Русские наступают на Барвенково. Евгений Пригожин призвал бизнес помогать армии

Русские наступают на Барвенково. Евгений Пригожин призвал бизнес помогать армии
20 Августа 2022

Телеграм-канал «Рыбарь», военные эксперты Владислав Угольный и Петр Скоробогатый поделились сводками боевых действий на фронтах спецоперации по итогам 19-го и на 20 августа.

Сводка телеграм-канала «Рыбарь»

На севере Харьковской области боестолкновения низкой интенсивности ведутся на рубеже Одноробовка - Уды. В ночь с 18 на 19 августа российские ракетные войска нанесли удары по целям в Харькове, а также по другим объектам в регионе.

На славянском направлении российские войска перешли в наступление в сторону Барвенково по оси Карнауховка - Новая Дмитровка - Дибровное. Под Соледаром значительных изменений линии фронта нет. В Соледаре 6-й казачий полк армии ЛНР продвигается в Бахмутском. Бои идут в районе сельсовета поселка. В штабе армии ЛНР передают, что русские вошли в жилую застройку Соледара и заняли несколько улиц.

На донецком направлении русские войска развивают наступление на опорные пункты украинских формирований. В окрестностях Песок идет уничтожение позиций ВСУ на Донецкой кольцевой автодороге по всей протяженности ДКАД от Невельского до Опытного. Бои под Угледаром приняли позиционный характер. ВСУ удалось стабилизировать фронт за счет переброски значительных резервов с других мест.

В ДНР сообщают об установлении контроля над селом Дача и полного контроля над селом Зайцево, находящегося севернее Горловки. Украинская артиллерия нанесла удар по кварталам Донецка, а также Макеевки и Горловки, Светлодарска и Лисичанска.

Российская артиллерия нанесла удары по целям в Никополе, откуда украинские формирования обстреливают территорию Запорожской атомной электростанции.

карта.jpg

Бизнесмен Евгений Пригожин, ЧВК «Вагнера»:

«В стране огромное количество людей, имеющих те же деньги, тот же статус, те же возможности, что и я. И если каждый из ожиревших скотов оторвет свою розовую жопу от мягкого кресла на Рублевке, то страна будет в полной гармонии и безопасности».

Сводка военного эксперта Владислава Угольного

Слобожанское направление (по границе до Северского Донца в Белгородской области). Линия фронта без изменений, ВСУ стягивают резервы в район Золочева.

Северодонецкое направление (от Волчанска до Северска). Бои между Байраком и Гусаровкой в районе Балаклеи не привели к изменению линии фронта. В районе Изюма и Славянска - позиционные бои от Великой Камышевахи до Богородичного. Неизвестна ситуация в захваченном ВСУ селе Дмитровка - ВСУ сообщают о наступлении русских на населенные пункты за Дмитровкой. Активизировались обстрелы позиций ВСУ между Славянском и Северском, в частности наносятся удары по Райгородку и Николаевке.

Бахмутское направление (от Северска до Горловки). В районе Северска без изменений. Продвижение в Соледаре, ВСУ выбили из 14-й школы и установили контроль над округой. ВСУ сохраняют позиции в Яковлевке и Бахмутском, ограничивая штурм Соледара с флангов. В Бахмуте - без изменений, русские сохраняют передовые позиции в промзоне на востоке города. Южнее - подтверждено освобождение Вершины, продолжаются бои у Веселой Долины, Зайцево и Кодемы. В районе Горловки подтверждено освобождения Дачи, зачищена большая часть Зайцево. Продолжаются бои в разделенной Жованке, обрабатываются украинские позиции в Майорске.

Донецкое направление (от Горловки до Марьинки). В районе Нью-Йорка и на севере Авдеевки - без изменений. Южнее Авдеевки - без изменений, информации о взятии части ПВО и выходе к кольцевой не поступало. Продолжается обработка позиций ВСУ перед Опытным и севернее взлетной полосы Донецкого аэропорта. В Песках - бои за эстакаду кольцевой дороги. Есть продвижение к Невельскому, ведется штурм Марьинки.

Запорожско-кураховское направление (от реки Днепр до Марьинки). Продвижение в полях по линии Владимировка-Водяное. Продолжаются бои у Новомихайловки, а также у Угледара. Павловка под контролем ВСУ. Сообщается о тактических успехах между Угледаром и Великой Новоселкой, однако они тяжело верифицируются. Продолжаются обстрел Энергодара и попытки подавить украинскую артиллерию в районе Никополя.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин:

«Сотрудники одного из ресторанов Москвы не пустили военнослужащего в форме Воздушно-космических сил России, предложив ему пробраться на веранду через кусты, чтобы не распугивал посетителей (в заведении отмечала день рождения его мама). Теперь обсуждается вопрос принесения извинений и увольнения охранников в связи со случившимся. Правильно в подобных ситуациях - охранников вместе с владельцем ресторана отправить служить в Донбасс. Солдаты и офицеры защищают Россию и каждого из нас. И отношение к ним должно быть благодарным и уважительным».

Сводка военного эксперта Петра Скоробогатого

Диверсии в Крыму участились. Видимо, есть смысл говорить о подготовке Украины ко Дню независимости и поиске медийных поводов для замены контрнаступления. Очевидно, решено вскрыть спящие ячейки на полуострове. Тот факт, что об арестах не слышно, говорит о том, что крымские силовики не были готовы к вызовам. Возможно, идет прощупывание ПВО Крыма перед более серьезными попытками атак 23-24 августа.

Итого мы имеем: вторая атака беспилотника на штаб Черноморского флота, аэродромы Чаплинка, Новофедоровка, Старый Оскол, Гвардейское, Бельбек. База хранения боеприпасов и техники Майское, склады материально-технического имущества Новотроицкое, Новоалексеевка, Кирилловка, трансформаторная подстанция «Джанкой».

Все фронты горячие, идут бои и артобстрелы. Но перемен на передней линии немного. Возможно, следует говорить о постепенном затухании второй (или просто очередной) фазы либо оперативной паузе. Позиционность фронта объясняется, во-первых, традиционно низким количеством пехоты русских войск. Похоже, большое количество резервов вброшено для подпорки второстепенных фронтов в ожидании возможного контрнаступления ВСУ. Большое количество войск ушло в район Николаева и Кривого Рога. Усилили направление Харькова. Во-вторых, низкие темпы наступления объясняются борьбой за пролом второй линии обороны под Донецком (Первомайское-Невельское-Опытное-Водяное) и Бахмутом (Кодема-Зайцево, западная часть Соледара). Артиллерии и авиации требуется время на разрушение следующих укрепрайонов ВСУ.

Угледар - намек на оперативное окружение. Но русские продвигаются вперед постепенно. Украинцам удалось за четыре месяца выстроить крепкую оборону. Горячо под Николаевом по всей линии, под Харьковом на новых рубежах, а также в районе Богородичного на славянском направлении. Поступает информация об активизации наступления на Барвенково по линии Карнауховка - Новая Дмитровка - Дибровное.

Представитель армии ДНР Эдуард Басурин: идут бои за Красногоровку и Тоненькое, их освобождение позволит взять Авдеевку в клещи. Подтверждено освобождение Дачи и Зайцево у Горловки. В перспективе - не только закрепление на южном плацдарме у Бахмута, но и выход на Часов Яр и Троицк. Их уже обрабатывает артиллерия.

Сводка Минобороны РФ на 20 августа

У Андреевки Харьковской области в результате удара высокоточным оружием Воздушно-космических сил России по позициям нацбата «Кракен» и подразделениям иностранных наемников уничтожено более 100 боевиков, включая до 20 американских.

Ударами оперативно-тактической авиации ВКС РФ в районе Великомихайловки под Днепропетровском практически полностью уничтожен батальон 110-й бригады теробороны. Его потери - не менее 200 убитых нацистов и более 150 раненых.

В результате огневых ударов по боевым позициям танкового батальона 28-й механизированной бригады у Киселевки Николаевской области и 212-го стрелкового батальона у Апостолово под Днепропетровском ВСУ потеряли более 200 человек.

Ударом высокоточного оружия наземного базирования по району сосредоточения личного состава и военной техники 27-го батальона 127-й бригады теробороны на севере Харькова уничтожены до 130 боевиков и восемь единиц специальной автотехники.

В районах Звановки и Парасковиевки ДНР высокоточными ракетами воздушного базирования в 3-м и 12-м батальонах 25-й воздушно-десантной бригады ликвидированы более 200 человек личного состава, два танка и семь специальных автомобилей.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены семь пунктов управления ВСУ, в том числе 53-й механизированной бригады у Водяного, 58-й мотопехотной бригады у Соледара ДНР, живая сила и техника в 187 районах. Уничтожены самоходная огневая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» у Шевченко, четыре склада боеприпасов в районах Галицыновка, Константиновка, Шабельковка ДНР и Белая Криница под Херсоном, три склада ГСМ у Слобожанской под Харьковом, Константиновки и Галицыновки ДНР и американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы ANTPQ-36 у Краматорска.

В районах Врубовка ЛНР, Новомихайловка, Старомлыновка ДНР, Богородицкое Николаевской, Новозлатополь Запорожской и Федоровка Харьковской областей ПВО сбито шесть беспилотников. А в районе Каховской ГЭС в Херсонской и Мелитополь Запорожской областей - 13 снарядов реактивной системы залпового огня «Ольха».

Ленинское лето губернатора Гусева. Воронежский девелопер Хамин поддержал роком Украину, пока русские воины брали Зайцево и Дачу

Белгородчину засеяли минами. Воронежский депутат Кастюкевич раздал первоклашкам Херсона первые в их жизни ранцы

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~W468q


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Суворов
Древняя слава в знаменах ваших шумит! Победа горит на острие штыков ваших. Победа вас любит!
Имя Цитировать 0