Воронежский депутат Игорь Кастюкевич оценил законопроект, разрешающий Александру Гусеву третий и четвертый срок

Воронежский депутат Игорь Кастюкевич оценил законопроект, разрешающий Александру Гусеву третий и четвертый срок
9 Ноября 2021

Депутат от Воронежской области, первый зампред комитета Госдумы по молодежной политике и руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич сравнил законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» с цементом, «который сделает все органы власти вне зависимости от их ветвей и уровней монолитом». В развитие конституционной реформы его разработали главы комитетов нижней и верхней палат по госстроительству Павел Крашенинников и Андрей Клишас. Документ позволяет Александру Гусеву оставаться губернатором больше двух сроков. Но есть важный нюанс. Предельное количество сроков определит Воронежская облдума во главе с секретарем реготделения «Единой России» Владимиром Нетёсовым.

«Наш организм здоров, если его системы и органы работают слаженно, - напомнил воронежский депутат Игорь Кастюкевич. - Наш дом крепок, если цемент связывает разные элементы строительных конструкций от фундамента до крыши. Невозможно представить себе окна отдельно от стен или пол без потолка. Вот так и с законами».

Конкретно законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» Кастюкевич сравнил с цементом, «который сделает все органы власти вне зависимости от их ветвей и уровней монолитом». «Иными словами, - уточнил депутат, - единство системы публичной власти предполагает согласованное действие различных уровней власти как единого целого для граждан, общества и государства.

Принцип единства системы публичной власти был закреплен в Конституции впервые. Мы голосовали за поправки в Основной закон РФ в 2020 году, и вот они реализуются. Но что же предлагается законопроектом? Я выделил для себя ряд важных моментов.

1. Федеральные органы исполнительной власти могут участвовать в формировании региональных органов в сферах образования, здравоохранения, финансов, а также жилищного и строительного надзора. 2. Изменяется механизм ответственности главы региона. Он может быть отрешен от должности президентом, в том числе в связи с утратой доверия. Глава государства вправе применять к губернатору иные меры ответственности, такие как предупреждение и выговор. 3. Все региональные депутаты замещают государственные должности субъекта Федерации - независимо от того, работают они на постоянной основе или без отрыва от основной деятельности. 4. По аналогии с депутатами Госдумы и муниципальными депутатами предлагается механизм ответственности для региональных депутатов в виде предупреждения или освобождения от должности. 5. Определяется статус финансового органа субъекта Федерации, который является обязательным органом, и непосредственно устанавливается порядок назначения его руководителя с участием Минфина России. 5. Перечень собственных полномочий регионов по предметам совместного ведения пересмотрен и укрупнен - с целью исключения их избыточной детализации и некорректного истолкования на местах. 6. Предусмотрена возможность дистанционного взаимодействия органов публичной власти, дистанционного участия в заседаниях законодательного органа субъекта».

«В случае принятия законопроекта, - заключил Кастюкевич, - основная часть его положений вступит в силу с 1 июня 2022-го. Но отдельные главы, в том числе о госконтроле и регулирующие полномочия субъектов, - с 1 января 2023 года».

Но воронежский депутат Госдумы не обратил внимание на одну из наиболее значимых новелл законопроекта своего коллеги Павла Крашенинникова и сенатора Андрея Клишаса. А именно - отмену ограничений на число губернаторских сроков. Но сколько именно - не более двух, как сейчас, или, например, три-четыре - определит региональное заксобрание каждого субъекта Федерации, в том числе Воронежская областная дума во главе с секретарем реготделения «Единой России» Владимиром Нетёсовым.

Когда в конце сентября законопроект Крашенинникова-Клишаса только поступил в нижнюю палату, король воронежского инсайда «Андрей Иосифович Макин» заметил «клубящийся бриллиантовый дым с пятого этажа Дома Скорби на площади Ленина, 1».

«Как раз недавно воронежский губернатор-математик Александр Гусев в интервью высказался о том, что не прочь продлить удовольствие от собственного нахождения на Олимпе региональной власти вторым сроком, - сообщил телеграм-канал. - А тут как раз замаячил и третий с четвертым. Как передают, больше всех обрадовались верные клевреты Александра Викторовича - руководитель секретариата губернатора 57-летний Игорь Лотков и 46-летняя кадровичка Ольга Извекова, которые при меняющейся законодательной парадигме и новых сроках Гусева могут успеть выйти на пожизненную золотую пенсию имени дорогого Алексея Васильевича (бывший губернатор, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев. - ред.). Поэтому теперь они будут пуще прежнего сдувать пылинки, соблюдать масочный режим и заботиться о драгоценном здоровье главы региона Александра Гусева. И если все вместе как рабы на галерах догребут до второго-третьего срока, то будут обеспеченными до конца жизни молодцами!»

Впрочем, «Макин», вероятно, чересчур оптимистичен. Последний раз воронежцы могли наблюдать губернатора Гусева живым 17 сентября, в первый день голосования за кандидатов в Госдуму. Какое-то время после выборов на сайте облправительства выходили консервы с Александром Гусевым. 22 сентября было объявлено, что губернатор уходит в отпуск. Но, не выходя из отпуска, глава региона ушел на больничный. Считается, что у него было поражено больше 80% легких, врачи одной из столичных клиник буквально вернули дорогого Александра Викторовича любимым и нелюбимым воронежцам с того света, и теперь он проходит курс реабилитации. Но официальной информации о его диагнозе и состоянии до сих пор не поступало. Врио главы региона работает экономический вице-губернатор Виталий Шабалатов.

Фабрика продажи гражданства. Зачем та самая Маслова, которая судилась с воронежским губернатором Гусевым, обжалует условный срок

С подачи Максима Увайдова младший брат Юрия Агибалова возглавил Воронежский государственный агроуниверситет

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Ms0G9


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
кац
Чтобы организм был здоров , Надо избавится От Паразитов
Чтобы дом был крепок . Надо не давать его разрушать , и не пускать в него
Случайных Ненужных Приживалок
( напомнил Костюкевичу Избиратель Кац)
Имя Цитировать 0
0
Guest
Далее к госслужбе приравняют работу в избирательных комиссиях и .... Монархия возродилась.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Какой Гусеву третий и четвертый срок, когда он первого не тянет!!!
Должна быть сменяемость власти и точка.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Дайте же, дайте масла в огонь!!! :D
Имя Цитировать 0
0
Guest
Если он останется в кресле,то от области ничего не останется
Имя Цитировать 0