ВСУ покидают Купянск. Дмитрий Ольшанский уверен, что Украина воюет за то, чтобы уйти, а Россия - за то, чтобы остаться

ВСУ покидают Купянск. Дмитрий Ольшанский уверен, что Украина воюет за то, чтобы уйти, а Россия - за то, чтобы остаться
28 Января 2023

«27 января противник значительно снизил интенсивность атакующих действий на фронте Сватово-Кременная, - поделился телеграм-канал «Старше Эдды». - Хохол провел четыре атаки численностью до взвода, каждая была отражена грамотными действиями воинов-гвардейцев 144-й мотострелковой дивизии из состава 20-й армии со штабом в Воронеже. Повитряны силы Украины пытались работать по нашим позициям парой Ми-8 с кабрирования, но безрезультатно. Убитых и раненых у нас нет».

«В отсутствии успехов пехоты хохол начал активно применять артиллерию, - добавил «Старше Эдды». - В зону ответственности 20-й армии противником были переброшены дополнительные подразделения пушкарей. По итогу расчет американской артиллерийской системы М777 был уничтожен в ходе контрбатарейной борьбы.

Не могу не отметить уже привычный многим героизм воинов 254-го мотострелкового полка. 27 января командир Метис, вспылив, взял пять бойцов из штурмового отряда «Шторм» и лично выдвинулся к передовой позиции хохла. В коротком окопном бою ребята уничтожили четырех всушников и одного взяли в плен. Но, к сожалению, пленный, которому, к слову сказать, было 48 лет, умер по дороге от сердечного приступа».

По данным телеграм-канала «Рыбарь», на купянском участке старобельского фронта ВСУ ожидают наступления русских войск на рубеже Синьковка-Ольшана. Подразделения 106-го батальона 109-й бригады теробороны приведены в полную боевую готовность.

Из Купянска начался частичный отвод украинских войск. Некоторые подразделения ВСУ снимаются с мест дислокации и убывают из города вместе с военным имуществом.

Расчеты 92-й механизированной бригады, 106-го батальона теробороны и 40-й артиллерийской бригады ВСУ осуществляют разведку позиций Вооруженных сил РФ вдоль линии фронта с помощью беспилотников «Фурия» и Autel Evo II.

На сватовском участке командование ВСУ планирует возобновить наступление на Куземовку. Три украинские диверсионно-разведывательные группы из спецназа «Альфа» действуют на передовой для оценки состояния обороны российской армии.

На лиманском участке - взаимные артиллерийские и минометные обстрелы. С обеих сторон фронта действуют передовые наводчики с малоразмерными беспилотников.

26 января и утром 27 числа несколько штурмовых групп 25-й воздушно-десантной бригады при поддержке нескольких танков 3-го батальона 17-й танковой бригады ВСУ провели разведку боем на рубеже Невское-Терны, попытавшись наскоком прорвать оборону ВС РФ. Украинские сводные формирования провели несколько атак на передовые русские позиции. Однако военнослужащие ВС РФ отбили все попытки с поддержкой артиллерийских подразделений, ликвидировав более 40 человек.

Старобельск.jpg

27 января в Краматорске ракетным ударом были поражены цели ВСУ в промзоне. Поздно вечером Воздушно-космические силы РФ сбили украинский штурмовик Су-25.

ВСУ продолжают беспорядочно обстреливать Донецк и другие города ДНР, уничтожая гражданскую инфраструктуру и жилые кварталы. В Донецке ударами повреждено не менее шести домов. В Горловке - ветеринарная поликлиника и пятая городская больница, прямым попаданием разрушен мебельный магазин. А в Макеевке повреждена одна из линий электропередач «Чайкино-330», как минимум один человек пострадал.

На херсонском направлении вдоль линии соприкосновения - артиллерийские дуэли. ВС РФ нанесли удары по Херсону и его окрестностям, Золотой Балке, Дудчанам, Гавриловке и Красному Маяку. ВСУ обстреляли Голую Пристань, Великую Лепетиху и Горностаевку.

Телеграм-канал «Военная хроника»: «В результате ударов Вооруженных сил РФ 21 и 23 января 15-я механизированная бригада ВСУ потеряла под Угледаром в районе Максимовки не менее пяти гаубиц М777 155-миллиметрового калибра производства США и трех орудий FH-70 совместной англо-немецкой разработки. Для хранения орудий ВСУ использовали бывшие помещения для выращивания скота и зернохранилища, с территории которых украинские артиллеристы выходили на боевые позиции и вели огонь. Из-за дефицита тяжелой техники для транспортировки гаубиц использовались гражданские самосвалы, грузовики и легкобронированные автомобили Humvee.

Ограниченная проходимость транспортных средств позволяла размещать гаубицы М777 и FH-70 исключительно возле асфальтированных и грунтовых дорог с хорошим покрытием. В результате украинцы не могли надежным образом замаскировать позиции артиллерийских орудий, которые вскрывались российскими беспилотниками и ДРГ.

После обнаружения 155-миллиметровых гаубиц БПЛА «Орлан-10» и «Леер-2» по позициям ВСУ нанесли удар гаубицы «Гиацинт-С». Для поражения использовались выстрелы особой мощности ОФ-29. Из-за уничтожения гаубиц НАТО огневого прикрытия в Угледаре лишились 68-я пехотная и 72-я механизированная бригады ВСУ».

Литератор Дмитрий Ольшанский: «Смотрю кадры из Угледара. Ужасное ощущение, чего уж там. Понимаете, разница между двумя сторонами конфликта в том, что Украина воюет за то, чтобы уйти, а Россия - за то, чтобы остаться. Тарасу Гестапенко наплевать, что будет дальше и что происходит с Донбассом. Потому что Донбасс - неправильная кацапская земля, на которой живут плохие, неисправимые полукацапы, всегда мешавшие истинным козакам вступать в НАТО, внедрять мову и что там еще они хотели делать.

Поэтому даже если в результате происходящих событий там не останется ни одного целого дома и ни одного живого человека, Украина вообще ничего не теряет.

Уже понятно, что украинская идея в XXI веке состоит в том, чтобы жить в Лондоне, в Канаде, в Германии, в Австралии, словом, по всему миру, ну, и еще немножко во Львове или в Черновцах, а все то, что сильно восточнее, - использовать просто как фронтир, как вечную линию фронта, за поддержание которой западный мир будет позволять украинцам свободно расселяться по всему Западу и кормить святой Львов. И горящий Угледар - тот способ заработка и, шире, способ социальной реализации в глобальном мире, который Украина для себя выбрала. Кто-то зарабатывает на нефти, кто-то мастерит разные гаджеты, а кто-то ведет крестовый поход против Мордора, разделение труда. Украинцам война с Мордором нужна как воздух, и ровно поэтому они отказывались от всех компромиссов, которые им миллион раз были предложены. Что им какие-то там компромиссы, если можно поджечь Угледар и в награду поехать в Торонто?

Но мы-то, мы-то как соотносимся со специфическим украинским бизнесом?

Ведь наша задача - чтобы любой Угледар, Соледар etc. мирно жил себе, освобожденный, в составе России, а не разделил судьбу Чернобыльской зоны. И выгодный нам - а не Украине - конфликт должен был происходить по линии Первой мировой войны, чтобы у них там, во Львове, происходила сшибка света и тьмы (безотносительно того, кто есть кто и для кого), а на Донбассе был бы мирный русский тыл. Но в реальности получается так, что России навязано сражение (и, следовательно, разрушение) там, где находится ее земля, где живут ее люди и куда мы должны приносить спокойствие и порядок.

Для меня здесь огромная трагедия.

Почему так получилось - понятно (и все очень банально). Медведчук, братские народы, партнеры, переговоры, союзные силы, Минск, Меркель, Олланд, Макрон, Эрдоган, Абрамович, федерализация, урегулирование, жесты доброй воли и далее, далее, далее.

Или, переводя на язык предельной ясности, -

Бездарно упущенное время».

Вагнеровцы закрепились на севере Красной Горы. Воронежский депутат Кастюкевич рассказал школьникам Геническа о зверствах нацистов

Хохол провел шесть неудачных атак на позиции 20-й армии со штабом в Воронеже. Почему бесперспективно продвижение в Угледар

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~hNPiK


Люди, раскачивайте лодку!!!