Состояние общества и отрицание куракодов. Депутат Марков признал на воронежском клубе политологов наличие двух загадок для власти

Состояние общества и отрицание куракодов. Депутат Марков признал на воронежском клубе политологов наличие двух загадок для власти
29 Декабря 2021

Политические итоги 2021 года на очном заседании клуба политологов в Парламентском центре Воронежа на днях подвели столичный гость, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов и исполнительный директор института общественного мнения «Квалитас» Александр Романович. Тема была выбрана с претензией на интригу - «Год апатии или затишье перед…?» Но констатируем, что как минимум перед пятой и шестой волнами ковида и началом президентской кампании Владимира Путина, которому обнулила сроки обновленная Конституция.

Предложив тему «Год апатии или затишье перед…?», гости клуба уловили нерв общественно-политических настроений уходящего года. Михаил Виноградов напомнил, что Россия переживает уже пятое падение рейтингов власти, включая рейтинг президента, которое не сопровождается всплеском интереса к политическим новостям, оппозиции или готовностью участвовать в протестных акциях. Локальные протесты не становятся элементом политической стратегии, а скорее деморализуют недовольных, снижают потребление политической информации. Социологи не до конца определились с понятием «апатия». Варианты - отторжение социально-политической сферы или угнетенное психологическое состояние, снижение ценности дня (симптом/диагноз).

Президент фонда «Петербургская политика» выделил семь объяснений социальной апатии. Первое. Всеобщий уход людей в виртуальное пространство, общемировой дефицит политиков-харизматиков. Второе. Целенаправленное стремление власти снизить активность граждан. Третье. Отторжение решений власти, которая живет, по мнению респондентов, в параллельном мире. Четвертое. Метафоричное сравнение власти с родителями, которые говорят по-детски с народом-подростком. У подростка уже свои интересы и потребности, но он не разрушает детский образ в голове родителей.

Пятое. Утопичность национального идеала, невозможность одновременного удовлетворения запроса на честность и справедливость. Шестое. Апатия - естественное историческое состояние российского общества, в котором комфортно/безопасно как элите, так и населению. Наконец, седьмое объяснение апатии - ее отсутствие. Активность граждан уходит в глубинные практики (Интернет, религию, науку, дачи и т.п.) с целью уклониться от конфликта с властью. Общественная апатия не опасна, так как она уберегает граждан от негативных эмоций, а вот среди элит апатия, напротив, вредна.

квалитас.jpg

В числе рисков апатии были названы низкая ценность настоящего, отсутствие интереса к успехам, накопление негатива из-за дефицита каналов его выплеска, неконтролируемый быстрый выход из апатии и депрессии. Впрочем, социальная апатия создает не только ограничения, но и возможности: слабость политических запросов общества, свобода рук у власти в реформаторской активности и торможение роста ее антирейтинга.

Михаил Виноградов обозначил четыре сценария выхода из апатии: депрессия, агрессия, паника и эйфория/мобилизация. Власти, по заверению политолога, могут ограниченно влиять на процесс выхода из апатии, но они должны быть готовы к ее сохранению и моделированию своих действий по всем четырем возможным сценариям.

Между тем наряду с апатией и низким интересом к политике Александр Романович зафиксировал две не менее важные тенденции. Во-первых, разочарование населения, отсутствие глобального ориентира и веры в положительные перспективы страны. Вместо светлого будущего власть предлагает выстоять перед давлением широкого круга врагов. Во-вторых, укрепление адаптивных способностей граждан, которое сказалось на оценках воронежцами 2021 года. И для страны, и для себя лично число положительных оценок в сравнении с 2020-м выросло. В то же время зафиксировано снижение числа воронежцев, уверенных в сильном положительном влиянии Путина на процессы в РФ: с 75% в 2014-м до 36% - в 2021 году. Воронежцы не выделяют других авторитетов кроме государственных деятелей и политиков, системно работающих на свою узнаваемость.

Заведующая кафедрой социально-гуманитарных и экономических дисциплин Воронежского института ФСИН Надежда Поливаева уверена в росте протестных настроений, уходе их в латентную форму из-за репрессивных действий власти. Решить проблему могут коммуникативные площадки, поиск властью общего языка с гражданами. В противном случае сохранять статус-кво властям будет все сложнее и дороже.

Директор Центра социально-политических технологий Владимир Инютин обратил внимание на сфокусированность общественного сознания на прошлом, а не на будущем. Образ будущего, по его словам, отсутствует в проектах политиков. А заведующий кафедрой политологии, управления и регионоведения Воронежского института экономики и социального управления Леонид Гончаров отметил трансформацию политического режима в сторону правоконсервативной модели, вертикализацию управления, концентрацию ресурсов на решении внешнеполитических задач, тогда как реальные доходы граждан остаются низкими. «Нельзя найти рецепт выхода из состояния социальной апатии, так как мы не представляем ее причин», - подчеркнул эксперт.

квалитас2.jpg

Депутат Госдумы Андрей Марков (фракция «Единая Россия») в качестве главных событий уходящего года назвал четвертую волну ковида, которая вызвала перегрузку системы здравоохранения, серьезные проблемы с вакцинацией (из-за нежелания общества прививаться экспериментальными препаратами, показывающими к тому же сомнительную эффективность), а также непоследовательность решений власти с точки зрения граждан. Ключевое политическое событие в стране - федеральные парламентские выборы - прошло предсказуемо, почти все прогнозы экспертов сбылись. «Как я и предвидел, в нижнюю палату прошли «Новые люди», - похвастался единоросс.

Результат выборов в Госдуму, как сказал Андрей Марков, определяет наблюдаемые и будущие политические изменения и объясняет федеральную законодательную повестку. После многочисленных корректировок Госдума приняла закон об общих принципах публичной власти в субъектах РФ, а теперь активно обсуждается, вызывая многочисленные споры, новая версия закона о местном самоуправлении. Но вот состояние общества, признал Марков, остается для специалистов загадкой. К примеру, отрицание гражданами куракодов оказалось для власти полной неожиданным. (Видимо, никто не думал, что люди согласятся на роль баранов, которых ведут на убой. - ред.).

2021-й Андрей Марков образно назвал подготовительным, годом перед дверью, за которой начнется (точнее, уже началось) переформатирование власти. И ее трансферт.

Украинский сценарий для Дамаска. Воронежский депутат Сергей Гаврилов пообщался с Башаром Асадом и почтил память Романа Филиппова

Школы Воронежа проверили на фолликулярную ангину, а родителей - на устойчивость к стрессам перед началом детской вакцинации

Автор(ы):  Роман Савенков, модератор воронежского клуба политологов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~zsWSg


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Когда, на счета казначейства области, поступят денежный перевод из 89 аннинского округа флоридских ворованных пенсии имени Экотехнологии? Почему депутат жирует на ворованное у населения города?
Имя Цитировать 0
0
Кац
Главтроль сам как загадка
Не сеет не ж нет .
А нардепом выбрался .
Сыт и одет ( при большинстве обутых)
Имя Цитировать 0