В Бахмуте обнаружены трупы иностранных наемников с отрезанными головами и кистями рук. Игорь Стрелков о перспективах взятия города

В Бахмуте обнаружены трупы иностранных наемников с отрезанными головами и кистями рук. Игорь Стрелков о перспективах взятия города
30 Января 2023

Телеграм-канал «Старше Эдды» и один из лидеров Русской весны, бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков поделились сводками боевых действий с фронтов специальной военной операции по стиранию Украины с карты Земли по итогам 29 января.

«Старше Эдды» об оперативной обстановке на участке Сватово-Кременная, полоса ответственности 144-й мотострелковой дивизии из состава 20-й общевойсковой армии со штабом в Воронеже: «После пяти дней интенсивных попыток прорвать оборону русских войск хохол, понесший весьма существенные потери, наконец-то успокоился. А наши штурмовые отряды перехватили инициативу и сразу же пошли в наступление.

29 января подразделения 144-й дивизии продвинулись на расстояние около километра в северном направлении и заняли пару лесополос. В целом обстановка на участке фронта Сватово-Кременная остается крайне напряженной. Очень активна артиллерия, ПВО срабатывает по несколько раз на дню, в небе трудится армейская авиация».

Игорь Стрелков по обстановке в районе Бахмута: «Подразделения ЧВК «Вагнера» пытаются реализовать тактику охвата города (после того как несколько лобовых штурмов успеха не принесли). Наступление ведется одновременно южнее и севернее города и нацелено на перехват последних линий коммуникации бахмутского гарнизона.

На севере штурмовые части овладели поселком Благодатное, по сути - юго-западным пригородом Соледара. На юге бои идут в районе села Ступочки - глубоко юго-западнее Бахмута. Но ключевым пунктом, после взятия которого Бахмут попадет в оперативное окружение, является поселок Часов Яр. Пока он прочно удерживается ВСУ, и успешный исход сражения для русских войск по-прежнему не гарантирован. Однако кризис вражеской обороны в конкретном укрепрайоне, несомненно, имеет место.

Судя по некоторой информации, у ЧВК «Вагнера» есть тактические продвижения в самом Бахмуте. Но признаков готовности ВСУ отступить и оставить город пока незаметно».

«Выпускайте Кракена!»: «Бойцы ЧВК «Вагнер» обнаружили на территории Бахмута в районе улицы Ватутина тела иностранных наемников. Чтобы скрыть их количество и этничность, украинцы отрезают погибшим головы и кисти рук. Впрочем, судя по информации с телефонов наемников, они приехали на Украину из Польши и Израиля».

Военкор Юрий Котенок: «На угледарском направлении СВО командование ввело в бой пехоту. Расширяем плацдарм восточнее Угледара. Район - шахты. Пытаемся охватить город, и есть продвижение. По Угледару мощно работают артиллерия и «Солнцепеки». Укры при ударах отсиживаются в подвалах и вылазят, когда наши начинают попытки движения. Наблюдение за подступами противник ведет с позиций по периметру.

Русские зацепились в дачном микрорайоне Угледара. Несколько раз заходили в город, но откатывались, и прилетал «Солнцепек». Сценарий один. При попытке захода в город арта вынуждена бить не по окраинам, а в глубину, чтобы не зацепить своих. То есть укры станут поджиматься ближе к нам, чтобы избежать поражения, как наши в Сталинграде.

Сравнивают Угледар с Соледаром. Похоже, главное отличие в тех, кто штурмовал: там вагнеровцы, по сути - штрафники, здесь - морпехи и донецкие. Если их втупую положат, кто дальше пойдет? Если вспомнить май-июнь, когда мы почти остались без пехоты…

Из Угледара противника будут выдавливать. Но сначала его надо перемолоть, ведь укры завели по три роты на километр фронта. Высотки в Угледаре, где оборудованы позиции ВСУ, разносят. Прошла информация, что взята высота 203,4 с опорником севернее Никольского, откуда противник контролировал местность. Если она подтвердится, то противнику ничего не останется, как отойти у дороги на Константиновку и Марьинку.

Для понимания: на угледарском направлении спецоперации различимы три хребта (высотки/сопки). На первом - 203,4 - условно сам Угледар, а также местность над Пречистовкой, Золотой Нивой вплоть до Великой Новоселки. На втором - Новомихайловка, Константиновка и т.д. А на третьем - Марьинка, Курахово».

«Рыбарь», хроника специальной военной операции за 28-29 января

карта.jpg

Приграничные территории. ВСУ обстреляли поселки Краснооктябрьский и Волфино в Курской области из минометов. Повреждены линии электропередач, один человек ранен. А на Белгородчине украинские формирования нанесли удары по селу Долгое на территории Валуйского городского округа. Пострадавших нет, поврежден дом.

Поздним вечером 29 января в Харькове раздалось несколько мощных взрывов.

Соледарское направление. На юго-западе от Соледара штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» освободили село Благодатное, что позволит усилить давление на группировку ВСУ в Парасковиевке и Красной Горе. Контроль над Благодатным облегчит наступление на рубеж Васюковка - Раздоловка - Веселое и далее к Северской агломерации.

В районе Парасковиевки русские установили контроль над опорным пунктом противника западнее реки Бахмутка. Украинские подразделения пытались отбить потерянные рубежи. Но атака была отражена. В самом Бахмуте - тяжелые позиционные бои. Вагнеровцы пытаются взломать оборону противника на юго-восточных окраинах города.

ЛНР. Утром 28 января противник нанес удар из американских реактивных систем залпового огня HIMARS по Новоайдару, разрушив Новоайдарскую поликлинику. Погибло не менее 14 человек, 24 ранено, есть жертвы среди медицинского персонала.

Донецкое направление. В Петровском и Кировском районах Донецка ударами ВСУ повреждено не менее 11 домов. Петровский район частично обесточен. В Горловке разрушено четыре жилых дома. Противник выпустил семь ракет HIMARS по железнодорожной станции в Иловайске. ПВО перехватило часть снарядов, остальные повредили депо, вокзал и железнодорожные пути. Жертв удалось избежать.

Под Донецком бойцы Вооруженные силы РФ наступают на господствующие опорные пункты противника в направлении Северного и Тоненького. Атакующие порядки прикрывают артиллерия и тяжелая огнеметная система «Солнцепек».

Запорожская область. Днем 29 января украинские формирования нанесли ракетный удар из РСЗО HIMARS по железнодорожному мосту в районе села Светлодолинское, что севернее Мелитополя. В момент удара на объекте проводились ремонтные работы, погибло не менее пяти сотрудников ремонтной бригады, два человека ранены.

Херсонское направление. Артиллерийские дуэли вдоль линии соприкосновения. ВС РФ нанесли удары по Херсону и его окрестностям, Золотой Балке, Гавриловке, Дудчанам, Монастырскому и Камышанам. ВСУ, в свою очередь, обстреляли Голую Пристань и Алешки. В Новой Каховке артиллерийскими ударами повреждены Новокаховская центральная городская больница, детская больница и подстанция, жертв нет.

ЧВК «Вагнера» взяла Благодатное на юго-западе от Соледара. Воронежский депутат Кастюкевич побывал на передовой

ВСУ потерпели фиаско в контратаке у Парасковиевки и Красной Горы. Почему наказание России имеет исключительное значение для Запада

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~yMiqi


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
цепляйте вакуумные, какие подвалы с украми и сукрами
Имя Цитировать 0