Укры начинают наступление по всем фронтам Донбасса

Укры начинают наступление по всем фронтам Донбасса
11 Августа 2015

Несмотря на усилия переговорщиков, продолжающих регулярные встречи и консультации по вопросам мирного урегулирования ситуации, боевые действия в зоне соприкосновения Вооруженных сил Новороссии и Украины становятся с каждым днем все интенсивнее. Уже можно с уверенностью сказать: происходящее явно подтверждает то, что в ближайшее время Украина начнет масштабное наступление на молодые народные республики.

По сообщению информационно-аналитического агентства «Кассад», «наиболее критичная ситуация в Горловке. Уже трое суток населенный пункт обстреливается подразделениями ВСУ с невиданной до сих пор интенсивностью. Если раньше имели место ночные обстрелы, которые затихали к утру, то сейчас обстрелы продолжаются и в светлое время суток, а к процессу помимо РСЗО «Град» и САУ «Акация» подключились минометчики, артиллеристы, танкисты и пехота, усиленная АГС. Украина уже перекрыла трассу «Горловка-Артемовск», наблюдаются попытки отрезать населенный пункт от сообщения с Донецком и лишить его воды и света.

То же самое фиксируется по всему фронту, исключением не стало и мариупольское направление, где 8 и 9 августа проходили наиболее ожесточенные бои, сопровождающиеся то наступлением, то внезапным отступлением ВСУ. Ситуация в Луганской народной республике мало чем отличается от ситуации в ДНР. Здесь тоже наблюдается повышенная активность украинских подразделений в районе линии разграничения. За 8 и 9 августа подразделения ЛНР несколько раз поднимали по тревоге. Такое обострение предсказывалось рядом военных аналитиков. Они прогнозировали ужесточение боевых действий на конец первой половины августа. Правда, тогда говорилось, что инициаторами эскалации станут ополченцы, уставшие от постоянных обстрелов своих городов. Но получилось с точностью до наоборот. Хотя укропресса утверждает обратное: в наступление пошли ополченцы, которые были решительно отброшены благодаря умелым действиям украинских военных.

Несмотря на нестыковки с подачей информации, ясно одно: фарс с отводом техники, разыгрываемый обеими сторонами конфликта, закончен. Все подразделения, задействованные в вооруженном конфликте, вернулись на свои позиции в полной боевой выкладке. Таким образом, ситуация накалилась до предела и в ближайшее время стоит ждать информации о масштабных боях где-то на подступах к Донбассу. Хоть ВСУ и наступают по все протяженности фронта, продавить всю линию оборону у них не получится. Скорее всего, будет очередная попытка окружения Горловки и операция по оттеснению ополчения на мариупольском направлении к границе с Россией. Ну и, конечно же, Пески и Авдеевка. По ЛНР традиционные точки кипения тоже давно известны - Станица Луганская, Первомайск, Бахмутка, поселок Счастье. Так что украинский президент Петр Порошенко не зря проводит военные советы, и говорят на них совсем не о достигнутых в Минске соглашениях. Киев готовит острую фазу конфликта, которую планирует завершить до октября, так как воевать по осенней распутице украинские солдаты так и не научились. Если наступление состоится, то оно будет довольно массированным. Киев бросит в бой подготовленные за время действия минских соглашений подразделения, которые могут доставить массу неприятностей ополченцам. Но ситуация на самом деле не настолько критичная, так как обороняться - не наступать. Учитывая военные таланты украинских полководцев, к концу осени можно будет ожидать очередного котла».

«Назревает новая война, - соглашается политолог Сергей Марков. - Переговоры в Минске провалились, Киев прямо отказывается выполнять Минск-2 в его политической части. Киев, по его мнению, восстановил военные возможности. Под накачкой собственной пропаганды Киев полагает, что может усилить свои стратегические позиции и наказать Донбасс. А Донбасс между тем уверен, что сможет побить Киев и в третий раз. Киев заявил, что «российско-террористические войска готовятся к масштабной провокации - большей, чем сбитый малайзийский Boeing». Продолжаются и усиливаются еженочные терроризирующие обстрелы Донецка и особенно Горловки, что делает Донбасс заинтересованным в том, чтобы лишить Киев возможности терроризировать ночные города. ОБСЕ запуталось в политических играх и потеряло доверие с обеих сторон конфликта. Чтобы остановить скатывание ситуации к военным действиям, требуется вывод переговоров на уровень глав России, Германии и Франции - Владимира Путина, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. В противном случае война неизбежна. Август, самое время».

Горловка пережила сильнейшие обстрелы с момента окончания сражений за Донецкий аэропорт и Дебальцево

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~VFhZQ


Люди, раскачивайте лодку!!!