Сомнительная загрузка. Новый глава ПАО «Ил» Юрий Грудинин раскрыл планы Воронежского авиазавода

Сомнительная загрузка. Новый глава ПАО «Ил» Юрий Грудинин раскрыл планы Воронежского авиазавода
18 Июля 2019

Воронежский авиазавод (ПАО «ВАСО», структура Объединенной авиастроительной корпорации) после замедления в 2018-2019 годах темпов производства воздушных судов планирует значительно увеличить производственную программу. В 2020-м может подняться в воздух первый пассажирский Ил-96-400М, уже запланирована поставка четырех Ил-96-300, а с 2021-2022-х - ежегодное производство 12 легких транспортных Ил-112, причем не только для Минобороны, но и для гражданских авиакомпаний.

О планах по загрузке мощностей предприятия в ходе визита на ВАСО 17 июля рассказал гендиректор ПАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина» Юрий Грудинин. По его словам, в 2021-2022-х завод начнет серийное производство нового легкого военного транспортника Ил-112. Речь идет о выпуске 12 машин в год. Первый экземпляр уже проходит доработку по требованию заказчика - министерства обороны: вес машины уменьшится примерно на полторы тонны. Технические решения, сказал господин Грудинин, найдены. В частности, предполагается более широкое использование композитов. Второй Ил-112 тоже готов для испытаний. На заводе началось производство третьего и четвертого самолетов.

По заверению Юрия Грудинина, машиной заинтересовались не только военные: запущен процесс гражданской сертификации Ил-112. ПАО «Ил» ведет переговоры с перевозчиками, эксплуатирующими аналогичный по характеристикам (но морально устаревший и вырабатывающий свой ресурс) Ан-26 - преимущественно для грузоперевозок в районах Крайнего Севера. Интерес к борту проявили Utair и якутские «Полярные авиалинии».

Юрий Грудинин не стал говорить об общем планируемом объеме производства Ил-112, но транспортник, по его утверждению, мог бы заменить более сотни эксплуатирующихся в России Ан-26. Принципиальных изменений в гражданской версии не будет. Впрочем, за счет демонтажа военного оборудования у самолета может вырасти грузоподъемность. Ранее в Минобороны заявляли о готовности заказать около 100 машин. Стоимость одного Ил-112 в авиационной отрасли оценивали в 2013 году примерно в 1 млрд рублей, нынешнюю стоимость на авиазаводе не раскрывают.

Параллельно на ВАСО продолжится изготовление хорошо освоенной модели - широкофюзеляжного Ил-96-300: два самолета - на этапе сборки (их поставка государственным спецзаказчикам планируется в 2020 году), а в дальнейшем предполагается изготовить два борта. На предприятии собирается первый удлиненный пассажирский Ил-96-400М (сообщалось о планах поставлять его специальному летному отряду «Россия» и Минобороны). Стоимость лайнера на рынке ранее оценивали в 8,5 млрд рублей, что сопоставимо с нынешним общим годовым объемом доходов ВАСО. Но надо отметить, что в последнее время завод не собирал самолеты серии Ил-96 полностью за один год.

Работа по кооперации ВАСО с другими предприятиями корректируется. Завод продолжает выпускать агрегаты для транспортного Ил-76МД-90А, пассажирских Ил-114 и МС-21. Но теперь он будет выпускать и мотогондолы для амфибий Бе-200, производимых на таганрогском «ТАНТК имени Г.М. Бериева». Юрий Грудинин является его бывшим руководителем, а в кресле гендиректора «АК имени Ильюшина» он сменил Алексея Рогозина, сына главы «Роскосмоса» и бывшего оборонного вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. Как подчеркнул господин Грудинин, в рамках оптимизации взаимодействия авиазаводов кооперация может быть пересмотрена.

По итогам 2018 года ВАСО отчитался о невыполнении большинства производственных планов. На выпуск самолетов пришлось 4,2 миллиарда выручки при плане в 8,2 млрд рублей (убыток - 2,6 миллиарда), большую часть доходов обеспечила поставка трех последних Ан-148 (3,2 миллиарда). Теперь его серийный выпуск приостановлен. Еще 5 млрд рублей Воронежский авиазавод должен был получить от выполнения работ по строительству Ил-96-300 (в версиях для специального летного отряда «Россия»). Но фактический доход от их производства составил 967 млн рублей.

В 2018 году ВАСО планировало модернизировать один Ил-96-300ПУ (воздушный пункт управления), но не смогло. Причинами в авиазаводе называли отсутствие комплектующих, которые должен был поставить заказчик, и изменение плана поставок судов специального назначения на более поздний период. В 2019-м предприятие также преимущественно выполняет этапы по строительству самолетов, не поставляя готовые серийные изделия заказчикам. Однако поставкам изделий мешает объективная причина - реконструкция взлетно-посадочной полосы предприятия. Как говорят в ВАСО, она должна завершиться в конце года.

Оптимизм руководства ПАО «Ил» относительно массовой замены Ан-26 на Ил-112 на северных направлениях базируется на том, что иной альтернативы у авиакомпаний нет, говорит исполнительный директор профильного агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. «Ресурс Ан-26 будет исчерпан уже лет через пять, а единственно возможная замена - вертолетные перевозки - приведет к колоссальному удорожанию стоимости доставки, - объяснил эксперт. - Но речь не может идти о том, чтобы заменять Ан-26 на Ил-112 в соотношении один к одному. Нужно исходить из того, что более современная машина сможет использоваться более интенсивно». Олег Пантелеев добавил, что помешать массовой поставке гражданских версий Ил-112 способна приоритетная загрузка мощностей в интересах Минобороны.

Равнение на новостройки. Воронежский вице-губернатор Виталий Шабалатов нацелил коммунальщиков на рост платы за жилое помещение

ФСБ раскрыла крупные махинации в борьбе с лесными пожарами на территории Воронежской области
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~oswMH


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы