Что происходит под Угледаром. Запорожский губернатор Балицкий объявил об эвакуации населения прифронтовых районов

Что происходит под Угледаром. Запорожский губернатор Балицкий объявил об эвакуации населения прифронтовых районов
6 Мая 2023

После разведки боем в Пологовском районе ВСУ продолжили усиливать группировку в Запорожской области. По сводке телеграм-канала «Рыбарь», в пидраздилах теробороны приостановлены отпуска, а в медучреждениях введены ограничения на лечение.

В частности, под Щербаки к западу от Орехова командованием были переброшены дополнительные подразделения 4-го батальона 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ. А в Григоровке развернуты бригадно-артиллерийская группа и противотанковый дивизион.

Севернее Запорожья с аэродрома Долгинцево действует турецкий беспилотник Bayraktar. По некоторым данным, ВСУ используют для разведки беспилотные аппараты иранского производства Kaman 22, закупленные Тайванем через подставную фирму.

Судя по перехвату переговоров хохлов из 128-й бригады, в результате одного из ударов Вооруженных сил РФ были поражены пункт дислокации личного состава в Степногорске, а также территория 1-го полка охраны особо важных объектов в Днепропетровске.

В Запорожье переброшены дополнительные расчеты зенитных ракетных комплексов С-300. В Мирное и Запорожское на гуляй-польском участке фронта прибыли отряды грузинских наемников. На передовом рубеже они действуют совместно с пидраздилами 108-й и 110-й бригад теробороны. В Воскресенке и Калиновском разместились разведгруппы Сил спецопераций. А в Покровское, по некоторым данным, начали прибывают части новосозданной 82-й десантно-штурмовой бригады из Черновцов.

Сотрудники ФСБ России предотвратили украинский теракт в отношении одного из руководителей Запорожской АЭС. Чекистами были задержаны два диверсанта.

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий объявил об эвакуации населения из прифронтовых населенных пунктов с последующим их перемещением вглубь региона.

Запорожье.jpg

На угледарском направлении артиллеристы бригадно-артиллерийской группы 72-й механизированной бригады ВСУ весь день 4 мая вели массированный артобстрел позиций Вооруженных сил РФ в районе Павловки и Никольского. После обработки опорных пунктов русской армии две штурмовые группы 72-й бригады атаковали позиции ВС РФ у Никольского в районе лесополосы северо-восточнее и северо-западнее от села.

ВСУ пытались оттеснить ВС РФ с передовых опорных пунктов. Но русские бойцы успешно отбили нападение: пидраздилы 72-й бригады отошли на исходные рубежи.

Усилия хохла сосредоточены на прощупывании и оценке оборонительных возможностей ВС РФ на рубеже Павловка-Никольское. Поэтому украинские вылазки продолжатся.

Параллельно ВСУ концентрируют силы в районе Времевского выступа. Севернее Великой Новоселки размещены бригадно-артиллерийская группа и реактивный дивизион 53-й механизированной и гаубично-самоходный дивизион 1-й танковой бригад.

Угледар.jpg

5 мая российские войска нанесли удары по украинским позициям в Херсоне, Львово и Токаревке и применили управляемые авиабомбы по живой силе и военной технике ВСУ в Веселом, Казацком и Бериславе. Украинские формирования, в свою очередь, повредили обстрелами гражданские объекты на левобережье Херсонской области. Под удар, в частности, попали жилые постройки в Песчановке и Каховке. А в Новой Каховке в результате обстрела повреждены дом и здание школы. Один мужчина погиб.

Утром 5 мая украинский беспилотник повторно атаковал Ильский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае. Повреждена пятая установка, на объекте возникло возгорание. Мирные жители не пострадали. БПЛА ВСУ сбросил несколько боеприпасов на село Азаровка и поселок Новенькое Брянской области. Обошлось без пострадавших и разрушений. А на Белгородчине укры обстреляли Ясные Зори, Черемошное и Устинку. Повреждены жилые дома и линии электропередач.

Старобельское направление. Без серьезных изменений: позиционные бои и артиллерийские дуэли. На купянском участке ВСУ готовят лодки для форсирования реки Оскол, а параллельно проводят принудительную эвакуацию населения в Редкодубе.

Соледарское направление. В западных районах Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» ведут ожесточенные бои на улице Освободителей Донбасса. Южнее русские наступают на позиции противника на западной стороне улицы Чайковского.

Глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин заявил о выводе своих подразделений из населенного пункта 10 мая в связи со снарядным голодом и большими потерями.

Донецкое направление. На авдеевском участке русские ведут позиционное наступление на укрепрайоны ВСУ в районе трассы Н-20 западнее Новобахмутовки. Украинские формирования обстреляли населенные пункты Донецкой агломерации. Под удар попали жилые постройки в Ясиноватой. Три человека погибли, столько же были ранены. В западных районах Марьинки продолжаются ожесточенные бои в частном секторе.

Депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме и секретарь херсонского реготделения «ЕР» Игорь Кастюкевич:

«В рамках регионального партийного проекта «Народный контроль» провели проверку в трех селах Херсонской области. В Рубановке Верхнелепетихского района работает одна из двух школ. Мы привезли и показали фильм «Блокадный футбол». А волонтеры гуманитарной миссии «ЕР» передали несколько десятков книг, собранных воронежцами.

Я понимаю, что последние годы на Украине историю нашей страны, и периода Великой Отечественной войны в частности, в школах не преподавали, и, конечно же, очень обидно, что дети не знают о многих трагических и героических событиях.

депутат.jpg

В библиотеке Рубановской школы книги русских классиков есть, но их нужно больше. Мы привезли и передали туда дополнительную литературу. Библиотекарь очень радовалась подаркам. Что касается питания, то кормят ребят хорошо, перебоев не бывает.

А вот в Новоалексеевке Генического района в школе не хватает посуды. Для единовременного питания большого количества детей ее требуется больше.

В день нашей проверки в школе проходила диспансеризация учащихся. Работала выездная бригада медиков из Адыгеи. Команду разнопрофильных специалистов в Херсонскую область направили при содействии республиканского отделения «ЕР».

За что большое спасибо региону - шефу!

Поговорил с врачами: уже среди выявленного - ортопедическая паталогия, некоторые дети отправлены на оперативное лечение. Диспансеризацию, кстати, параллельно проводят в школах Скадовского района. В одной из них работает сборная команда медиков из разных регионов. За неделю они осмотрели почти тысячу школьников.

В последние годы их толком никто не осматривал. Обычное обследование , по словам херсонцев, стоило дорого. Теперь же обследуют и будут принимать решение направлять их в стационары или на амбулаторное лечение в Крым или соседние регионы. Наглядно виден процесс интеграции. Приятно было встретить медиков из разных регионов».

Хохол провел разведку боем под Угледаром. Игорь Стрелков прогнозирует, что главный удар ВСУ нанесут на запорожском фронте

Русских зажали в клещи под Белогоровкой, но уже деблокировали. Воронежский депутат Сергей Чижов поддержал бойцов Западного военного округа

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~TzRaz


Люди, раскачивайте лодку!!!