Украина и Новороссия максимально близки к войне

Украина и Новороссия максимально близки к войне
20 Апреля 2015

За минувшие выходные, 18 и 19 апреля, украинскими военными продолжались обстрелы населенных пунктов Донбасса, однако за 19 апреля интенсивность боевых действий существенно снизилась из-за неблагоприятных погодных условий. Наиболее активные боевые действия, которые носят позиционный характер, по-прежнему идут под Песками, Широкино и в районе трассы Бахмутка. Также под обстрелы попадают окраины Донецка и Горловки, пока без существенных разрушений и большого количества жертв.

Уже очевидно, что украинская сторона тяжелое вооружение не отводила, большое скопление украинской артиллерии сосредоточено в районе Песок, Авдеевки, Опытного и Красногоровки. Ополчение также начинает постепенное возвращение тяжелых орудий к линии фронта.

Группировки украинских войск в районе линии соприкосновения за минувшие выходные и прошедшую неделю существенных изменений не претерпели. Под Мариуполем украинская армия готовится к обороне, волновахская группировка Вооруженных сил Украины нацелена на активные действия по направлению к Еленовке и Докучаевску. На линии фронта от Донецка до Горловки украинские войска готовятся к длительной обороне с вероятностью перейти к атакующим действиям, если удастся прорвать оборону Вооруженных сил Новороссии, которая на данном участке значительно укреплена. На участке от Светлодарска до Попасной украинской армией также закончены приготовления к длительной обороне. Особое внимание уделено украинским командованием удержанию Троицкого и позиций в районе Красного Пахаря.

На трассе Бахмутка от Новотошковского до Крымского украинской стороной сосредоточена крупная наступательная группировка ВСУ (ориентировочно - две-три батальонно-тактических группы). Отмечаются приготовления ВСУ к возможному удару и в районе Славяносербска. На участке от Счастья до Станицы Луганской в целом ситуация стабильная. Здесь вероятность украинского наступления очень низкая.

Со стороны ВСН есть вероятность возможного наступления севернее Мариуполя с целью взять город в кольцо либо попытки окружения светлодарской группировки ВСУ.

Военные события в ДНР

Ночь с 17 на 18 апреля в Донецке прошла напряженно. Время от времени были слышны звуки работы артиллерии. Утром 18 апреля в городе соблюдалась относительная тишина. Со стороны Песок и аэропорта доносились приглушенные звуки единичных выстрелов. Утром стало известно, что при обстреле поселка Октябрьский в результате попадания мины в дом была ранена женщина. По состоянию на 11:30 18 апреля, Калининский район Донецка находился под обстрелом, также была слышна автоматная стрельба. В течение 18 апреля в Донецке сохранялась напряженная обстановка, и была слышна артиллерийская канонада. ВСУ с 19:00 по 19:30 вели обстрел Куйбышевского района. С 20:10 по 20:40 батарея ВСН вела ответный на подавление огонь по украинским позициям в районе Опытного. Также вечером 18 апреля разрывы были слышны в Кировском и Ленинском районах Донецка. Информации о пострадавших за 18 апреля нет. Ближе к концу 18 апреля в небе над Донецком появились украинские беспилотники, по которым ополченцы вели огонь из пулеметов, пытаясь их сбить. Ночью на 19 апреля активные боевые действия в Донецке не зафиксированы.

По состоянию на 8:30 19 апреля, в столице ДНР отмечалась спокойная обстановка. Днем 19 апреля северные и северо-западные окраины Донецка вновь подверглись артиллерийским обстрелам со стороны позиций ВСУ в районе Песок и Авдеевки. Один снаряд взорвался в глубине территории столицы ДНР. Взрыв прогремел в нескольких километрах к юго-западу от Центрального железнодорожного вокзала Донецка и музея Донецкой железной дороги. О пострадавших не сообщалось.

Вечером 18 апреля Донецкий аэропорт и поселок Спартак подвергались артобстрелам со стороны позиций ВСУ в районе Опытного, Водяного, Авдеевки.

Ночью с 17 на 18 апреля в районе Песок продолжались боестолкновения с применением минометов, стихнувшие около 1:00 18 апреля. В полдень 18 апреля в поселке сохранялась спокойная обстановка. С наступлением темноты в Песках возобновился бой с применением стрелкового оружия и минометов. Как сообщила украинская сторона, за вечер 18 апреля в районе населенного пункта Пески трижды открывался огонь в сторону опорного пункта украинских военных из 120-миллиметровых минометов, а также - из танка и пулеметов. Утром 19 апреля в Песках наступило затишье.

Как сообщила украинская сторона, утром 19 апреля несколько раз были обстреляны украинские опорные пункты поселка Опытное.

Ночью на 18 апреля, как утверждала украинская сторона, ополченцы вели обстрел по позициям сил так называемой антитеррористической операции в районе Авдеевки из 120-миллиметровых минометов, танковых орудий, зенитной установки и автоматических гранатометов. Утром 18 апреля, по состоянию на 6:20, на окраине города шел бой. По данным украинских военных, после 18:00 18 апреля в районе Авдеевки силы так называемой АТО обстреливались из автоматических гранатометов, снайперского и стрелкового оружия, боевой машины пехоты, минометов калибра 120 миллиметров и артиллерии калибра 122 миллиметров. Кроме того, как утверждается в штабе украинских войск, с 18:10 до 18:33 позиции силовиков были якобы обстреляны 14 снарядами из РСЗО «Град». В Минобороны ДНР данную информацию опровергли.

В Ясиноватой около 11 часов был слышен взрыв в районе железнодорожной станции, наблюдались яркая вспышка и возгорание, других подробностей не сообщалось.

В штабе так называемой АТО заявили, что в ночь на 18 апреля якобы из 120-миллиметровых минометов, АГС, ПТУР и танкового орудия был обстрелян украинский опорный пункт в районе населенного пункта Ленинское (к северо-западу от Горловки). О потерях не сообщалось.

Вечером 18 апреля в Горловке была отчетливо слышна канонада. Город обстреливался со стороны украинских военных. О пострадавших и разрушениях за день не сообщалось.

В районе крушения малайзийского Boeing, который был сбит в небе над ДНР 17 июля, продолжает работу по сбору остатков самолета группа экспертов из Малайзии и Нидердандов.

18 апреля в течение всего дня украинские военные обстреливали Тельманово из минометов. В результате повреждены несколько домов, хозяйственных построек и фермерских подворий, о пострадавших не сообщалось.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ провела ночь с 17 на 18 апреля в Широкино для отслеживания ситуации. Сотрудники миссии отметили, что в их присутствиеи стрельба ни одной из сторон конфликта не велась. Ночью 18 апреля на расстоянии примерно в десяти километрах от места нахождения миссии были зафиксированы две артиллерийские дуэли.

18 апреля представители батальона «Киев-1» заявили, что во время разведывательной операции под Широкино отряд батальона был обстрелян ополченцами, также был сбит украинский беспилотник, полностью вышедший из строя. Около 15:00 18 апреля военнослужащие полка «Азов» открыли огонь по позициям ДНР в Широкино, неподалеку от наблюдательного поста миссии ОБСЕ. В результате под обстрел попали не только ополченцы, но и представители ОБСЕ. Во второй половине дня 18 апреля у Широкино шли перестрелки из стрелкового оружия. С наступлением темноты украинские военные начали стрелять по позициям ополчения из 120-миллиметрового миномета. Всего за ночь на 19 апреля по селу украинскими военными было выпущено более 500 снарядов. Из-за обстрелов миссия ОБСЕ вынуждена была покинуть Широкино. По данным Минобороны Украины, по меньшей мере один украинский военнослужащий погиб в результате боев под Широкино 18 апреля. Но спикер так называемой АТО сообщил, что за 18 апреля погибших с украинской стороны нет.

19 апреля в Широкино выехали представители ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня совместно с заместителем командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуардом Басуриным. Поездка проходила без журналистов. Группой наблюдателей за 19 апреля было зафиксировано 410 разрывов мин, которые прилетели с украинских позиций в сторону Широкино.

За 18 апреля оборонным ведомством ДНР было зафиксировано 59 фактов нарушения режима прекращения огня с украинской стороны. Потерь среди ополчения и гражданского населения не зафиксировано. В ходе обстрелов республики украинская сторона четыре раза применила артиллерийские орудия, четыре раза - танки, восемь раз - зенитные установки, три раза - бронемашины. Отмечено два обстрела с использованием ПТУР, 21 минометный обстрел калибром 82 и 120 миллиметров и 17 обстрелов из гранатометов и стрелкового оружия. Под интенсивным огнем украинских силовиков снова оказались населенные пункты Спартак, Горловка, Жабичево, Новомарьевка, Лозовое, Ясное. Массированному обстрелу также подверглись Донецкий аэропорт, район «Вольво-центра» и село Широкино.

За 19 апреля в Минобороне ДНР отметили существенное снижение интенсивности боевых действий, связанное, вероятнее всего, с ухудшением погодных условий: 19 и 20 апреля на территории ДНР было объявлено штормовое предупреждение.

Военные события в ЛНР

Как сообщила украинская сторона, ночью с 17 на 18 апреля были обстреляны позиции сил так называемой АТО: из минометов в районе Счастья и Сизого, из автоматических гранатометов - в районе Крымского. О потерях не сообщалось.

По данным украинской стороны, 19 апреля по позициям украинских военных в Попасной было якобы выпущено несколько мин из 120-миллиметровых минометов.

С 10:30 18 апреля в Трехизбенке начался бой между ополчением и украинскими военными с применением минометов, крупнокалиберных пулеметов и скорострельной зенитной установки (с чьей стороны применялась установка, в сообщении не указывалось). По состоянию на 11:00, бой продолжался. В результате боя, по данным украинской стороны, три украинских военнослужащих получили ранения, также якобы пострадали два мирных жителя. Во второй половине дня 18 апреля, ночью и утром 19 апреля в Трехизбенке боевые действия не велись.

В Северодонецке (контролируется украинским правительством) 18 апреля военный «Урал», за рулем которого был пьяный боец ВСУ, переехал легковой автомобиль, что принадлежал местному жителю. Пострадал 32-летний мужчина. Очевидцы ДТП требовали наказать виновного. Однако с приездом милиции успокоились и разошлись.

Украинская сторона заявила, что ополченцы 18 апреля обстреляли Валуйское из РСЗО «Град», однако со стороны штаба Народной милиции ЛНР данное сообщение не подтверждается.

По данным Народной милиции ЛНР, 18 апреля зафиксированы провокационные обстрелы Ольхового и Валуйского (у Станицы Луганской), также отмечалось обострение обстановки в районе Славяносербска и Трехизбенки. Украинские военные продолжали атаковать позиции армии ЛНР в районе трассы Бахмутка.

Со стороны Новотошковского украинские силовики силами взвода при поддержке двух БТР атаковали опорный пункт ополчения между 29-м блокпостом и Желобком. При поддержке минометного и танкового огня силами до взвода украинскими военными был атакован 31-й блокпост со стороны высоты 175,9. Также зафиксирована атака ВСУ на позиции ополчения у Смелого.

В небе над ЛНР 18 апреля было зафиксировано 18 БПЛА, один сбит в районе Станицы Луганской из ЗУ, пресечены попытки семи диверсионно-разведывательных групп перейти линию фронта.

Также за сутки были якобы зафиксированы пять столкновений между Национальной гвардией и ВСУ, применялось стрелковое оружие и один раз танк со стороны ВСУ.

Всего за 18 апреля позиции Народной милиции ЛНР были обстреляны украинскими военными 78 раз: 12 раз - из танков, 19 - из минометов, 15 раз - из ББМ, 18 раз - из гранатометов , ПТУР и ПТРК, пять раз - из ЗУ, три раза - из пушек «Рапира», пять раз - из Д-30, МСТА-Б и САУ «Гвоздика». Потери сторон составили: ВСУ - 17 человек ранеными, четыре убитыми, четыре БТР, одна БМП и два танка повреждены, два БТР уничтожены; ополчение - 11 человек ранеными, два БТР, одна БМП, одна БРДМ и МТ-ЛБ повреждены, одна БМП уничтожена.

На 18 апреля конфигурация фронта в ЛНР такова: Сизое и Болотенное - серая зона совместного контроля, в населенных пунктах находятся несколько опорных пунктов ВСН, Болотенное контролируется украинским правительством, но ВСУ не имеют там постоянных позиций и выезжают в населенный пункт только для разбоя или чтобы совершить обстрел, Сизое также под властью Украины, но на самых окраинах - позиции ВСН. Мосты через Северский Донец у Станицы Луганской ополчение контролирует с двух сторон, на восточном берегу под Станицей стоят семь ОП ополчения. Дальше фронт идет по Северскому Донцу до Лобачово, где стоят ВСН. Далее фронт опять проходит по реке - до Кряковки, где на северном берегу стоит опорный пункт ополчения, прикрывающий переправу через Донец. Далее идет переходная зона: ополчение занимает 32-й и 31-й блокпосты, Желобок, Знаменку, позиции под Новотошковским, 37-й и 29-й блокпосты ВСУ фактически уничтожены. В 40 метрах от 37-го (в сторону Крымского) и в 70 метрах от 29-го (в сторону Новотошквского) возведены новые позиции ВСУ. Далее идет Первомайский фронт и Красный Пахарь.

Как сообщает штаб Народной милиции ЛНР, за 19 апреля по всему фронту ЛНР продолжались обстрелы и перестрелки, а также снайперские дуэли. ВСН открывали ответный огонь, а также уничтожали снайперов. Кроме того, украинские силовики предприняли две атаки на позиции ополчения. Одна атака была осуществлена силами взвода на опорный пункт ополчения между Сокольниками и бывшим 37-м блокпостом (со стороны Крымского), другая - силами роты при поддержке двух БТР, двух БМП, минометного и танкового огня на позиции Народной милиции ЛНР в районе 31-го блокпоста со стороны высоты 175,9.

В небе было замечено 14 БПЛА, пресечены попытки пяти ДРГ перейти линию фронта. Всего за 19 апреля было зафиксировано 73 обстрела: девять - из танков, 17 - из минометов, 12 - из ББМ, 19 - из гранатометов, ПТУР и ПТРК, семь - из ЗУ, три - из пушек «Рапира», пять - из Д-30, МСТА-Б и САУ «Гвоздика».

19 апреля отмечалось продолжение конфликта между Национальной гвардией и ВСУ, было зафиксировано три столкновения.

Потери сторон за день составили: ВСУ - 12 человек ранеными и двое убитыми (оба снайперы), два БТР, БМП и танк повреждены, один БТР, одна БМП и три миномета уничтожены; ВСН - шесть человек ранеными, один БТР, одна БМД и два танка повреждены, одна БРДМ уничтожена при обстреле из ПТУР и гранатометов.

Прочее

Украинское оборонное ведомство планирует в ближайшее время построить в Харьковской области три линии обороны на границе с Россией.

Жители Харьковской области, живущие вблизи границы с Российской Федерацией, заметили, что украинские войска разместили в приграничной полосе РСЗО «Град». Однако, как отмечают очевидцы, стволы установок повернуты в сторону территории Украины. Есть вероятность, что украинским командованием готовится провокация со стрельбой, возможный сценарий: украинские «Грады» дадут залп по своей же территории, а потом Украина обвинит Россию в вооруженной провокации.

Батальон «Карпатская сечь», сформированный при поддержке националистической партии «Свобода», готов войти в состав Вооруженных сил Украины отдельным подразделением. Между командованием батальона и генштаба прошли переговоры о легализации подразделения. Батальон готов перейти в структуру Минобороны только в случае сохранения полного состава подразделений.

Глава Центра освобождения пленных при Минобороны Украины Юрий Тандит заявил о том, что министерство иностранных дел Украины предпринимает меры по освобождению украинских военнопленных, которые якобы находятся на территории Российской Федерации.

Автор(ы):  Информационно-аналитический центр «Кассад»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~C3Mfu


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы