Строители Воронежа приговорили архитектурный облик к исключению из новых Правил землепользования и застройки

Строители Воронежа приговорили архитектурный облик к исключению из новых Правил землепользования и застройки
3 Ноября 2020

У строительного сообщества Воронежа возникли серьезные претензии к проекту Правил землепользования и застройки, готовящемуся в соответствии с проектом генерального плана развития города на 2021-2041 годы Институтом генплана Москвы. Девелоперы, в частности, недовольны включением в ПЗЗ понятия архитектурно-градостроительного облика, который воспринимается ими как дополнительный административный барьер. Строители обвиняют власти в спешке при принятии документа. Разработчики и администрация Воронежа, в свою очередь, заявляют о готовности к диалогу по ПЗЗ, считая документ максимально корректным.

Проект актуализированных Правил землепользования и застройки, подготовленный управлением главного архитектора администрации Воронежа в соответствии с проектом нового генерального плана города на 2021-2041 годы, начали обсуждать с застройщиками. После градостроительного совета в правительстве губернатора Александра Гусева в середине октября, на котором документ был презентован, предложения по его корректировке поступили от девелоперов. По данным регионального Союза строителей, оперативная информация разработчикам поступила от Домостроительного комбината, ООО «Специализированный застройщик «Выбор», ОАО «ВАПСК», ООО «Инстеп», ООО «ЖБИ2-Инвест», групп компаний «Развитие» и «Крайс».

Председатель областного Союза строителей Владимир Астанин пояснил, что материал для обсуждения до конца не проработан. Поэтому выносить проекту Правил землепользования и застройки какие-то приговоры рано. По его словам, Союз предоставляет всем воронежским застройщикам возможность сформулировать к документу свои дополнения и замечания. «Но я не могу сказать, что идет какой-то поток замечаний, - заявил господин Астанин. - Есть замечания общего характера, скажем, требования по исключению из проекта Правил землепользования и застройки архитектурно-градостроительного облика. Основная работа в части корректировки ППЗ развернется вокруг конкретных территориальных зон. Застройщикам нужно время, чтобы во всем разобраться». Владимир Астанин уверен, что с учетом замечаний и доработок как новый генплан, так и актуализированные Правила землепользования и застройки надо принимать, а блокировать процесс крайне неразумно.

В самом Институте генплана Москвы рассмотрение вопросов, касающихся воронежских ПЗЗ, считают преждевременным, так как по документу не проводились общественные обсуждения. По сведениям института, рабочие версии ПЗЗ только в конце октября были направлены на согласование заказчику, а для ознакомления застройщикам не поступали. «Проект генерального плана разрабатывается для изменения градостроительной ситуации в Воронежа и определения перспектив развития на 20 лет вперед, - подчеркнули в институте, - и он не предполагает никаких изменений фактического состояния территории или отдельных земельных участков».

В то же время в компании отметили, что на протяжении всей работы над проектом проводились систематические встречи с представителями местного строительного сообщества. «Путем обсуждения тех или иных площадок формировались предложения по новому строительству, - рассказали в Институте генплана Москвы. - Объемы застройки выверялись путем компьютерного моделирования транспортных потоков и анализа планируемых нагрузок на транспортную сеть города. Параллельно были проведены обоснования по размещению новых объектов социальной инфраструктуры».

В компании напомнили, что в ходе публичных обсуждений проекта генерального плана на ресурсе «Активный электронный гражданин» поступил ряд замечаний от самих девелоперов, которые касались некоторых локальных участков. В частности, выделена общественно-деловая зона по набережной Максима Горького вблизи Северного моста, чтобы обеспечить уже сформированную многоквартирную жилую застройку общественными объектами и сервисами. Но был и ряд обращений, которые невозможно учесть в силу непреодолимых ограничений на земельных участках или же без нарушений тех или иных градостроительных норм. Например, предлагалось строительство порядка 1 млн кв. м жилья в районе с напряженной транспортной обстановкой при отсутствии рабочих мест и социальных объектов. «Поступали предложения со спорными инженерно-техническими условиями застройки прибрежной зоны Воронежского водохранилища; предложения по размещению застройки в заведомо непригодных зонах, - констатировали проектировщики. - В частности, рассматривалось размещение жилого комплекса в зоне развязки улицы Остужева».

Проект актуализации Правил землепользования и застройки обсуждается членами комиссии по разработке генерального плана, в том числе с застройщиками, и подлежит доработке, подтвердили в администрации города. По данным властей, в период общественных обсуждений документа от участников строительного рынка поступило 125 обращений (при том что всего от юридических лиц поступило 1105 обращений). Большая часть содержала предложения по корректировке количественных параметров, границ функциональных зон или уточнения, к какой зоне относится находящийся в собственности заявителя участок. «Столь незначительное количество обращений (по сравнению с общей цифрой) подтверждает тот факт, что проект генерального плана на 2021-2041 годы был детально проработан в процессе его подготовки», - сообщили в городской администрации.

Глава группы компаний «Развитие» Сергей Гончаров считает, что разработчикам необходимо согласовать документ до нового года, поэтому ряд моментов ими попросту проигнорирован. «На улице Максима Горького, где находится построенный нами жилой комплекс «Парк Горького», вся зона застройки оказалась отдана под индивидуальное жилье, в том числе автозаправка, - привел в качестве примера господин Гончаров. - Сначала там была зона высотного строительства, но вопреки нашим интересам сделали зону индивидуальной жилой застройки». Некоторые предприятия, по свидетельству девелопера, также оказались в общественно-деловой зоне.

Глава группы компаний «БиК» Дмитрий Большаков с пониманием отнесся к тому, в каком виде может быть принят новый генеральный план. «Учесть все пожелания участников рынка разработчикам, на мой взгляд, просто нереально, - признался девелопер. - Судите сами: завтра какой-нибудь владелец предприятия в центре Воронежа решит перенести его за городскую черту, значит, его земельный участок должен быть переведен в зону трансформации, а в дальнейшем застроен жильем или коммерческой недвижимостью. Но как о будущих планах компании могут знать разработчики и оперативно на них реагировать? Их задача, как мне представляется, обозначить в документе незыблемые, основные положения, например, зеленые зоны и транспортные схемы. В остальном генеральный план должен оставаться живым документом, доступным для обоснованных корректировок».

Александр Гусев подключает карманных блогеров к работе с китайским сервисом. Воронежское правительство полезло в TikTok

Воронежский «Подгоренский цементник» могут продать с дисконтом. Сбербанк избавляется от активов холдинга Филарета Гальчева

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ok1Qq


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Походу, метра не будет, канатной дороги не будет, ветряков на крыше обкома не будет, ремонта Театра не будет, Северный лес сожгут, доплаты к пенсии по 400 тысяч в месяц чиновникам не отменят. К губернатору нужно относится, как к попугаю в клетке. Говорить то он говорит, но не понимает, что говорит. Не дано, едрос.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Это очень правильное понятие архитектуро-градостроительный облик. Потому что любой архитектурный объект должен быть вписан в ландшафт и в архитектурную среду. Если бы это понятие появилось бы раньше, возможно не был бы ИСПОРЧЕН исторический облик Проспекта Революции. Отель Мариотт торчит как гнилой зуб, разрушая сложившийся архитектурный ансамбль. А эти ужасные цинковые трубы на крыше, и вовсе создают ощущение Промышленной зоны.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Отель "Мариот" - дело рук Гордеева, Гусева и Астанина. Вечный позор!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Гордеев убил культуру, свиней в частных подворьях, продал землю Дюрру, придумал доплаты к пенсиям по 400 тысяч...
Гордеев, Гордеев, Гордеев..... А где в это время был Путин, СК, МВД, ФСБ? В бункере... Молчите? Ну и молчите..
Имя Цитировать 0
0
Guest
Молчите? Да уже говорить надоело, пора брать дубину в руки. Дело Сукачевой спустили на тормозе? Спустили! Арнаутов в Театре делит премии как хочет? Да! "Против чиновников челябинского Троицка возбудили дело о незаконных премиях". Ну вот, в далеком Троицке начали наводить порядок, а в Воронеже в Театре оперы и балета директор-Сашка делил премии себе, родне и друзьям (Алле и Сергуньке) и спит спокойно. Нужно отдать должное, сейчас с этим проблемы - мешает Литягин. Прав был В.И. Ленин: - «Достучаться до справедливости в ворота дворцов можно только прикладами винтовок». Только вот беда - если ЭТО начнется в России.... Мало в русском мужике интеллигентности, а вот злобы скопилось много. Справедливости он хочет, очень хочет, а это - кровь, конфискации. Возможны перегибы.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Посмотрите, какие квартиры сейчас строят. Стандартная 2-х комнатная квартира: кухня - 13-15 кв. м., зал - 15 кв. м., комната - 12-13 кв. м., прихожая 10 кв. м. Путин в 2008 г. обещал, что средняя квартира к 2018 г. будет не менее 100 кв. м. А на деле? А на деле спрос на маленькие квартиры, т.К тарифы на воду, газ, электричество просто космические. Услуги ЖКХ обходятся 7-8 тысяч рублей. Хотя в России всё своё: вода, газ, свои электро и даже атомные станции. А колодцы дворы, где окна одних квартир смотрят в окна других. А детские площадки во дворах, вместо зеленой травы - искусственное покрытие. И все дворы, всех домов по периметру внутри и снаружи заставлены машинами. Это нормальное жилье, где хочется жить и растить детей? НЕТ, это человейники, куда люди приходят ТОЛЬКО НОЧЕВАТЬ.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Молчите? Да уже говорить надоело, пора брать дубину в руки. Дело Сукачевой спустили на тормозе? Спустили! Арнаутов в Театре делит премии как хочет? Да! "Против чиновников челябинского Троицка возбудили дело о незаконных премиях". Ну вот, в далеком Троицке начали наводить порядок, а в Воронеже в Театре оперы и балета директор-Сашка делил премии себе, родне и друзьям (Алле и Сергуньке) и спит спокойно. Нужно отдать должное, сейчас с этим проблемы - мешает Литягин. Прав был В.И. Ленин: - «Достучаться до справедливости в ворота дворцов можно только прикладами винтовок». Только вот беда - если ЭТО начнется в России.... Мало в русском мужике интеллигентности, а вот злобы скопилось много. Справедливости он хочет, очень хочет, а это - кровь, конфискации. Возможны перегибы.

Сергуньке в год падает более миллиона. На фоне доходов балерин и музыкантов это очень хорошо, но как он работает....... А что это за строчка в квитке- "за интенсивный труд". Где он так "интенсивно" с Аллой работает. В переводе на фуэте - не меньше 124 "фуэтов" оба крутят каждый час. Не стыдно, Саша? Непорядок в театре. Быстро ты себя вообразил, давно ли монтировал декорации на сцене.
"Ты выбрался из грязи в князи, но быстро князем становясь… Не позабудь, чтобы не сглазить…, не вечны князи — вечна грязь".
Имя Цитировать 0
0
Guest
Когда-то, когда господин Астанин возглавлял Рамонский район, он напечатал фотографии, запечатлевшие архитектурные и природные красоты, которые он видел за границей. Для меня до сих пор загадка, почему эти люди не хотят сделать так же красиво, как за границей, так же удобно, как за границей? Господин Астанин, может Вы знаете, почему???
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:

Сергуньке в год падает более миллиона. На фоне доходов балерин и музыкантов это очень хорошо, но как он работает....... А что это за строчка в квитке- "за интенсивный труд". Где он так "интенсивно" с Аллой работает. В переводе на фуэте - не меньше 124 "фуэтов" оба крутят каждый час. Не стыдно, Саша? Непорядок в театре. Быстро ты себя вообразил, давно ли монтировал декорации на сцене.
"Ты выбрался из грязи в князи, но быстро князем становясь… Не позабудь, чтобы не сглазить…, не вечны князи — вечна грязь".

"А Васька слушает и ест". Это Крылов о нашем Арнаутове и Сергуньке сказал.
Имя Цитировать 0