Решают не вместе. Подчиненные губернатора Гусева и мэра Кстенина поссорились из-за ярмарки на улице Димитрова

Решают не вместе. Подчиненные губернатора Гусева и мэра Кстенина поссорились из-за ярмарки на улице Димитрова
14 Августа 2019

В Воронеже разгорелся спор между сторонниками и противниками ярмарки на участке улицы Димитрова у автовокзала, где заканчивается масштабная реконструкция общественного пространства за 74,5 млн рублей. Проект комплексного благоустройства на месте торговых палаток больше года назад победил в открытом голосовании «Решаем вместе» в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В начале августа городские власти сообщили о проведении публичных слушаний, большая часть участников которых якобы высказалась за организацию ярмарки. Но специалисты областного департамента архитектуры и градостроительства отмечают, что изначально территорию перед автостанцией планировалось превратить в зеленую зону, а в итоге там оказалась пустынная площадь в плитке. Прокуратура, в свою очередь, рекомендовала мэру Вадиму Кстенину взять ситуацию вокруг ярмарки на особый контроль.

На споры вокруг возможного размещения ярмарки на улице Димитрова, 61, властям Воронежа указала прокуратура города. По ее сообщению, в надзорное ведомство поступило обращение граждан о несогласии с процедурой проведения публичных слушаний по вопросу размещения рынка, которое по подведомственности направлено для рассмотрения в горадминистрацию. Как посчитали в прокуратуре, обращение свидетельствует о возникновении социальной напряженности среди населения. Поэтому мэру Вадиму Кстенину предложено взять ситуацию с возможным размещением ярмарки на особый контроль и принять весь арсенал предоставленных законом полномочий для недопущения вероятного конфликта.

Спор вышел в публичную плоскость после сообщения городских властей о состоявшихся 1 августа общественных слушаниях, на которых, по официальным данным, в управе Левобережного района присутствовали около 70 человек: 61 проголосовал за появление ярмарки, трое были против, двое - воздержались. Сторонники возвращения торговых рядов, размещавшихся здесь же по договору аренды с областным имущественным департаментом с 2001-го по 2012 год, а затем пять лет - незаконно, заявляли на слушаниях о создании более полусотни рабочих мест и платежах в бюджет.

Кроме того, в администрации города рассказали о состоявшемся 16 июля заседании областной межведомственной комиссии по вопросам регулирования торговой деятельности и защиты прав потребителей. На нем также было согласовано размещение у левобережного автовокзала ярмарки. И только потом, как сообщила профильный вице-мэр Людмила Бородина, площадку внесли в городской план. Госпожа Бородина напомнила, что в 2019 году завершается второй этап благоустройства улицы Димитрова, которую приводят в порядок, в том числе, за счет средств программы «Формирование комфортной городской среды», осуществляемой в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». «Одно из основных требований программы, - подчеркнули в мэрии, - обсуждение проектов благоустройства с жителями».

Благоустройством на улице Димитрова занимается местное ООО «Автоспецстрой 36», которое больше года назад стало победителем соответствующего муниципального конкурса и заключило контракт стоимостью 74,5 млн рублей. Компания обязалась, в частности, выполнить земляные работы, установить наружные электрические сети и камеры видеонаблюдения, построить канализацию, организовать водоснабжение, парковки и две детские площадки. Срок завершения благоустройства - 30 октября 2019 года. ООО «Автоспецстрой 36» обязано предоставить пятилетние гарантии качества. Сам же проект благоустройства победил в открытом голосовании «Решаем вместе», которое предшествовало аукциону.

Между тем в ходе июльского заседание межведомственной комиссии областной департамент архитектуры и градостроительства выступил с особым мнением. Его специалисты считают нецелесообразным размещать ярмарку у действующего рынка (через дорогу от спорной площадки - благоустроенный рынок «Придача» площадью 16 тыс. кв. м). В результате было принято решение вынести вопрос на общественные слушания. 

Руководитель департамента Андрей Еренков рассказал, что в первоначальном проекте, разработанном МКП «Управление главного архитектора», территорию перед автостанцией планировалось превратить в благоустроенную общественную зону. «Концепция, которая выносилась на голосование в рамках программы «Развитие комфортной городской среды», не предусматривала размещение торговых рядов, - объяснил чиновник. - Речь шла об озеленении и установке малых архитектурных форм, которые должны были композиционно завершить весь бульвар (начинается от улицы Багратиона). Но в итоге там оказалась пустынная площадь в плитке. Видимо, на каком-то этапе коллеги из администрации города посчитали, что целесообразнее сохранить ярмарку». Но департамент идею с торговыми рядами, как уточнил господин Еренков, по-прежнему не приветствует.

Руководитель областного Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов Алексей Антиликаторов, который, будучи до недавнего времени вице-мэром Воронежа, курировал борьбу с малым и средним бизнесом, пояснил, что, напротив, считает решение вернуть торговые ряды на Димитрова верным. «Мое личное мнение: ярмарка там нужна, - заявил господин Антиликаторов. - Но не в том шанхайском виде, в котором она просуществовала много лет, а нормальная, благоустроенная, с единственным владельцем, который будет отчитываться перед администрацией города. Но, естественно, чтобы не было предвзятости, выбирать его нужно на аукционе».

Депутат Воронежской гордумы коммунист Андрей Померанцев, в свою очередь, напомнил, что, работая мэром Воронежа, действующий губернатор Александр Гусев пообещал торговцам с улицы Димитрова сохранить их рабочие места. «Теперь чиновники заерзали, благоустройство вспомнили, опросы проводят, - констатировал депутат. - А ведь через дорогу - рынок «Придача», которым владеет известная строительная компания (Домостроительный комбинат. - ред.). Полагаю, именно отсюда и пошла история с опросом и интернет-голосованием». Коммунист Померанцев считает, что типовая ярмарка не может повредить благоустройству: «Торговцы - пожилые люди. Так что речь идет о социальной проблеме».

Впрочем, высокопоставленный источник в облправительстве предположил, что депутаты-оппозиционеры, активно выступающие за возвращение торговых рядов, могут путать нынешних бенефициаров ярмарки с теми, кому Александр Гусев давал обещания несколько лет назад. «Насколько нам известно, рядовые торговцы, пострадавшие от закрытия ярмарки в 2015 году, давно обеспечены новыми местами, - сказал источник. - Сейчас же ситуация действительно выглядит странно. Сначала горожане поддержали проект благоустройства, который реализовали за средства федерального, областного и городского бюджетов, а теперь получается, что первое их мнение было неважно. Надо возвращать торговые палатки, хоть и в ином виде».

До конца августа на сайте «Активный электронный гражданин» воронежцам предлагают вновь проголосовать, что должно остаться на улице Димитрова - рынок или сквер. Сайт принадлежит облправительству, голосовать могут только подтвержденные пользователи портала «Госуслуги».

Александр Гусев достал воронежскую Оперу из-под земли. С одобрямсом Бычкова, Табачникова и Носырева она устремится к небу

Наших бьют! Владельца воронежского холдинга «Молвест» Аркадия Пономарева обидели в вотчине Алексея Гордеева

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~WBbpI


Люди, раскачивайте лодку!!!