Тучи над Левитом встали. Вслед за Сергеем Чижовым интерес к судьбе воронежского участкового Рыбченко проявил Александр Бастрыкин

Тучи над Левитом встали. Вслед за Сергеем Чижовым интерес к судьбе воронежского участкового Рыбченко проявил Александр Бастрыкин
3 Августа 2021

История участкового из воронежского микрорайона Шилово Евгения Рыбченко, в защиту которого вместе с воронежцами выступил зампред бюджетного комитета Госдумы Сергей Чижов, вышла на федеральный уровень. В конце июля полицейский с применением силы задержал в Шилово рецидивиста Сергея Свитенко. Будучи пьян, гражданин находился за рулем машины, протаранившей припаркованные на улице автомобили. Попавшая в соцсети видеозапись их перепалки вызвала шквал негодования в адрес следователей, возбудивших уголовное дело против участкового, а не нарушителя порядка Свитенко, назвавшегося криминальным авторитетом. В результате история Рыбченко сначала привлекла внимание депутата единоросса Чижова, а затем и руководителя следственного комитета России Александра Бастрыкина.

2 августа Александр Бастрыкин потребовал передать в центральный аппарат СКР для тщательного анализа и правовой оценки уголовное дело в отношении воронежского участкового Евгения Рыбченко, которого региональное следственное управление заподозрило в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 286-й статьи УК РФ, предполагающий до десяти лет лишения свободы).

Изучив видеозапись инцидента от 23 июля в микрорайоне Шилово, которая разлетелась по социальным сетям, Бастрыкин поручил незамедлительно возбудить против гражданина Сергея Свитенко уголовное дело об оскорблении и применении насилия в отношении представителя власти (318-я и 319-я статьи УК РФ), а также направить в судебные органы ходатайство об аресте подозреваемого Свитенко. Суровую меру пресечения в отношении шиловского дебошира в следственном комитете России объяснили тем, что герой видеозаписи привлекался не только к административной, но и к уголовной ответственности (за причинение тяжкого вреда здоровью). А главное - лишался прав за пьяное вождение. Так что Свитенко однозначно рецидивист.

Левит.jpg

Кирилл Левит.

В связи с оглаской инцидента и вниманием к нему Александра Бастрыкина проблемы возникли не только у пьяного дебошира (и, заметим, вполне справедливо), но и у руководителя регионального следственного управления Кирилла Левита, подчиненные которого обратили внимание на действия участкового Рыбченко и привлекли его к уголовной ответственности. И в то же время упустили из вида слона - рецидивиста Свитенко. Теперь Левиту предстоит обосновать действия подчиненных в докладе председателю следственного комитета и, более того, пройти служебную проверку.

История Евгения Рыбченко, между прочим, отца четверых детей, вызвала в Воронеже огромный резонанс, облетела СМИ и социальные сети. А 1 августа в защиту участкового и позиции воронежцев, которые потребовали от властей наказать дебошира, выступил зампред бюджетного комитета Госдумы Сергей Чижов (фракция «Единая Россия»).

«Судя по информации в СМИ, участковый из микрорайона Шилово прибыл 23 июля на улицу Курчатова в ответ на сигнал от местных жителей, которые были обеспокоены поведением водителя «Нивы», находившегося за рулем транспортного средства в состоянии, далеком от адекватного, - написал депутат Чижов в Facebook. - Реакция людей понятна: к тому моменту он успел задеть несколько машин. Надо ли говорить, источником какой большой, смертельной опасности является пьяный водитель?!..

Если верить информации, которая приводится новостными ресурсами со ссылкой на очевидцев, водитель оказал сопротивление, когда полицейский попытался изъять ключи. Что должен был делать правоохранитель в ответ на плевок в лицо и нанесенный дебоширом удар? Я не обладаю сведениями, достаточно полными, чтобы давать оценку произошедшему и судить: кто прав, а кто виноват. Вместе с тем я знаю, как остро наше общество реагирует на малейшую несправедливость! И раз уж очевидцы и в целом жители Шилово встали на защиту участкового, значит - ситуация требует тщательного рассмотрения и принятия объективного и предельно взвешенного решения».

СВЧ.jpg

Сергей Чижов.

Параллельно с реакцией на инцидент и его правовые последствия от депутата Сергея Чижова воронежцы создали на ресурсе Change.org петицию в защиту полицейского.

Из видеозаписи ЧП в Шилово следует, что, пытаясь пресечь правонарушение, Рыбченко столкнулся с агрессией, оскорблениями и угрозами. «Я - криминальный авторитет! Ты не представляешь, сколько я добра людям сделал, - заявил, в частности, пьяный гражданин Сергей Свитенко. - Лучше бы ты со мной познакомился, отпустил бы, брат». «Да не брат ты мне», - отреагировал полицейский. «Слышь, арестовывай меня, понял, - потребовал дебошир, вставляя через слово матерные слова. - Но когда ты мне попадешься, я тебя просто раскатаю. Ты, тварь, у меня толчок будешь лизать. Понял, ты, мразь».

В результате перепалка, по версии регионального следственного управления, переросла в незаконное применение Евгением Рыбченко силы, и по ходатайству следствия он был заключен под домашний арест. Но, как утверждают очевидцы, полицейский отвечал, а не бил первым. Тем не менее на него повесили все побои Свитенко. Хотя уже на момент приезда участкового на улицу Курчатова у водителя «Нивы» было разбито лицо.

Источник в правоохранительных органах пояснил, что никаким криминальным авторитетом Сергей Свитенко, конечно, не является. Иными словами, он тупо быдлил.

Лидер воронежских справозаправдинцев Сергей Борисов принял владельца «Аксиомы» Сергея Журавлева в «Единую Россию»

Андрей Матвеев погорел на горючих материалах. В СИЗО заехал строитель школы в Новохоперске и футбольного манежа в Воронеже

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~9GP8t


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
На видеоролике видно, что ещё во время оскорбления участкового у водителя уже было набито лицо. Очевидно приложились те, кому пьяный водитель разбил машины.
Левита давно уже пора гнать с теплого генеральского кресла.
Имя Цитировать 0
0
Guest
на всю страну уже опубликованы доказательства 18 эпизодов получения лично Левитом Кириллом Эдуардовичем взяток в особо крупном размере https://yadi.sk/d/LshheJVeFbQinQ и скоро будут опубликованы документы о получении первой крупной взятки Левитом за сокрытие хищения в особо крупном размере бюджетных средств при ремонте моста в Орле.
Имя Цитировать 0
0
Совенок
Каждый не высовывается, пока это их не коснется, сидит невиновный под домашним арестом и ладно! лишь бы меня не трогали. Молодцы ребята, которые не остались равнодушными к этой ситуации!!! МОЖЕТ общественное мнение поможет остановить этот беспредел в органах.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Так участковый так и сидит под уголовным делом! Кто молодцы то?
Имя Цитировать 0
0
Guest
https://rutube.ru/video/c0878df90c88dd0f1959c09eeccb4d13/

Отец - не отец, избивать людей полиции нельзя
Имя Цитировать 0