Х-35У и/или П-800 «Оникс». Что прилетело по штабу ГУР в Киеве

Х-35У и/или П-800 «Оникс». Что прилетело по штабу ГУР в Киеве
3 Июня 2023

Телеграм-канал «Военная хроника» поделился любопытными подробностями удара по центрам принятия решений в Киеве, который был нанесен Вооруженными силами РФ 30 мая.

За двое суток до ракетного удара по зданию главного управления разведки Минобороны Украины Киев атаковали беспилотники. Всего было зафиксировано порядка 40 БПЛА, часть из которых, вероятно, применялась для вскрытия замаскированных позиций средств ПВО. Известно, что район Рыбальского острова, где находится здание ГУР Минобороны, с территории парка «Муромец» прикрывали расчеты комплексов ПВО IRIS-T и Patriot.

По некоторым данным, после массированного налета дронов 27 и 28 мая значительная часть боекомплекта киевской ПВО была истрачена, и к утру 30 мая расчеты комплексов ПВО ожидали подвоза нового боекомплекта, а поэтому не были готовы к стрельбе.

Какое оружие применялось для удара?

Существует несколько версий того, что было применено по зданию ГУР: 1. Судя по наличию двух комплектов стабилизаторов, на записи камер видеонаблюдения попала дозвуковая противокорабельная ракета Х-35У с возможностью работы по наземным целям. Она отличается от зенитных ракет комплексов Patriot и размерами, и схемой размещения стабилизаторов. К тому же ракеты ЗРК Patriot не падают на землю в режиме пикирования и не могли случайно упасть на комплекс ГУР, как писали блогеры.

2. Со стороны воды в районе здания ГУР прилетела ракета П-800 «Оникс» берегового комплекса «Бастион» с дальностью пуска 300-400 км. Ее скорость и возможность маневрировать с большими перегрузками вполне позволяли осуществить атаку.

Какие выводы можно сделать?

Первый и самый важный - ракет могло быть несколько. Часть из них должна была поразить объекты ПВО, другая - здание ГУР Минобороны на Рыбальском острове. Причем попадание ракеты, идентифицированной как Х-35У или П-800, происходит не в случайном месте, а в нескольких метрах от стоянки, под которой, предположительно, мог находиться другой важный объект. Применение двух ракет на первый взгляд логично, но, с другой стороны, требует нестандартного подхода к планированию операции.

Примерная схема удара выглядит так. Первая ракета пробивает перекрытия административного корпуса или взрывается на глубине в несколько метров без повреждения здания, после чего блокируются выход на поверхность и переход между нулевыми уровнями. Вторая поражает необходимый объект со стороны воды, вызывая затопление подземных коммуникаций вместе с дежурными офицерами.

Стоит отметить низкую эффективность ЗРК NASAMS, IRIS-T SLM и Patriot PAC-3 MSE в момент массированного удара ракетами Х-35У и/или П-800 «Оникс». Почему? Оба типа ракет могут оснащаться станциями радиэлектронной борьбы. А они создают помехи радарам AN/MPQ-53, AN/MPQ-64 Sentinel и TRML-4D, развернутым под Киевом.

Сводка Минобороны РФ на 2 июня. В ночь на 2 число Воздушно-космическими силами России нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по средствам ПВО противника, прикрывающим ключевые критические объекты военной инфраструктуры Украины. Назначенные объекты поражены.

На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки подразделения ВСУ поражены у Берестового и Масютовки Харьковской области. У Новоселовского ЛНР пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы противника. Уничтожены до 70 военнослужащих, три автомобиля, боевая машина реактивных систем залпового огня «Град», гаубицы Д-30 и «Мста-Б», а у Кисловки Харьковской области - склад боеприпасов 103-й бригады теробороны ВСУ.

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировки «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах Кузьмино ЛНР и Торского ДНР. Уничтожены более 60 военнослужащих, два пикапа, две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», две гаубицы Д-20 и «Мста-Б».

На донецком направлении наиболее активные действия Южной группировки велись в районе Авдеевки. Подразделения отряда спецназа «Ахмат» продолжают наступательные действия на марьинском тактическом направлении. Ликвидированы более 50 украинцев, четыре боевые бронемашины, два пикапа, три гаубицы Д-20, две боевые машины РСЗО «Град», а также две артиллерийские системы М777 и САУ Paladin производства США.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки «Восток» ВСУ нанесено поражение в районах Водяного, Павловки ДНР, Малой Токмачки и Щербаков Запорожской области. Уничтожены до 150 украинцев, два автомобиля, польская САУ Krab, гаубица Д-20 и наземная станция управления БПЛА.

На херсонском направлении в результате огневого поражения потери ВСУ составили более 30 украинцев, два пикапа, гаубица «Мста-Б» и артиллерийская система М777.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 96 артиллерийских подразделений, живая сила и техника в 73 районах.

ПВО у Золотой Балки Херсонской области сбит украинский самолет Су-25. В районах Новодружеска, Кременной, Верхнекаменки ЛНР, Новобахмутовки, Владимировки, Старомайорского ДНР, Синьковки Харьковской, Новой Каховки Херсонской и Гуляй-Поля Запорожской областей уничтожено 29 БПЛА. Перехвачены восемь снарядов американских РСЗО HIMARS и противорадиолокационная ракета HARM (тоже США).

Шебекино пережило не менее 850 ударов ВСУ. Британский Русский добровольческий корпус потерял два танка у Новой Таволжанки

Русские сорвали ВСУ наступление на Сватово. Минобороны РФ заминировало ЧВК «Вагнера» пути отхода из Бахмута - Пригожин

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~JWbec


Люди, раскачивайте лодку!!!