Русские нанесли удар по аэродрому под Одессой. Англичанка передает ВСУ боеприпасы для танков Challenger 2 с обедненным ураном

Русские нанесли удар по аэродрому под Одессой. Англичанка передает ВСУ боеприпасы для танков Challenger 2 с обедненным ураном
22 Марта 2023

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», 21 марта в ходе специальной военной операции северо-западнее Бахмута продолжались ожесточенные бои в Орехово-Василевке, где закрепился хохол.

В Бахмуте - бои на юге и севера города: штурмовики ЧВК «Вагнера» продвигаются в районе стадиона «Авангард» и проспекта Александры Колпаковой. На юго-западе от города не стихают боестолкновения за участки трассы Бахмут - Константиновка.

«Старше Эдды»: «По некоторым данным, противник за нескольких ночей перегнал из района Кривого Рога под Бахмут до нескольких сотен единиц танков, бронемашин и автомобильной техники. Он намерен бить из района Часов Яра по бойцам ЧВК «Вагнера» либо в стык с другими подразделениями русской армии».

Брянская область. 21 марта украинские беспилотники атаковали перерабатывающую станцию «Новозыбков» на нефтепроводе «Дружба». Объект не получил существенных повреждений, никто из граждан не пострадал. Сбит БПЛА «Валькирия». Противник обстрелял Климово, повредив несколько жилых домов. Пострадавших нет.

Старобельское направление. Изменений на участке фактически нет. Вдоль линии соприкосновения не прекращаются артиллерийские дуэли и позиционные бои.

Донецкое направление. Русские войска ведут ожесточенные бои на восточных окраинах Петровского в Авдеевском укрепрайоне. Боевые действия продолжаются на юго-западных окраинах Авдеевки, которых Вооруженные силы РФ смогли достичь накануне.

Под удар ВСУ попали, в частности, Донецк, Горловка, Макеевка и Пантелеймоновка.

ЛНР. Украинские формирования обстреляли поселок Нижняя Дуванка в Сватовском районе, частично разрушив государственный пожарно-спасательный пост МЧС.

Днем 21 марта ВС РФ отработали по всушным объектам в Запорожье. В городе прогремели несколько взрывов. А поздним вечером 21 марта российские войска нанесли ракетный удар по аэродрому Школьный в пригороде Одессы, откуда противник предположительно запускает беспилотники-камикадзе по российской территории.

карта.jpg

О передаче ВСУ боеприпасов с обедненным ураном. В сети появилась информация, что в Великобритании утвердили передачу подкалиберных боеприпасов с сердечником из обедненного урана для танков Challenger 2, переданных на нужды ВСУ. Танки частично переброшены в Польшу. Речь идет о 120-миллиметровых боеприпасах типа L26A1 и L27A1. Они обладают хорошей бронебойной силой и представляют опасность для советских танков относительно устаревших модификаций до Т-80БВ включительно.

В основе таких типов снарядов - обедненный уран. Он несравненно менее радиоактивен, чем тот, что используется в атомной энергетике и производстве ядерного оружия. Ни в каких конвенциях ООН нет запрета на его применение в ходе вооруженных столкновений кроме специальных правил перевозки и хранения. Боеприпасы с обедненным ураном обладают крайне высокой плотностью. Они есть на вооружении США, Великобритании, Германии, Израиля, Франции и России. Несмотря на низкую радиоактивность относительно ядерного оружия и грязной бомбы, боеприпасы представляют опасность для окружающей среды. Да, радиоактивный фон от них низок, но он есть. И в долгосрочной перспективе при массовом применении снарядов с обедненным ураном будет нанесен серьезный вред и людям, и местности. Экипаж танка, которому предстоит вести огонь, тоже в зоне риска. Но последствия скажутся не сразу - лет через 10-15.

Депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме и секретарь херсонского реготделения «ЕР» Игорь Кастюкевич:

«Многих жителей Херсонской области, судя по обращениям, волнует вопрос работы общественного транспорта. Встретились с министром транспорта региона Тимуром Худояровым. Если кратко: стоимость маршрута рассчитывается из показателя 5-7 рублей за километр. Плюс на цену билета, особенно на межмуниципальных маршрутах, влияют такие факторы, как качество дороги, количество остановок, сложности маршрута.

На данный момент в Херсонской области несколько транспортных узлов: в Геническе, Скадовске и Железном порту, Каланчаке. В 30-километровой зоне работать на регулярных маршрутах не могут, поэтому туда отправляют эвакуационные автобусы совместно с МЧС. В Крым работают три маршрута (из Геническа и Скадовска), есть маршруты на Мелитополь. В планах властей - увеличение межсубьектовых перевозок, развитие социальных маршрутов и привлечение федеральных перевозчиков».

Сводка Минобороны РФ на 21 марта. На купянском направлении активными действиями подразделений, огнем артиллерии Западной группировки поражена живая сила и техника ВСУ у Двуречной, Тимковки Харьковской области, Новоселовского и Стельмаховки ЛНР. Уничтожены до 80 украинцев, три бронемашины и гаубица Д-20.

На лиманском направлении огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки «Центр» поражены подразделения ВСУ у Невского ЛНР, Ямполовки и Григоровки ДНР. Ликвидированы до 95 украинцев, две боевые бронемашины, гаубицы Д-20 и Д-30.

На донецком направлении в ходе активных действий подразделений Южной группировки, ударов авиации и огня артиллерии потери противника составили до 160 военнослужащих, три боевые бронемашины, четыре автомобиля и гаубица Д-20.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах Угледара, Новомихайловки ДНР и Преображенки Запорожской области. Потери врага: более 30 украинцев, два пикапа и гаубица Д-30.

Под Херсоном в результате огневого поражения ликвидированы свыше 40 украинцев, три автомобиля, две самоходных гаубицы «Акация» и артиллерийская система М777 (США).

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 95 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 107 районах сосредоточения. У Шандриголово ДНР, Орехова Запорожской и Белозерки Херсонской областей уничтожено три радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 (США).

Истребительной авиацией у Никаноровки ДНР в воздушном бою сбит самолет Су-25.

У Токаревки Харьковской, Пологов Запорожской, Новой Збурьевки, Крынки Херсонской областей, Краснореченского, Червонопоповки, Нововодяного, Кременной, Площанки, Воеводовки, Рубежного, Бараниковки ЛНР, Зеленого Гая, Урожайного, Благодатного, Владимировки, Евгеновки и Старомлиновки ДНР ПВО уничтожен 31 беспилотник.

Перехвачено три снаряда реактивных систем залпового огня HIMARS (США).

«Спасибо тебе, Гаага!» Владелец ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин отрапортовал об освобождении больше 70% Бахмута

Русские прорвали оборону ВСУ у железной дороги под Авдеевкой. Воронежский депутат Чижов поддержал участников СВО и их матерей

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~dXa0E


Люди, раскачивайте лодку!!!