Русские зашли в Краматорский район ДНР. Пригожин и его бойцы обратились к Шойгу, Герасимову и Путину по вопросу ротации в Бахмуте

Русские зашли в Краматорский район ДНР. Пригожин и его бойцы обратились к Шойгу, Герасимову и Путину по вопросу ротации в Бахмуте
6 Мая 2023

По сводке военного эксперта Бориса Рожина, 5 мая в Бахмуте продолжались ожесточенные бои рядом с кварталом многоэтажек. Основные атаки ЧВК «Вагнера» фиксируются к западу от центра города и с северо-запада через развалины частного сектора. По району малоэтажной застройки активно наносятся удары.

Основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин и его бойцы обратились к министру обороны Сергею Шойгу, начальнику генштаба Валерию Герасимову, президенту и верховному главнокомандующему Владимиру Путину, в очередной раз обозначив проблемы снарядного голода, а также подняв вопрос ротации ЧВК «Вагнера» в Бахмуте и их замены на Вооруженные силы РФ. К 5 мая противник контролирует меньше 5% города и заявляет, что не видит признаков отвода вагнеровцев из Бахмута.

Северо-Запад. Продолжались ожесточенные бои за посадки у трассы к западу от Хромово. Противник не смог оттеснить русские войска от трассы, но в то же время не дает им ее полностью физически перерезать. Сама трасса остаеся под полным огневым контролем. Хромово, Богдановка и Орехово-Василевка - по-прежнему под ВСУ.

На краматорском направлении идут бои к востоку от Новомарково (уже территория Краматорского района). Противник перекидывает сюда резервы и стремится сковать любую русскую активность. После окончания распутицы здесь возможны более серьезные атаки ВСУ с целью стабилизации фронта к северо-западу от Бахмута.

Продолжается накопление сил противника в районе Константиновки, Часов Яра и Рай-Александровки. Воздушно-космические силы России работают по резервам ВСУ.

Юго-Запад. Основные бои шли неподалеку от Ивановского, а также к западу от Клещеевки и Курдюмовки. Фронт достаточно стабилен и без серьезных подвижек.

После того как основной акцент командованием ЧВК «Вагнера» был сделан на зачистку Бахмута, темпы русского продвижение к югу от города ощутимо замедлилось.

Противник продолжает проявлять активность в районе Ивановского, стремясь оттеснить русских от дороги Часов Яр - Ивановское - Бахмут и улучшить свою логистику.

Параллельно продолжаются попытки атак к западу от Клещеевки.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Сводка Минобороны РФ на 5 мая. На купянском направлении ударами авиации, огнем артиллерии Западной группировки поражены подразделения ВСУ в районах Двуречной, Ивановки и Крахмального Харьковской области. У Синьковки, Тимковки и Берестового того же региона пресечены действия трех диверсионно-разведывательных групп. Уничтожены до 95 украинцев, восемь автомобилей, самоходная артиллерийская установка «Акация» и американская артиллерийская система М777. У Огурцово Харьковской области ликвидирован склад боеприпасов 127-й бригады теробороны.

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» подразделениям ВСУ нанесено поражение в районах Невского ЛНР, Торского и Серебрянки ДНР. Уничтожены до 65 военнослужащих, боевая бронированная машина, пикап, гаубицы Д-20 и Д-30. У Петровского ЛНР был ликвидирован склад артиллерийских боеприпасов 66-й механизированной бригады.

На донецком направлении штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» вели наступательные действия в западной части Бахмута. ВДВ оказывали им поддержку и сковывали противника на флангах. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии Южной группировки нанесено поражение живой силе и военной технике ВСУ в районах Калиновки и Ивановского. У Часов Яра уничтожен мост, по которому враг пытался осуществить подвоз боеприпасов и переброску резервов в Бахмут. Авиацией совершено семь самолетовылетов. Артиллерией выполнено 69 огневых задач.

У Краматорска и Авдеевки уничтожено два склада боеприпасов 54-й и 110-й механизированных бригад ВСУ. В общей сложности на донецком направлении ликвидированы до 300 украинцев и наемников, три БМП, четыре боевые бронемашины, боевая машина реактивных систем залпового огня «Град» и САУ «Акация».

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» ВСУ нанесено поражение в районах Водяного, Угледара ДНР, Малиновки, Червоного и Новоданиловки Запорожской области. У Новомихайловки ДНР пресечены действия украинской ДРГ. Потери врага составили более 90 военнослужащих, танк, пять автомобилей, гаубица Д-30 и артиллерийская система М777.

На херсонском направлении в ходе огневого поражения уничтожены до 80 украинцев, 15 боевых бронемашин, 23 автомобиля, гаубица «Мста-Б» и три гаубицы Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 107 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника в 123 районах сосредоточения. У Золотой Балки и Тягинки Херсонской области ПВО сбито два самолета Су-25. А в районах Токаревки, Ольшан Харьковской, Лесного, Малой Белозерки Запорожской областей, Троицкого ЛНР и Ивановки ДНР - 14 беспилотников.

Перехвачено семь снарядов американских РСЗО HIMARS.

Что происходит под Угледаром. Запорожский губернатор Балицкий объявил об эвакуации населения прифронтовых районов

Хохол провел разведку боем под Угледаром. Игорь Стрелков прогнозирует, что главный удар ВСУ нанесут на запорожском фронте

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~IjtFG


Люди, раскачивайте лодку!!!