С конкурсного управляющего потребовали в Воронеже беспрецедентную компенсацию почти в 2 млрд рублей

С конкурсного управляющего потребовали в Воронеже беспрецедентную компенсацию почти в 2 млрд рублей
11 Сентября 2019

Резонансное банкротство ООО «Армакс групп» дошло до взыскания с его бывшего конкурсного управляющего компенсации убытков, сравнимой по сумме со стоимостью завода сэндвич-панелей, который компания так и не смогла построить под Воронежем, в индустриальном парке «Масловский». По иску налоговой службы суд обязал Федора Мерешкина выплатить почти 2 млрд рублей.

Судья воронежского арбитража Олег Тимашов 9 сентября продлил банкротство ООО «Армакс групп» в очередной раз. Процедура продолжается уже больше четырех лет и привлекла внимание профессионального сообщества кейсом с отстранением конкурсного управляющего в Верховном суде РФ и взысканием с него беспрецедентно крупной компенсации убытков. 

На днях суд опубликовал полный текст определения о взыскании с Федора Мерешкина в пользу «Армакса» 1,79 млрд рублей по иску налоговой службы. Сумму арбитраж рассчитал самостоятельно (налоговики требовали 2,06 миллиарда), исходя из величины дебиторской задолженности, которую господин Мерешкин якобы безосновательно списал, не стараясь ее взыскать. 

Известно, что в начале 2015 года дебиторка «Армакс групп» превышала 2 млрд рублей, на начало 2016-го она составляла уже 69 миллионов, а к 1 января 2017-го была полностью списана как безнадежная. Само строительство завода «Армакс групп» ранее оценивалось в 3 млрд рублей.

Как говорится в судебном заявлении ФНС, «управляющий не выявил дебиторов и не оспорил сделки, что привело к непоступлению в конкурсную массу значительных сумм и причинению убытков как самому «Армаксу», так и его кредиторам». Также в материалах дела сказано, что Федор Мерешкин не провел анализ финансового состояния должника, не проверил признаки фиктивного и преднамеренного банкротства, зато уволил бухгалтеров и финансовых управленцев компании, которые могли бы ему помочь.

С господином Мерешкиным связаться не удалось. Его телефон был выключен. Но ранее он заявлял, что считает обвинения со стороны налоговиков несправедливыми, а руководя процедурой банкротства, действовал добросовестно. На заседании суда Федор Мерешкин уточнял, что не взыскивал дебиторку, поскольку у него не было полного комплекта документов, а формальный подход привел бы к уменьшению конкурсной массы. Суд с его позицией не согласился, заявив, что доводы управленца голословны, а документы господин Мерешкин даже не пытался получить. «Он формально выявил 81 дебитора должника, но не провел работу по взысканию задолженности, а необоснованно, в нарушение порядка составления бухгалтерской отчетности списал ее», - говорится в определении суда.

Третьими лицами по делу выступают саморегулируемая организация Федора Мерешкина «Содействие» и три страховые компании: «БИН страхование», «Инвестстрах» и «Страховое общество «Помощь», которые, согласно сложившейся практике, должны будут в пределах своих возможностей оплачивать сумму взыскания, если она не будет обжалована.

В феврале господин Мерешкин был отстранен Верховным судом РФ от исполнения обязанностей конкурсного управляющего также по жалобе налоговой службы. Ранее три инстанции вставали на его сторону, признавая нарушения, но не считая их достаточными для отстранения.

Руководитель коммерческой практики BMS Law Firm Денис Фролов назвал случай Федора Мерешкина беспрецедентным в известной практике как по размеру взысканных убытков, так и по возможности фактически получить компенсацию. «СРО может максимально выплатить 25 млн рублей - половину компенсационного фонда, - пояснил господин Фролов. - Но нельзя исключить, что СРО может закрыться и ничего не платить. Возможности страховки также ограничены: она привязывается к балансовой стоимости активов компании. Итогом станет то, что сам управляющий на долгие годы уйдет в процедуру банкротства, ведь вряд ли у него есть имущество на 2 млрд рублей».

Его коллега по юридической фирме BMS Law Firm Денис Зайцев добавил, что страховые компании могут отказаться от выплат, «если ситуация будет оценена не как ошибка, а как сознательные преступные действия». «Тогда вся сумма целиком ляжет на самого господина Мерешкина», - констатировал он.

Арбитражный управляющий, директор воронежского филиала СРО «Авангард» Игорь Вышегородцев отметил, что страховщики должны будут выплатить компенсацию в пределах договоров, но в дальнейшем могут подать новые иски о компенсации убытков к Федору Мерешкину и его СРО. «Управляющий имеет основную страховку в 10 млн рублей, покрывающую все его проекты, и дополнительную, зависящую от баланса конкретной компании, - рассказал господин Вышегородцев. - Она может покрыть основную сумму взыскания. В компенсационном фонде возможно будет взять 5 млн рублей, но потом его должны пополнить своими деньгами все остальные члены СРО. Кто-то из них может отказаться, уйдя в другое объединение. В итоге появляется вероятность закрытия саморегулируемой организации».

После ставшего прецедентным решения Верховного суда у управляющего очень низкие шансы на обжалование взыскания, уверен Дмитрий Клеточкин из фирмы «Рустам Курмаев и партнеры»: «Мне неизвестны случаи взыскания столь крупных сумм». «Вероятность обжалования невелика, - согласилась юрист «Амулекса» Марина Филиппова, - так как высшая инстанция уже установила факт неисполнения управляющим его обязанностей».

Банкротство «Армакс групп», планировавшей в 2014 году запустить под Воронежем производство минеральной ваты и сэндвич-панелей, началось в 2015-м. К моменту введения процедуры конкурсного производства весной 2016-го в реестре числилось 5,5 млрд рублей задолженности, из них 5 миллиардов - перед Внешэкономбанком, залоговым кредитором компании. В 2018 году недостроенный завод за 447,2 млн рублей выкупила группа компаний «Дорхан», выпускающая автоматические ворота и шлагбаумы. Конкретнее: «Дорхан» приобрела готовый на 53% производственно-логистический комплекс общей площадью 61 тыс. кв. м, а также право аренды 120 тыс. кв. м земли воронежского индустриального парка «Масловский».

Неисправимый лгун. Худрук Платоновфеста Михаил Бычков развел воронежскую общественность на эмоции

Домостроительный комбинат интересуется в Воронеже землями Минобороны

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~gMjZu


Люди, раскачивайте лодку!!!