ЧВК «Вагнера» взяла Благодатное на юго-западе от Соледара. Воронежский депутат Кастюкевич побывал на передовой

ЧВК «Вагнера» взяла Благодатное на юго-западе от Соледара. Воронежский депутат Кастюкевич побывал на передовой
29 Января 2023

В ходе специальной военной операции по ликвидации украинской государственности штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» выбили украинцев из Благодатного, что находится к юго-западу от Соледара. «Наступление русских войск к северу от Бахмута продолжается, - заметил военный эксперт Борис Рожин. - Взятие Благодатного ускорит освобождение Красной Горы и Парасковиевки».

Информацию о переходе Благодатного под контроль вагнеровцев 29 января подтвердил военный корреспондент Александр Симонов. «Парни из ЧВК «Вагнера» перешли речку Бахмутовка уже на большой протяженности, - добавил Симонов, - и теперь полностью контролируют северный путь снабжения украинской группировки в Бахмуте».

По военной сводке телеграм-канала «Рыбарь», со взятием Благодатного штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» установили полный контроль над примыкающими к Соледару населенными пунктами. Взятие села открывает перспективы для усиления дальнейшего давления на северо-восточные пригороды Бахмута - Красную Гору и Парасковиевку, где развернулись ожесточенные бои. Русские продвигаются с северной окраины Красной Горы и от реки Бахмутка на юго-востоке Парасковиевки. Украинское командывание перебрасывает для удержания двух важных поселков значительные резервы.

Кроме прочего контроль над Благодатным позволит увеличить темпы наступления на рубеж Васюковка - Раздоловка - Веселое как со стороны Соледара, так и с линии Яковлевка - Берестовое - Белогоровка. В отличие от штурма оборудованных опорных пунктов на холмах к западу от Благодатного (всушники вырыли траншеи и подготовили позиции к обороне), второе направление более перспективно. Наступление на Раздоловку и Васюковку позволит подойти ближе к Северской агломерации и обойти окопавшихся на господствующих высотах украинцев с севера, не прибегая к атаке в лоб.

Соледар.jpg

Телеграм-канал «Старше Эдды» по обстановке на участке фронта Сватово-Кременная: «Хохол не оставляет попыток проломить оборону 144-й мотострелковой дивизии из состава 20-й общевойсковой армии со штабом в Воронеже. Активные контратакующие действия с севера противник ведет малыми маневренными группами на автотехнике и БТР. Круглосуточно работают РЭБ и радиоразведка. Стоит отметить значительное увеличение плотности артиллерийского огня, часть из которого приходится по жилому сектору Кременной и Рубежного. Похоже, ВСУ поставлена задача во что бы то ни стало перехватить инициативу и не допустить русских наступательных действий».

Игорь Кастюкевич, депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, секретарь херсонского реготделения «ЕР»:

«Навестили бойцов на передовой. По итогам встречи разбираю в мыслях каждый диалог. Ребята делятся своими вопросами, заботами, радостными моментами. Вместе мы смеемся, вместе думаем, как решить ту или иную проблему, вместе устанавливаем сроки и проговариваем конкретные действия. Для ребят я свой. Не воспринимают они во мне депутата, да и здороваюсь я не так, как многие, по уставу - «Здравствуйте товарищи солдаты (или мобилизованные)», - а «Здорово братва!», потому что каждый стоящий в строю с оружием для меня брат. Брат по оружию и совести. А сколько их было за год СВО - брат Ишим, брат Сиплый, брат Лютый или Узбек. Я для них - Навигатор».

Солдаты2.jpg

Сводка Минобороны РФ на 29 января. На купянском направлении штурмовой, армейской авиацией и артиллерией Западной группировки нанесено огневое поражение живой силе и военной технике 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ у Синьковки, Табаевки Харьковской области и Новоселовского ЛНР. В районах Лимана Первого, Ольшаны и Крахмального пресечены действия четырех диверсионно-разведывательных групп противника. Уничтожены до 50 украинцев, БТР и самоходная гаубица «Акация».

На лиманском направлении ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение скоплениям живой силы 92-й механизированной, 25-й воздушно-десантной, 80-й, 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ и 27-й бригады национальной гвардии Украины у Стельмаховки, Червоной Дибровы ЛНР, Ямполовки, Торского и Серебрянки ДНР. Потери противника составили до 110 военнослужащих, БМП, четыре боевые бронированные машины, самоходное орудие «Нона С» и боевая машина реактивных систем залпового огня «Град».

На донецком направлении в ходе наступательных действий подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции и нанесли огневое поражение ВСУ у Курахово и Антоновки ДНР. У Краматорска ликвидирован склад боеприпасов 81-й аэромобильной бригады. Потери ВСУ: до 90 украинцев, БМП, две боевых бронемашины, 14 автомобилей, две самоходных гаубицы «Акация», две гаубицы Д-20 и Д-30 и две установки РСЗО «Ольха» и «Смерч». Уничтожены две американские артиллерийские системы М777, две самоходные (тоже американские) артиллерийские установки Paladin и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 (США).

На южно-донецком и запорожском направлениях подразделения группировки «Восток» продолжили наступательные действия и нанесли поражение противнику у Угледара, Пречистовки, Шевченко ДНР и Дорожнянки Запорожской области. В районе Пречистовки и Угледара ликвидировано два склада артиллерийских боеприпасов 68-й егерской и 72-й механизированной бригад. Потери ВСУ: до 100 украинцев убитыми и ранеными, танк, две бронемашины, три пикапа, два автомобиля и две самоходные гаубицы «Акация».

На херсонском направлении у Херсона и Новоалександровки уничтожены две РЛС AN/TPQ-36 и AN/TPQ-48 производства США и склад артиллерийских боеприпасов.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 103-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, а также живой силе и военной технике противника в 143 районах сосредоточения.

В районах Яковлевки ДНР, Житловки и Червоной Дибровы ЛНР ПВО сбито четыре беспилотника. В районах Марьинки, Горловки, Златоустовки, Иловайска ДНР и Чаплинки Херсонской области - 16 снарядов РСЗО HIMARS, «Ольха» и «Ураган». А в районе Нового Света ДНР - американская противорадиолокационная ракета HARM.

28 января в Новоайдаре ЛНР около 7.30 утра ВСУ был нанесен намеренный удар РСЗО HIMARS по зданию районной больницы. В медицинском учреждении гражданскими и военными медиками на протяжении многих месяцев оказывалась необходимая врачебная помощь местному населению и военнослужащим. В результате попадания реактивных снарядов с осколочно-фугасной боевой частью в здание погибло 14 и получили ранения различной степени тяжести 24 пациента больницы и медицинский персонал. Всем пострадавшим оказывается квалифицированная врачебная помощь. 

Намеренный ракетный удар по заведомо известному действующему гражданскому медицинскому учреждению является безусловным тяжким военным преступлением.

ВСУ потерпели фиаско в контратаке у Парасковиевки и Красной Горы. Почему наказание России имеет исключительное значение для Запада

ВСУ покидают Купянск. Дмитрий Ольшанский уверен, что Украина воюет за то, чтобы уйти, а Россия - за то, чтобы остаться

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~jCAA2


Люди, раскачивайте лодку!!!