Русские продвинулись у Сватово. В связи с дикими обстрелами Белгородской области Пригожин недоумевает, где Лапин, Шойгу и Герасимов

Русские продвинулись у Сватово. В связи с дикими обстрелами Белгородской области Пригожин недоумевает, где Лапин, Шойгу и Герасимов
4 Июня 2023

По сводке военного эксперта Бориса Рожина, после поражения в бахмутском сражении и провала контрудара 10-31 мая командование ВСУ приостановило попытки окружения Бахмута, занявшись стабилизацией фронта, который образовался к концу сражения.

Противник проводит укрепление линии Рай-Александровка - Часов Яр - Константиновка и усиливает гарнизон Ивановского, ожидая русских атак после ротации в Бахмуте. Пока на фронте локальные бои к северо-западу и юго-западу от Бахмута. Решительного штурма Хромово нет. Стороны в процессе ротации и пополнения.

На донецком направлении у Вооруженных сил РФ есть тактические подвижки к северу от Авдеевки и в Марьинке. Вероятно, Марьинку попробуют дожать. Что касается Авдеевки, то противник не дает развивать наступление к западу от Красногоровки, затрудняя для русских войск продвижение в направлении Орловки. Прямой штурм Авдеевки по-прежнему представляется достаточно сомнительным вариантом.

На угледарском направлении - позиционные бои. Противник периодически прощупывает передний край русских войск, сохраняя возможности для более амбициозных атак в сторону Павловки и Никольского. После неудачного штурма Угледара в феврале-марте 2023 года ВС РФ перешли к оборонительным действиям.

На запорожском направлении - позиционные бои и взаимные удары в глубину по различным военным объектам. Русские войска регулярно обрабатывают правый берег Днепра, чтобы затруднить для противника деятельность, связанную с подготовкой десантов на левый берег. В основном поражаются цели в Херсоне и Бериславе.

На сватовском и купянском направлениях ВС РФ владеют инициативой, продвигаясь в лесном массиве к западу от Кременной и ведя бои в районе Макеевки и Никольского к западу от дороги Сватово-Кременная. Противник практически свернул попытки прорваться к Краснопоповке. В районе Купянска русские войска ведут бои у Двуречной и Синьковки. Заявления о нахождении ВС РФ в полутора километрах от окраин Купянска несколько опережают события. Для выхода к окраинам Купянска необходимо полностью зачистить Синьковку, а также расположенный к западу от села лесной массив.

На границе с Белгородчиной противник продолжает обстрелы и различную демонстрационную деятельность без серьезного увеличения нагрузки на операцию, которая, очевидно, носит информационно-психологический характер. Для снижения интенсивности обстрелов, безусловно, необходимо занимать северные районы Харьковской и Сумской областей. Но, разумеется, не в ущерб основным направлениям.

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», на старобельском фронте специальной военной операции по демонтажу Украины - позиционные бои и артиллерийские дуэли вдоль всей линии фронта. На купянском участке Вооруженные силы РФ наносят удары по позициям противника у Двуречной. А на сватовском участке российские войска продвинулись западнее Куземовки, взяв под контроль несколько отрезков железной дороги.

На сватовском участке русские на днях атаковали позиции 92-й механизированной бригады ВСУ в Новоселовском. В ходе завязавшегося боя ВС РФ смогли занять несколько домов. Но подоспевшая допомога ВСУ и активная огневая поддержка вынудили военнослужащих ВС РФ отступить на исходные позиции в Куземовке.

На другом участке к северу от Куземовки российские разведывательные группы выдавили хохла с позиций у железной дороги, заняв важный плацдарм на противоположной стороне от железнодорожной ветки. Штурмовые группы 92-й бригады ВСУ попытались контратаковать из района Берестового в направлении Куземовки, но атака была отбита, и украинские пидраздилы были вынуждены отступить.

На соледарском направлении обстановка без существенных изменений. Киевские власти сигнализируют, что оставшиеся в Бахмуте бойцы ЧВК «Вагнера» осуществляют инструкторскую работу с прибывшими подразделениями регулярной армии. На участке фиксируется значительное количество беспилотников ВСУ, ведущих разведку.

Вечером 3 июня прозвучала серия мощных взрывов в Славянске на подконтрольной ВСУ части ДНР. Над местом одного из прилетов поднялся густой столб дыма. Удар пришелся по заводу «Химпром». На его территории размещались военная техника и вооружение.

На донецком направлении отмечались ожесточенные бои в Марьинке. Украинское командование перебрасывает на участок резервы с целью удержания линии фронта.

На запорожском направлении российские войска активно применяют беспилотную авиацию для поражения как опорных пунктов, так и складов боеприпасов противника в тыловой зоне, не давая ВСУ накопить личный состав и вооружение для атаки.

На херсонском направлении артиллерия ВС РФ поразила места сосредоточения живой силы и техники ВСУ в Херсоне и его окрестностях, Бериславе, Кизомысе и Золотой Балке. Подразделения группировки войск «Днепр» перехватили крупный сельскохозяйственный беспилотник противника, переоборудованный под ударный.

В Брянской области 3 июня под огнем ВСУ оказался Погарский район. В поле упали не менее трех снарядов из реактивных систем залпового огня. Никто не пострадал.

На протяжении последних недель ВСУ наносят массированные удары по гражданским объектам Белгородской области. 3 июня в Шебекинском городском округе под удар попали жилые постройки и дорожное полотно в Новой Таволжанке, Безлюдовке и Масловой Пристани. Две женщины погибли, два человека получили осколочные ранения. В селе Муром от прямого попадания снаряда загорелся фельдшерско-акушерский пункт, повреждение есть в зданиях ДК, школы и детсада. В Волоконовском районе осколками снарядов выбиты окна в трех частных домовладениях, повреждены газопровод и линия электропередач на окраине Тишанки. В результате обстрелов Грайворонского округа частично без света остаются села Гора-Подол, Глотово, Безымено и Козинка. Всего 3 июня ВСУ обстреляли гражданские объекты в 18 населенных пунктах региона.

Глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин: «Губернатор Вячеслав Гладков в официальных каналах заявил, что 3 июня пять жителей Белгородской области погибли, 16 получили ранения. Для чего мы брали Бахмут и переименовывали его в Артемовск? Для чего десятки тысяч людей, наших русских парней, гибнут, продвигаясь к Западу? Для того чтобы мы начали отдавать шаг за шагом куски Белгородской области, нашей исконно русской земли? Почему все молчат по поводу гибели мирных граждан? Где генерал Лапин? Где Шойгу? Где Герасимов? Где их объяснения перед русским народом, что мы отдаем на растерзание мирных граждан и наши территории? Когда закончатся молчание и попытка замылить судьбы русских людей? Назовите нам их имена и фамилии, назовите место и дату, где будет погребение, чтобы мы могли снять головные уборы и почтить их память, а затем уже решить, как и когда мы будем мстить».

Жилые дома повреждены в Ясиноватой, Горловке и Донецке ДНР. Четверо раненых. В Кирилловке от прямого попадания снаряда в дом от ранений скончался мужчина.

ВСУ нанесли удары по населенным пунктам Запорожской области. В Бердянске ПВО перехватило шесть ракет. На автовокзале осколками поврежден автомобиль. В Мелитополе жители сообщали о пяти взрывах в северном пригороде. В поселке Черниговка украинцы атаковали фермерское хозяйство, расчеты ПВО перехватили все цели, но упавшие обломки повредили сельхозтехнику и несколько нежилых построек.

В Херсонской области ВСУ наносят удары по гражданской инфраструктуре в Каховке, Рыбачьем и Голой Пристани. 3 июня противник выпустил более 70 снарядов по девяти населенным пунктам. В Костогрызово боеприпасов упал у проезжей части. Несовместимые с жизнью ранения получил глава администрации Юрий Патлатый.

карта.jpg

Сводка Минобороны РФ на 3 июня. На купянском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем Западной группировки подразделениям ВСУ нанесено поражение в районах Двуречной, Крахмального, Берестового Харьковской области и Новоселовского ЛНР. У Синьковки и Тимковки Харьковщины пресечены действия двух диверсионно-разведывательных групп. Уничтожены до 90 военнослужащих, танк, автомобиль и две боевые машины РСЗО «Град».

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировки «Центр» ВСУ поражены у Невского, Червоной Дибровы ЛНР и Григоровки ДНР. У Кузьмино ЛНР пресечены действия ДРГ. Уничтожены до 85 украинцев, два пикапа, самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», «Акация», гаубицы Д-20, Д-30, а у Серебрянки ДНР - склад боеприпасов 67-й механизированной бригады ВСУ.

На донецком направлении наиболее ожесточенные бои ведутся штурмовыми группами отряда спецназа «Ахмат» в центральной части Марьинки, а также подразделениями 1-го армейского корпуса в районе Авдеевки. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии Южной группировки войск поражены подразделения противника в районах Ласточкино, Химика, Тоненького и Победы. Авиацией совершено четыре самолетовылета. Артиллерией выполнены 42 огневые задачи. Уничтожены более 220 украинцев, танк, БМП, восемь автомобилей, гаубицы «Мста-Б», Д-30, САУ «Гвоздика», а у Отрадного - склад боеприпасов 60-й механизированной бригады.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки «Восток» ВСУ нанесено поражение в районах Павловки ДНР, Степового, Червоного, Малой Токмачки и Каменского Запорожской области. Потери врага составили до 145 украинцев, танк, боевая бронемашина, 13 автомобилей, польская САУ Krab, две гаубицы Д-30, гаубица «Мста-Б», САУ «Гвоздика». На херсонском направлении в результате огневого поражения уничтожены до 45 украинцев, два пикапа, САУ «Акация».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 87 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 96 районах сосредоточения. У Веселого ДНР уничтожен склад боеприпасов 126-й бригады территориальной обороны. У Торецка того же региона - командно-наблюдательный пункт батальона 24-й механизированной бригады. А у Старой Покровки Харьковской области поражен полевой лагерь украинского нацбата.

У Коптево ДНР средствами ПВО сбит украинский самолет Су-27. У Раздоловки - вертолет Ми-8. В районах Ольшан Харьковской, Сладкой Балки, Переможного Запорожской, Голой Пристани Херсонской областей, Кременной, Пилиповки ЛНР, Дмитровки и Кирилловка ДНР уничтожено 16 беспилотников. Перехвачены две англо-французских крылатых ракеты Storm Shadow и семь снарядов американских РСЗО HIMARS.

Х-35У и/или П-800 «Оникс». Что прилетело по штабу ГУР в Киеве

Шебекино пережило не менее 850 ударов ВСУ. Британский Русский добровольческий корпус потерял два танка у Новой Таволжанки

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~7HszF


Люди, раскачивайте лодку!!!