Русские оставили Давыдов Брод. Перегруппировка создает угрозу Бериславу и Новой Каховке, а в перспективе - Херсону и Мелитополю

Русские оставили Давыдов Брод. Перегруппировка создает угрозу Бериславу и Новой Каховке, а в перспективе - Херсону и Мелитополю
4 Октября 2022

Один из лидеров Русской весны Игорь Стрелков, военный эксперт Борис Рожин, а также телеграм-канал «Рыбарь» поделилились сводками боевых действий в ходе специальной военной операции по стиранию Украины с карты Земного шара на 4 октября.

Сводка военного эксперта Бориса Рожина

13.00

Противник готовится к атаке на линию Сватово-Кременная со стороны Купянска и Лимана. Идет прощупывание позиций Вооруженных сил РФ между Кременной и Сватово. Очевидно, что ВСУ сделают ставку не на лобовой штурм, а на попытку обхода городов, чтобы созданием угрозы окружения вынудить ВС РФ продолжить отступление на севере ЛНР. Ключевым является вопрос удержания флангов и создания более плотной линии обороны с маневренными резервами для купирования прорывов механизированных групп противника. Оперативная обстановка на северном фронте остается очень сложной.

На бахмутском направлении русские войска продолжают наступать, ведя бои за Веселую Долину и Зайцево. Пока что они не взяты, но работа идет, есть некоторое продвижение. Овладение населенными пунктами ускорит начало боев по освобождению Бахмута.

На николаевском направлении - без серьезных изменений. На криворожском противник продолжил атаки у Давыдов Брода, но безрезультатно - понес значительные потери.

На никопольском направлении противник после прорыва фронта у Золотой Балки дошел до Дудчан и занял как минимум часть поселка. Мост в Дудчанах взорван.

Противник либо может развивать наступление в направлении на Берислав, либо же будет наносить удары во фланг криворожской группировки, чтобы, создав угрозу коммуникациям, вынудить Вооруженные силы РФ оставить район Давыдов Брода и другие опорные пункты, сократив плацдарм на правом берегу Днепра.

Авдеевка, Пески, Угледар, Марьинка, Соледар - без серьезных изменений.

15.00

Судя по видео ВСУ из Давыдов Брода, после прорыва украинских подразделений у Золотой Балки и продвижения к Дудчанам осуществляется отвод наших войск на криворожском направлении ввиду угрозы коммуникациям группировки.

Причины, по всей видимости, - нехватка личного состава, недостаточная плотность фронта, отсутствие активно действующих резервов для контрударов.

Сводка одного из лидеров Русской весны Игоря Стрелкова

На херсонском фронте весь день 3 октября шли ожесточенные бои. Основные усилия противник направлял на бериславское направление, наступая в районе Дудчан (большая часть взята ВСУ, русские войска отошли, взорвав дамбу местного водохранилища) и Давыдов Брода, где ситуация для русских тоже постоянно ухудшается.

Противник обладает превосходством во всем, использует даже авиацию.

Избегая наметившегося окружения, 4 октября ВС РФ отошли по всему фронту реки Ингулец восточнее ранее захваченного плацдарма противника на указанной речке.

Оставлен ключевой населенный пункт Давыдов Брод (за который два месяца велись ожесточенные бои) и ряд крупных сел. Отход продолжается. По всей видимости, цель командования российской группировки - сокращение линии фронта хотя бы до непрерывной (а не очаговой) линии, прикрывающей Берислав и Новокаховскую дамбу.

На сватовском направлении луганского фронта (от Северского Донца до бывшей границы с РФ) русские продолжали отходить. Обстановка полностью неясна, есть непроверенные данные, что противник перерезал трассу Рубежное-Сватово и своими передовыми группами угрожает выходом в тыл гарнизону Сватово и охватом Кременной-Рубежного.

Сводка телеграм-канала «Рыбарь»

Запорожское направление, 11.00

На запорожском направлении ВСУ проводят разведку боем перед проведением контрнаступления на отдельных участках фронта. 3 октября в 16.45 несколько отрядов 2-го батальона 65-й механизированной бригады и 102-й бригады теробороны численностью около 80 человек пехоты, усиленных двумя танками и БМП, провели вылазку на российские позиции в районе Мирного. Под прикрытием минометных расчетов штурмовые группы ВСУ попытались взять наскоком опорный пункт Вооруженных сил РФ, пользуясь численным превосходством.

Российские войска для перегруппировки отошли на запасные позиции, а после, дождавшись подхода танкового резерва, перешли в контрнаступление при огневой поддержке артиллерии, реактивных систем залпового огня и авиации.

В результате ударов ВС РФ были уничтожены огневые позиции 120-миллиметровых минометных расчетов ВСУ и бронетехника. Поражены опорные пункты 65-й механизированной бригады в Зализничном и 102-й бригады теробороны в Чаривном.

Несмотря на очередной провал ВСУ, попытки штурма российских позиций на запорожском направлении продолжатся. А 3 октября ВСУ провели атаку малыми силами, прощупав состояние оборонительных рубежей ВС РФ. Однако на фоне ратификации договора о вхождении Запорожской области в состав России украинские формирования планируют масштабное наступление на наиболее уязвимые участки фронта.

Запорожье.jpg

Бериславское направление, 11.00

Во второй половине дня 3 октября украинские части установили контроль над селом Дудчаны. Штурмовые группы ВСУ просачивались в бреши в обороне разреженных порядков ВС РФ и оттесняли русских, используя превосходство в живой силе и технике.

Сводная батальонно-тактическая группа 128-й горно-штурмовой бригады и батальона 17-й танковой бригады ВСУ вечером 3 октября продолжили наступление на Дудчаны. К штурму русских позиций были привлечены более 35 единиц танков, около 15 БМП и 12 бронемашин «Козак». В ходе продолжительных боев военнослужащие ВДВ России при поддержке авиации и артиллерии поразили более десятка единиц техники.

Тем не менее украинское командование, пользуясь многократным численным превосходством, сумело продавить оборонительные рубежи в селе Дудчаны и закрепиться в северной части населенного пункта. Российские подразделения отступили с позиций, подорвав мост через водохранилище. В ночь с 3 на 4 октября украинские формирования начали окапываться на рубеже Новодмитровка - Червоное - Дудчаны. На передовых пунктах управления развертываются системы спутниковой связи «Старлинк».

Украинское командование намерено продолжить наступление на направлении Мылового. Одновременно ВСУ планируют штурм позиций ВС РФ в районе Большой Александровки, на участок которой перебрасываются силы 96-го батальона 63-й пехотной бригады.

Украинское командование непременно продолжит развивать достигнутый успех как на архангельском, так и на дудчанском участках. Очевидная цель ВСУ - отрезать от снабжения российскую группировку на правом берегу Днепра. Вероятно, штурм будет проводиться одновременно на нескольких участках фронта, включая Давыдов Брод.

Андреевское направление, 13.00

Украинское командование после нескольких провальных попыток штурма российских позиций в Давыдов Броде в лоб перешло к последовательному прощупыванию обороны ВС РФ. В ночь с 3 на 4 октября сводные отряды 46-й аэромобильной бригады совместно с двумя ротами 28-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад, а также штурмовыми отрядами 35-й бригады морской пехоты начали наступление на Давыдов Брод со стороны Белогорки и рубежей в двух километрах южнее Давыдов Брода.

Огневую поддержку украинским формированиям оказывали артиллерия и РСЗО из окрестностей Белой Криницы. Целеуказание обеспечивали беспилотники 28-й бригады. Мобильные расчеты переносных зенитных ракетных комплексов и радиолокационных станций AN/MPQ-64 прикрывали группировку от воздушных ударов.

В течение нескольких часов российские войска вели огонь по районам наступления украинских сил. Убито свыше 24 бойцов ВСУ, уничтожено не менее четырех единиц военной техники. Из-за понесенных потерь ВСУ штурм был приостановлен.

В ночь с 3 на 4 октября ствольная и реактивная артиллерия ВС РФ нанесла массированный удар по более чем 12 объектам ВСУ, включая пункты управления и места дислокации личного состава в селе Березнеговатое и на одноименной железнодорожной станции к югу. Украинское командование восстанавливает боеспособность путем введения дополнительных подразделений 35-й бригады морской пехоты. Для эвакуации убитых и раненых, а также переброски военной техники и топлива на андреевский участок задействуются восстановленные переправы через реку Ингулец.

Украинское командование намерено продолжать штурм российских позиций в Давыдов Броде. В случае успеха на участке ВСУ, вероятно, начнут движение в направлении Чаривного для перерезания группировки ВС РФ на правом берегу Днепра.

Андреевское и бериславское направление, 15.00

На северо-востоке Херсонской области ВС РФ провели перегруппировку. Из-за прорыва ВСУ на бериславском направлении и угрозы окружения российской группировки со стороны села Дудчаны и Давыдов Брода принято решение отвести контингент на новый рубеж обороны. Помимо Брода русские оставили Большую и Малую Александровки, Староселье, Трифоновку, Новую Каменку, Ольгино и Архангельское.

Пока не совсем понятно, как пройдет новая полоса соприкосновения. Предполагаем, что ВС РФ разместятся на рубеже Костромка - Борозенское - Мыловое. Он позволит избежать создания котла и выровнять линию фронта. С точки зрения невозможности удержать оборону на криворожском участке, налицо единственный приемлемый вариант для сохранения личного состава и техники. Однако отсутствие каких-либо ответный действий и контрнаступления в перспективе создаст угрозу дальнейшего наступления ВСУ на Берислав и Новую Каховку, а также Херсон со стороны посад-покровского и снигиревского участков. К тому же контроль ВСУ над побережьем реки Днепр - непосредственная опасность для российского контингента на левом берегу Днепра.

Украинские подразделения при условии отсутствия противодействия смогут провести десантную операцию с использованием малых лодок и катеров, которых у них достаточно. А здесь уже удар во фланг группировки Вооруженных сил РФ в Запорожской области и прямой выход к Мелитополю. Решение проблемы должно быть первоочередным, а соответственно требует незамедлительного ответа.

Берислав.jpg

Наступление в районе села Пески

На фоне проседания фронтов на лиманско-купянском и николаево-криворожском направлениях положение дел под Донецком для российских войск улучшается: штурмовые группы расширяют зону контроля вокруг села Пески и Донецкого аэропорта.

В результате успешного наступления подразделениям 1-го Армейского корпуса Народной милиции ДНР удалось занять территорию села Первомайское на участке до многоэтажной застройки и поворота на Водяное. Наступлению предшествовал почти месяц ожесточенных позиционных боев и артиллерийских дуэлей. ВСУ предпринимали неоднократные безуспешные попытки контратак на позиции Народной милиции ДНР у поселка Пески. Значительные потери в живой силе и технике привели к ослаблению боеспособности противника. Окончательная зачистка села Первомайское позволит перерезать маршрут снабжения группировки в Невельском. Там расположены передовые артиллерийские позиции противника. Тогда ВСУ будут вынуждены отступить из села.

Продвижение на север на Водяное и Опытное позволит развить дальнейшее наступление на Орловское с целью окружения авдеевского укрепрайона. Именно отсюда ВСУ ведут ежедневные обстрелы жилых кварталов городов Донецкой агломерации.

ВСУ остановили у Дудчан подрывом дамбы. Русские теряют контроль над левым берегом реки Оскол

ВСУ заняли на северном фронте Боровую, а на херсонском - развивают наступление на Берислав

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~o97zq


Люди, раскачивайте лодку!!!