Русские прорвали оборону ВСУ у железной дороги под Авдеевкой. Воронежский депутат Чижов поддержал участников СВО и их матерей

Русские прорвали оборону ВСУ у железной дороги под Авдеевкой. Воронежский депутат Чижов поддержал участников СВО и их матерей
20 Марта 2023

На севере от Авдеевки под Донецком русские подразделения развили успех у Красногоровки и прорвали оборону ВСУ у железной дороги. Вооруженные силы РФ закрепились на восточной окраине Петровского (Степового), где идут ожесточенные бои.

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», в ответ ВСУ экстренно усиливают передовые позиции подкреплениями. Из района Бердычей в направлении Петровского переброшено подкрепление, усиленное несколькими танками. 

На северо-востоке русские бойцы вошли в Каменку, за которую несколько дней шли интенсивные бои. Столкновения продолжаются внутри села. А на юге от Авдеевки штурмовые отряды ВС РФ, действуя из окрестностей Опытного, прорвались через укрепления формирований ВСУ на юго-западной окраине города. 

Бои идут на подступах к девятому кварталу Авдеевки.

В случае если военнослужащие ВС РФ смогут освободить Петровское и закрепиться, перерезав железнодорожную линию, снабжение ВСУ остановится, что существенно снизит возможности украинской группировки в Авдеевке. Прорыв на юго-западе Авдеевского укрепрайона сковывает подразделения хохла, не давая перебросить их на север для восстановления контроля над участком железнодорожной линии. При четкой и своевременной координации действий наступающих сил ВС РФ может быть достигнут серьезный тактический успех, а группировка ВСУ попадет в оперативное окружение.

Авдеевка.jpg

Сводка Минобороны РФ на 20 марта. На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки поражены подразделения ВСУ в районах Двуречной, Берестового Харьковской области и Артемовки ЛНР. Уничтожены до 55 военнослужащих, боевая бронированная машина, два пикапа и гаубица Д-20.

На лиманском направлении активными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами авиации и огнем артиллерии поражена живая сила и военная техника противника в районах Ямполовки и Терн ДНР. Ликвидированы свыше 100 военнослужащих, БМП, три пикапа, автомобиль и гаубица «Мста-Б».

На донецком направлении в ходе активных действий подразделений Южной группировки войск и огня артиллерии в районах Семеновки, Петровского и Тоненького уничтожены более 245 военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины, три пикапа, боевая машина реактивных систем залпового огня «Град» и гаубица «Мста-Б».

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах Угледара и Новомихайловки ДНР. Потери врага составили свыше 50 украинцев, три танка, четыре БМП, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля и гаубица Д-20.

На херсонском направлении в ходе огневого поражения уничтожены до 40 украинцев, две боевые бронированные машины, три автомобиля, самоходная гаубица «Гвоздика», гаубица Д-30 и самоходная артиллерийская установка Paladin производства США.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 82 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, а также живой силе и военной технике противника в 112 районах сосредоточения.

Истребительной авиацией у Колесниковки Харьковской области сбит вертолет Ми-8.

В районах Кременной, Рубежного, Площанки, Кармазиновки ЛНР и Кирилловки ДНР средствами ПВО уничтожено семь беспилотников. Перехвачено пять снарядов американских РСЗО HIMARS и американская противорадиолокационная ракета HARM.

Депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов, «Единая Россия»:

«Специальная военная операция - тяжелейшее испытание для матерей наших героев, жен и детей офицеров, мобилизованных граждан и добровольцев. В трудных обстоятельствах раскрываются сильные черты, прославившие русских женщин на весь мир, сила их любви и мужества. Они организуют крепкий тыл, собирают, приобретают и доставляют гуманитарные грузы в зону СВО, причем не только для своих близких, но и для их сослуживцев. А если парням нужна помощь - стучат во все двери.

Например, именно так, в конце минувшей осени от супруги одного из воронежцев я узнал, что мобилизованным жителям Воронежской области, которые проходят боевое слаживание в одном из соседних субъектов, не хватает экипировки и оборудования.

Часть вопросов удалось закрыть: передал парням несколько сотен единиц снаряжения, включая около 100 портативных газовых плит, свыше 30 бензиновых пил с комплектующими и расходными материалами к ним, 16 приборов ночного видения.

Деятельные, неравнодушные, самоотверженные женщины поражают мужеством и стойкостью. Но они же нуждаются в особом внимании и заботе. Как от государства, так и от общества. Некоторое время назад я нашел возможность уделить внимание матерям жителей села Стадница Семилукского района, которые несут службу в зоне СВО.

Вообще говорить о матерях военнослужащих без восхищения и трепета невозможно. Поднять ребенка на ноги, воспитать героя - уже великое дело. А они, проводив на службу сыновей, в которых вложено столько душевных сил и любви, проживая каждый день в тревожном ожидании новостей, не опустили руки и не замкнулись в себе. Наоборот!

Они самоорганизовались и объединили односельчан в деле поддержки участников специальной военной операции. Шьют, вяжут, плетут, готовят, собирают и отвозят гуманитарную помощь. К каждому, даже совершенно незнакомому бойцу, относятся как к родному. Верят, что и их детям тоже кто-то поможет, что они вернутся домой живыми и невредимыми и молятся так, как умеет только мать. Вера, очевидно, дает им силы.

Приобрел и передал местному храму икону Федора Ушакова. На ее оборотную сторону, согласно старинной православной традиции, были нанесены имена всех жителей села, которые проходят службу в рядах нашей армии и ведут борьбу с украинскими нацистами.

Бесстрашный воин, искусный военачальник, Федор Ушаков всегда берег жизни подчиненных и просил у Бога помощи в ратном деле, Ушаков не проиграл ни одного сражения, своими успешными действиями на Черном море положил конец турецким посягательствам на Крым и по историческим меркам совсем недавно, в начале нулевых годов был причислен к лику православных святых. Его почитают как покровителя Военно-морского флота, стратегических Военно-воздушных сил и всего русского воинства».

Приезд Владимира Путина в Мариуполе как приказ «Ни шагу назад». Ключевые тезисы статьи президента в «Жэньминь Жибао»

Хохол бросил резервы на удержание трассы Бахмут - Часов Яр. Дмитрий Ольшанский о том, почему России выгодно быть вассалом Китая

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~OFZSy


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы