В центре Воронежа воплотили поэтический пейзаж без разноцветного пластика. Мэр Кстенин объявил о сдаче Никитинского сквера

В центре Воронежа воплотили поэтический пейзаж без разноцветного пластика. Мэр Кстенин объявил о сдаче Никитинского сквера
9 Ноября 2021

Мэр Вадим Кстенин объявил о досрочном завершении благоустройства Никитинского сквера в Центральном районе Воронежа. Цена вопроса составила 18,5 млн рублей. Проект был реализован в рамках подпрограммы «Благоустройство общественных территорий» муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018-2024 годы».

«Досрочно завершили интересный проект благоустройства Никитинского сквера, - написал Вадим Кстенин у себя в телеграм-канале. - Объем работ был серьезный, контракт предусматривал выполнение работ до августа 2022 года, но подрядчик справился уже текущей осенью. В территорию вложили 18,5 млн рублей, заменили все покрытия, установили новое игровое оборудование для детей разного возраста».

«В сквере реализованы необычные решения, - добавил градоначальник. - Там, в частности, появились качели-гамаки. Было проведено дополнительное озеленение территории, высажены клены, спиреи, котовник и можжевельник. Уже вижу, что, получив второе рождение, Никитинский сквер стал более популярен у горожан».

Пресс-служба мэрии выразила уверенность в нетипичности, концептуальности, современности и даже стильности проекта благоустройства территории. Его разработчиками выступили областной департамент архитектуры и градостроительства (Андрей Еренков) вместе со своим подведом - Нормативно-проектным центром.

сквер1.jpg

Как рассказали авторы проекта, концепция сквера основана на биографии поэта Ивана Никитина и имеет отсылки к повести «Дневник семинариста», повествующей о его учебе в Московской духовной семинарии и имеющей антикрепостнический пафос. Поэтому можно сказать, что архитектурный департамент во главе с Еренковым выступил против нового крепостничества - введения в Воронеже QR-кодов и масочного режима.

«Например, тот факт, что Иван Никитин родился в семье владельца свечного завода, нашел отражение в малых архитектурных формах в зоне отдыха, - уточнили авторы проекта в передаче городской пресс-службы. - Светящиеся сферы - образ свечей».

Другая особенность проекта - «отсутствие разноцветного пластика и металла, больше натуральных материалов и нестандартных объектов, зелени, уютного освещения - всего того, что погружает в создаваемый Никитиным русский поэтический пейзаж».

сквер2.jpg

Помимо качелей-гамаков в сквере появились детские игровые комплексы с резиновым покрытием, горками, башнями, канатами, подвесным мостиком; батут; песочница с домиками; качалки-балансиры и другие привлекательные элементы детского оборудования; лавочки различных форм; уютные домики-беседки; парклеты и т.д.

Подрядчиком, воплотившим концепцию благоустройства в жизнь, стало ООО «ПСТ Сервис». По сведениям единого государственного реестра юрлиц, его учредителями являются Наталья Романова (25,6%) и ООО «Инвестиционная компания Амадин» (74,4%). Но ООО «ИК Амадин» контролирует та же Наталья Романова. Выручка «ПСТ Сервиса» в 2020 году - 136,7 миллионов, чистый убыток - 1,2 млн рублей.

В связи с досрочным вводом объекта в эксплуатацию пресс-служба мэрии напомнила, что минувшей весной в Воронеже стартовало голосование по выбору общественных пространств для благоустройства в первоочередном порядке. Всего общественности было представлено шесть территорий в разных районах города. В их числе - Никитинский сквер. В голосовании приняли участие более 10 тыс. воронежцев. Бесспорным лидером рейтинга стал парк «Алые паруса», однако и занявшие последние места пространства набрали тысячи голосов. Тогда мэр Вадим Кстенин пообещал, что муниципалитет приложит максимум усилий, чтобы все шесть общественных пространств были благоустроены, а его идею поддержал губернатор Александр Гусев. Более того, благоустройство началось не в 2022 году, как было запланировано, а уже в 2021-м.

сквер3.jpg

«Мы понимаем необходимость наличия и благоустройства рекреационных зон в каждом районе города, чтобы люди имели возможность отдохнуть, погулять неподалеку от дома, - пояснил Вадим Кстенин. - И понимаем, что в благоустройстве нуждаются не только крупные общественные пространства, но и небольшие, пользующиеся популярностью у жителей отдельных улиц. Поэтому было принято решение о единовременном благоустройстве всех шести представленных в народном голосовании зон».

Примечательно, что незадолго до завершения работ в Никитинском сквере мэрия отчиталась о завершении реконструкции сквера «Футбольный», расположенного по улице Нариманова в Железнодорожном районе. Благоустройство осуществлено в рамках той же программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018-2024 годы». В сквере была выполнена омолаживающая обрезка деревьев, разобрано старое асфальтобетонное покрытие и уложено новое - плиточное, обустроен газон, посажен кустарник, заасфальтирована парковка, установлены лавочки, урны, детский игровой комплекс и качели. Сквер расположен у недавно реконструированного стадиона «Локомотив» и 36-й школы.

Воронежский депутат Игорь Кастюкевич оценил законопроект, разрешающий Александру Гусеву третий и четвертый срок

Фабрика продажи гражданства. Зачем та самая Маслова, которая судилась с воронежским губернатором Гусевым, обжалует условный срок

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~RjH55


Люди, раскачивайте лодку!!!