин не сомневается, что «Воронежэнерго» прекрасно справится с подрядом: «Компания входит в систему «Россетей», энергетического гиганта с оборотными средствами, в которых нет никакого стеснения. Плюс там есть специалисты в части перекладки всевозможных сетей, а у нас запланированы работы по устройству канализации для кабельных сетей. Сети будем по максимуму спускать в землю, а в «Воронежэнерго» лучше других знают, как работать с кабелями и проводами».

Дом Гардениных

Параллельно в Воронеже появились подвижки с другим объектом, связанным с именем Петра I. «Воронежская гордума согласовала передачу Дома Гардениных в Фабричном переулке из муниципальной в региональную собственность, - написал в социальных сетях бывший воронежский губернатор, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев. - В мае 2021 года мы с супругой Татьяной побывали в Доме Гардениных. Здание находится в удручающем состоянии, и пришло время для его серьезной реставрации. Проект по восстановлению объекта практически завершен. Теперь предстоят экспертизы.

В статусе региональной собственности и с пониманием исторической ценности объекта осуществить реставрацию быстрее и проще. Работа идет достаточно оперативно».

Гордеев-дом1.jpg

«В 2022 году со дня рождения Петра I исполняется 350 лет, - напомнил Гордеев. - История Воронежа тесно связана с его именем. Логично и правильно было бы организовать экспозицию, посвященную Петру. И самое подходящее место - Дом Гардениных. В ее основу лягут работы местных краеведов, а также книга историка Николая Комолова «Воронежские страницы в биографии Петра Великого».

Экспозиция в Доме Гардениных станет частью комплекса культурных объектов, посвященных эпохе Петра I. Туда войдут Успенский Адмиралтейских храм, «Гото Предестинация» и будущий историко-культурный парк на Петровском острове. Объекты находятся в пешей доступности друг от друга, поэтому в городе можно создать новый туристический маршрут - от памятника Петру I до музеев на Петровском острове».

Гордеев-дом2.jpg

Дом семьи купца Гарденина - старейший жилой дом из камня в Воронеже - построен в начале XVIII века самим Потапом Гардениным. Усадьбу достраивали его наследники. Гарденины были сподвижниками Петра I. Основали суконное, кожевенное и канатное производства, что во многом помогало строить первый регулярный российский флот. На новое место, в Фабричный переулок, Гарденин переехал по распоряжению царя: для постройки флота набережную реки Воронеж нужно было освободить от жилых построек.

Добавим, что в конце июля во время посещения Воронежа главой Сбербанка Германом Грефом Алексей Гордеев анонсировал, что Греф пообещал выделить деньги на реконструкцию усадьбы Гардениных. Сумма вложений никогда не уточнялась.

«Единая Россия» воспитала партийца исключением. Воронежского депутата Евгения Ревенко втянули в разборки между питерскими

Единороссы протянули воронежцам руку. Вместе с депутатами Кастюкевичем и Ревенко Владимир Нетёсов узнал нужды волонтеров

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~T9vGZ


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
То, что сделало "Воронежэнерго" с проспектом Революции это не в сказке сказать, ни пером описать.

От чудного некогда зеленого проспекта осталась голимая плитка. Пустыня!!!!
Такого ужаса я не видел ни в одном городе России и Европы.

Мэр Кстенин с упорством маньяка уничтожает зеленые насаждения.

Никогда не был сторонником тех, кто говорит "понаехали тут", но в этой ситуации уже крик души: "Да, вали КСТЕНИН в свою Прибалтику, там бы тебе представители партии "зеленых" быстро бы рученки "оторвали", мало бы не показалось.
Когда это КРИВОРУКИЙ дядька по фамилии Кстенин говорит о благоустройстве Петровского сквера, становится страшно за судьбу сквера. Ведь уничтожат все деревья, одни пеньки оставят.

Кстенина в отставку, вместе со всей его комарильей!!!
Имя Цитировать 0
0
кац
Деятели А дерьмо когда из воды уберут
А когда саженцы посадят на месте деревьев которые под " обновление" вырубили
Свинобою лучше лезть сюда поменьше . тошнит от его свершений . в буквальном смысле
Имя Цитировать 0