«Единая Россия» воспитала партийца исключением. Воронежского депутата Евгения Ревенко втянули в разборки между питерскими

«Единая Россия» воспитала партийца исключением. Воронежского депутата Евгения Ревенко втянули в разборки между питерскими
1 Ноября 2021

Партийная комиссия «Единой России» по этике, ответсеком которой является депутат Госдумы от Воронежской области, заместитель секретаря генсовета «ЕР» и бывший телеведущий Евгений Ревенко, рекомендовала исключить из партии депутата нижней палаты - одномандатника из Санкт-Петербурга Евгения Марченко. Ему инкриминируется голосование против проекта федерального бюджета в первом чтении. Впрочем, наблюдатели увидели в решении партийной комиссии интриги бывшего спикера питерского заксобрания Вячеслава Макарова. Теперь он в Госдуме.

Комментируя вердикт комиссии, воронежский депутат Евгений Ревенко сообщил, что народный избранник должен действовать в соответствии с решениями центральных органов партии, высказывать и отстаивать личную позицию во время партийной дискуссии, а после принятия окончательного решения голосовать с учетом согласованной коллективной позиции. Между тем на заседании фракции «ЕР» в Госдуме, по словам Ревенко, его коллега Евгений Марченко не высказывал никаких возражений по поводу проекта федерального бюджета ни в устной, ни в письменной форме.

Марченко, как оказалось, обиделся на то, что на заседании фракции ему не дали задать вопрос главе Минфина Антону Силуанову по строительству нового центра педиатрии в его округе в Санкт-Петербурге. «Евгений Ревенко попытался противопоставить меня инициативам президента, - заявил депутат Марченко. - Я на комиссии ему сказал, что голосовал за все инициативы президента. Не надо никого противопоставлять».

«Федеральный политический сигнал, который посылает руководство «Единой России», вполне прозрачен, - отреагировал на скандал политолог Александр Пожалов. - Руководство «ЕР» несколько раз давало понять, что теперь партийные органы усилят контроль за фракционной дисциплиной, и эксцессов типа Натальи Поклонской и Сергея Железняка (с их отказом голосовать за пенсионную реформу) в новой Госдуме быть не должно. Мало ли какие законы предстоит принимать впереди - на носу, в частности, голосование по внесению вакцинации от коронавируса в обязательный национальный календарь прививок, а следом и переход к вакцинации подростков и детей.

Наверное, какие-то формальные механизмы контроля и отчетности «Единая Россия» установит на грядущем федеральном съезде. А в ближайшие месяцы мы увидим несколько новых случаев публичного воспитания партией членов своей фракции.

Марченко.jpg

Евгений Марченко.

Для руководства «Единой России» Евгений Марченко - удобный пример, чтобы, с одной стороны, проявить силу в назидание другим депутатам, а с другой - чтобы никого серьезного не обидеть. В электоральном смысле Марченко - одномандатник, к тому же из прикормленного одномандатного округа, а не десантированный на территорию только перед выборами в Госдуму сентября 2021 года. Его результат в Санкт-Петербурге был одним из лучших в городе для единороссов. Поэтому Марченко по определению чуть более свободный и чуть менее обязанный партии и ее номенклатуре депутат, чем списочник. Но в технократично-бюрократической логике управления публичной политикой одномандатник - явно не самая надежная фигура, потому что в решающий момент она может послушать избирателя, а не только свое руководство.

С точки же зрения его роли в Госдуме и показателей работы за прошлый созыв, Евгений Марченко был типичным заднескамеечником. К тому же он и близко не «Лидер России», не депутат нового призыва из Общественной палаты, Общероссийского народного фронта или официальных волонтеров. Поэтому отчислять его из партии легче.

Впрочем, не исключено, что в случае с Марченко на федеральную партийную политику перенесены местечковые разборки. Одной из главных фигур мини-конфликта, кто давал показания на Марченко за неправильное голосование по федеральному бюджету, стал Вячеслав Макаров, которого нынешние петербургские власти и руководство «ЕР» с большим трудом спровадили в Госдуму с должности многолетнего спикера заксобрания.

Макаров.jpg

Вячеслав Макаров.

При Макарове петербургский парламент был значимой ветвью власти. Достаточно сказать, что его депутаты имели собственные фонды для работы на территории, а Санкт-Петербург долго был среди регионов-лидеров по числу вице-губернаторов, назначение которых глава города должен был согласовывать с народными избранниками.

Два нынешних петербургских депутата Госдумы Евгений Марченко и Вячеслав Макаров, как говорят, давно были в сложных отношениях. Макаров занимает теперь во фракции «Единая Россия» в Госдуме должность первого заместителя руководителя по организационной работе. И значит, к нему тоже могут появиться претензии из-за того, что рядовой депутат не смог задать вопрос министру на заседании фракции и голосовал потом неправильно, а не как условились фракция вместе с правительством».

Единороссы протянули воронежцам руку. Вместе с депутатами Кастюкевичем и Ревенко Владимир Нетёсов узнал нужды волонтеров

Клычкова записали первым в очереди на отставку среди губернаторов ЦФО. Гусев и Старовойт близки к вылету в зону токсичности

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~DIiXe


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Депутаты голосуют в думе ЛИЧНО, а не партийным списком. Следовательно при голосовании человек руководствуется своей личной СОВЕСТЬЮ. Пусть Ревенко и голосует против своей СОВЕСТИ, зачем же к этому других призывать?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Депутатам надо воспитать ЖКХкрада из 89 аннинского округа! Марков украл у населения города миллиарды и сейчас эти миллиарды по флоридским ворованным баням, а для населения города сказки про индексацию флоридских пенсионеров! Марков, верни ворованное у населения города!
Имя Цитировать 0
0
Guest
ЕДРО уже стало выше Конституции РФ, в которой говорится о свободе слова, выбора, мнений и т.д.
Такого даже КПСС себе не позволяла - исключать за "голосование".
Имя Цитировать 0