У проекта воронежского метро появилась легкорельсовая альтернатива

У проекта воронежского метро появилась легкорельсовая альтернатива
16 Января 2019

Для решения транспортного вопроса в Воронеже, обсуждаемого в рамках развития российско-японских отношений, в регионе подготовлено уже два проектных решения. Кроме технико-экономического обоснования строительства метро местной компании «Киносарг», заключившей контракт с мэрией в 2017 году, свое предложение скоростного легкорельсового транспорта в 2018-м подготовило областное Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов. По его заказу концепт разработало столичное ООО «ИТС Консалтинг». Однако в последнее время сторонами, участвующими в обсуждении проекта, упоминался именно формат ЛРТ. В соответствии с его концепцией возможная цена вопроса может быть снижена с 43 до 30 млрд рублей.

Стали известны подробности разработки двух концепций строительства метро в областном центре. Так, технико-экономическое обоснование возведения именно метрополитена в рамках контракта с администрацией Воронежа подготовило местное ООО «Киносарг». Предварительная стоимость его первой очереди, включающей линию протяженностью 20,1 километров и 19 станций, оценивается почти в 43,4 млрд рублей. В оценку включены проектно-изыскательские работы (872 миллиона), выкуп земельных участков под объект (885 миллионов), стоимость подвижного состава (8,3 миллиардов за 140 вагонов). Провозная способность первой очереди дается в сравнении: для трамвая - 120 тыс. человек в день, а для метрополитена - 330 тысяч. В перспективе она может вырасти для трамвая до 360 тыс. человек (26% городского пассажиропотока), а для метрополитена - до 650-700 тысяч (65%). Проект «Киносарга» разрабатывался с 2010 года, задолго до конкретных обсуждений о возможности его реализации в рамках российско-японского межгосударственного сотрудничества. По контракту с администрацией Воронежа в 2017 году было подготовлено его ТЭО. Однако документ не прошел госэкспертизу, и в результате начался судебный спор с заказчиком.

В 2018 году в составе областного казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» было создано отдельное управление по развитию легкорельсового транспорта «для организации проведения комплекса мероприятий по подготовке к проектированию и созданию ЛРТ». О разработанной концепции АИР публично не сообщалось. Однако в последнее время чиновники, в том числе федералы, рассуждают как раз о проекте ЛРТ. К примеру, в ноябре 2018 года его стоимость замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис оценил примерно в 30 млрд рублей. Речь может идти о концепции, предложенной агентством и разработанной по его заказу московской фирмой «ИТС Консалтинг».

Общая протяженность пилотной линии, согласно концепту «ИТС Консалтинг», - 19,5 километров с 18 остановочными пунктами. Для ее обслуживания необходимо 35 составов. Прогнозируемый ежегодный пассажиропоток - 24,2 млн человек, среднесуточный - 66,4 тыс. Впоследствии расчетная протяженность линий может составить 63,4 километра с 50 остановками. Для них потребуется уже 90 составов, а ежегодный пассажиропоток вырастет до 116,6 млн человек (319 тысяч в сутки). Среди преимуществ, указанных в презентации «ИТС Консалтинг», упоминаются допущение пересечений линий ЛРТ и городского транспорта в одном уровне, использование действующей дорожной сети, меньшие затраты на строительство и эксплуатацию, сокращение сроков работ, запуск движения по участкам по мере стройки.

Проведя сравнительный анализ стоимости строительства ЛРТ с метрополитеном, столичное «ИТС Консалтинг» указывает на снижение затрат на 4,8 млрд рублей уже в рамках строительства первоначальной трассы, а также на 5,6 миллиардов в ходе ее продления (до аэропорта Чертовицкое и к микрорайону Черемушки на левом берегу Воронежа). Первоначальная трасса оценивается в 13,9 млрд рублей, с продлением - в 14,5 миллиардов. Метрополитен в расчетах «ИТС Консалтинг» может стоить 18,7 миллиардов в первой очереди и 20,1 миллиардов - во второй. Впрочем, в расчетах компании не учитываются траты на инженерные сети, изъятие земельных участков, закупку подвижного состава, проектно-изыскательские работы.

В Агентстве инноваций и развития экономических и социальных проектов рассказали, что окончательный вид ЛРТ должен быть определен в рамках разработки генерального плана Воронежа на 2021-2041 годы. В документе планируется отразить комплекс мероприятий по развитию улично-дорожной сети и улучшению транспортного обслуживания населения с учетом создания системы скоростного легкорельсового транспорта. Как объяснили в АИРе, «будут исследованы пассажиропотоки, определены наиболее востребованные пассажирами направления транспортных перемещений, выбраны оптимальный вид рельсового транспорта и положение его трассы».

Гендиректор ООО «Киносарг» Игорь Березин полагает, что плановое решение генеральной схемы ЛРТ и его первой очереди конкуренты заимствовали у его фирмы, нарушив таким образом авторские права. По мнению господина Березина, расположение путей ЛРТ «не согласовывается с существующим режимом движения на магистралях города и железнодорожной линии Москва - Ростов-на-Дону, так как предлагаемый «ИТС-Консалтинг» трамвай будет пересекать в одном уровне Ленинский проспект, железную дорогу, улицу Минскую». «Одним словом, предлагается вернуть наземный трамвай туда, где он раз и навсегда был закрыт и не может быть восстановлен, - заявил Игорь Березин. - К тому же в представленных «ИТС-Консалтинг» материалах отсутствует анализ существующих транспортных потоков, рассчитанных по действующим нормативам, а не назначенных авторами произвольно».

По расчетам «Киносарга», имеющиеся нормативы не позволяют обосновать продление участков линий к воронежскому аэропорту, а также в сторону микрорайонов Отрадное и Шилово: «В перспективе двадцати лет пассажиропоток там не превысит 2-3 тыс. человек в час, а для окупаемости метрополитена требуется не менее 10 тысяч». «К сожалению, в РФ, в отличие от Японии или Китая, нет экономических нормативов, позволяющих строить метрополитен до достижения обоснованных параметров пассажиропотоков, - отмечает господин Березин. - Поэтому, если соответствующие участки войдут в первую очередь строительства, их отвергнет Главгосэкспертиза».

Высокопоставленный источник в облправительстве, знакомый с разработкой проекта скоростного транспорта, полагает, что на данный момент преждевременно рассматривать какую-либо концепцию строительства метро или ЛРТ как приоритет. «Любая ответственная структура может предложить свой взгляд на проект с привлечением выбранных ей организаций, - пояснил он. - Однако переговоры между российской и японской сторонами, местными и федеральными властями в самом разгаре. Так что концепт решения транспортного вопроса в Воронеже может не раз поменяться».

К отставке пресс-секретаря Александра Гусева привела борьба за доступ к его телу

Вадима Ишутина ждет функционал министра. Воронежского бизнесмена прочат в главы единого мусорного оператора страны

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ZtTa2


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Если бизнесмен приходит в администрацию,правительство, он будет делать, как выгодно ему и его клану. Это нынешняя Россия. На любой стройке связанной с иностранным инвестором чиновники без взяток работать не будут. Лучший способ украсть деньги - устроить грандиозную стройку. О людях не думают.
"Генпрокуратура обнаружила у бывшего главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна 565 земельных участков и 22 автомобиля на общую сумму около 10 млрд руб."
Кто следующий ? Собянин ?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Деньги гособоронзаказа разворовывались через 46 ЦНИИ МО?

24 ноября 2012


Исследования с нанесенными реквизитами «АВН», выполненные силами «46 ЦНИИ», отправлялись в Минобороны, где принимали решения об их оплате. При этом деньги поступали именно в МОО. Пока в деле фигурирует сумма ущерба в размере 28,3 млн рублей, которые были обналичены и похищены. Однако сейчас назначена экспертиза госконтрактов, заключенных в рамках Госооборонзаказа. «После ее завершения и сумма ущерба, и число обвиняемых могут вырасти», — отметил источник агентства в правоохранительных органах.

Глава 46 ЦНИИ Минобороны в 2002—2012 гг. Василий Буренок
Имя Цитировать 0