Поехали! Алексей Гордеев дал в Нововоронеже старт кампании «Единой России» по выборам в Госдуму вместе с Гусевым и Нетёсовым

Поехали! Алексей Гордеев дал в Нововоронеже старт кампании «Единой России» по выборам в Госдуму вместе с Гусевым и Нетёсовым
2 Апреля 2021

Побывав 1 апреля на городском стадионе Нововоронежа с символическим названием «Старт», вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, являющийся членом высшего совета «Единой России», фактически запустил в Воронежской области кампанию партии власти по выборам в нижнюю палату 2021 года. Как ожидается, Гордеев возглавит региональный список «ЕР» и одновременно выдвинется в парламент по Павловскому одномандатному округу.

Элитный арбитр

Но главный итог начавшейся 1 апреля поездки вице-спикера Гордеева в Воронежскую область, которую он возглавлял в 2009-2017 годах, заключается в другом. Бывший губернатор продемонстрировал, что по-прежнему выступает арбитром в спорах региональной элиты. Во всяком случае, по сведениям источников «Четырех перьев», Гордеев попросил сопровождавших его в Нововоронеже элитариев прекратить распри и клановые войны. Объявил мораторий на вражду. Выборы в Госдуму в Воронежской области, по мысли вице-спикера Гордеева, должны пройти без сучка и задоринки.

Тот факт, что Алексею Гордееву доверяет высшее руководство страной, подчеркивало присутствие рядом с ним во время посещения Нововоронежа гендиректора госкорпорации «Ростатом» Алексея Лихачева. «Росатом», как известно, находится в сфере влияния первого замглавы кремлевской администрации Сергея Кириенко, куратора внутренней политики.

Нельзя не напомнить, что губернатор Александр Гусев, чтобы побывать в Нововоронеже и встретиться с бывшим шефом, 31 марта прервал отпуск, который проводил в Кисловодске. А в его телеграм-канале возникла запись:

«Приостановил свой отпуск и уже вечером буду рад встретить в Воронеже вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева и главу «Росатома» Алексея Лихачева. 1 и 2 апреля нас ждут насыщенные дни. В Нововоронеже откроем спортивно-оздоровительный комплекс «Атом Арена», посетим ряд других спортобъектов, поговорим о социально-экономическом развитии города, проведем совещание с главами районов о комплексном развитии села. А в Боброве запустим новую магистраль и обсудим дорожное строительство».

Нововоронеж2.jpg

Помимо Гусева Гордеева в первых рядах сопровождал секретарь реготделения «Единой России», член президиума генсовета «ЕР» и спикер Воронежской облдумы Владимир Нетёсов. Но присутствие Нетёсова рядом с Гордеевым и Гусевым демонстрировало не только единство исполнительной и законодательной власти региона, но и другие не менее важные моменты. 

По словам источника «Четырех перьев» в воронежской партячейке «ЕР», если Гордеев выступит в госдумской кампании на территории субъекта Федерации лидером регионального списка партии, то Владимир Нетёсов - ее модератором, ответственным за внутрипартийные праймериз, которые намечены на 24-30 мая, выбор кандидатов для их выдвижения по четырем одномандатным округам (Воронежскому, Правобережному, Аннинскому и Павловскому) и единому списку. «Владимир Иванович пользуется абсолютным доверием Гордеева», - заверил источник. Собеседник «ЧП» добавил, что праймериз пройдут по открытой, а значит, и конкурентной, модели в режиме онлайн (с учетом пандемии): проголосовать за выдвижение того или иного кандидата получит возможность любой воронежец. 

Автор сельской госпрограммы

Среди других VIP, сопровождавших главу «Росатома» и вице-спикера Госдумы, надо выделить депутатов, избранных в Воронежскую облдуму от территории, а именно - хохольского фермера-свекловода Александра Князева и заместителя гендиректора - директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция» Владимира Поварова, а также двух депутатов нижней палаты - зампреда бюджетного комитета Сергея Чижова и владельца холдинга «Молвест» Аркадия Пономарева.

Нововоронеж1.JPG

Судя по фото, которые выложили облправительство и облдума, кроме того, в поездке Гордеева сопровождали главный федеральный инспектор Александр Солодов, экономический и политический вице-губернаторы Виталий Шабалатов и Сергей Соколов, аграрный и строительный вице-премьеры области Виктор Логвинов и Сергей Честикин (кстати, экс-мэр Нововоронежа).

Более того, в город атомщиков съехались главы администраций сельских районов. Потому что Алексей Гордеев, Александр Гусев и Владимир Нетёсов провели в Нововоронеже совещание, посвященное текущим итогам и дальнейшим планам реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Основным докладчиком выступил, разумеется, Логвинов, а Гордеев, слушавший выступление своего же бывшего заместителя по временам губернаторства, выглядел триумфатором.

Нововоронеж4.jpg

Дело в том, что запуск программы напрямую связан с самим Алексеем Гордеевым. В мае 2019 года в Воронеже состоялся масштабный форум сельских депутатов «Единой России», на котором в нее внесли последние корректировки. Первую скрипку на депутатском форуме играли председатель «ЕР» Дмитрий Медведев, член высшего совета партии Алексей Гордеев, на тот момент - аграрно-природный вице-премьер РФ, а также Владимир Нетёсов, член президиума генерального совета «Единой России». 

Будучи зампредом кабинета Медведева, Гордеев добивался переформатирования госпрограммы в нацпроект (его отличает приоритетность финансирования). А став вице-спикером Госдумы - боролся против ее урезания правительством, в чем угадывалась рука Минфина.

Наблюдатель результата

Что касается конкретно Воронежской области, то здесь большую роль в старте программы сыграли не только органы государственной власти субъекта РФ и местного самоуправления, но и депутатский корпус во главе с Нетёсовым. Народные избранники взяли на себя контроль за ходом ее реализации. Владимир Нетёсов не раз подчеркивал, что его соратникам по «ЕР» необходимо приложить максимум усилий, чтобы население видело отдачу от каждого рубля, вложенного де-факто по программе Гордеева.

Нововоронеж3.jpg

По свидетельству Виктора Логвинова, в 2020 году Воронежской области было выделено 1,576 млрд рублей, из них 1,248 миллиарда - средства госбюджета. Аграрный вице-премьер акцентировал внимание на том обстоятельстве, что регион получил больше всех других субъектов Центрального федерального округа и деньги успешно освоены. Построено более 18 километров водопроводных, 17 - газораспределительных, более 5 - канализационных сетей, 9,6 километров - автодорог к объектам АПК, а также культурно-досуговый центр в Нижнем Кисляе, стадион и дом культуры в Таловой.

Реализовано 54 проекта по благоустройству конкретных территорий в 13 муниципалитетах. Начато строительство инженерной инфраструктуры для «Экодеревни» в поселке Лушниковка Бобровского района общей стоимостью 880 млн рублей. Для улучшения жилищных условий социальные выплаты получили 40 семей, 68 семьям жилые дома предоставлены по договору найма. А по такому направлению, как развитие рынка труда на селе, предоставлена господдержка, направленная на возмещение агрокомпаниям затрат по 1146 договорам обучения и производственной практики.

Нововоронеж5.jpg

В 2021 году на реализацию мероприятий госпрограммы запланировано выделение порядка 1,5 млрд рублей, из них 1,4 миллиарда - опять же средства госбюджета. Как сказал Логвинов, планируется улучшить жилищные условия 37 сельских семей с вводом в эксплуатацию 2,6 тыс. кв. м жилья, ввести в эксплуатацию 12 километров водопроводных сетей и 26 километров автодорог, завершить строительство инфраструктурного проекта комплексной компактной застройки в Лушниковке, реализовать 56 проектов по благоустройству сельских территорий в 23 муниципалитетах, возместить затраты по 1147 договорам обучения и производственной практики.

Как не совсем посторонний, но все-таки наблюдатель за осуществлением программы развития села в регионе Гордеев должен был остаться доволен.

Борис Нестеров сдал Цыбаню землю под ТРЦ. Многоэтажки «Выбора» дрейфуют к выезду из Воронежа в сторону Курска

Корчевников заподозрен в бездействии. «Галерея Чижова» требует снижения налогов от воронежского департамента предпринимательства

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~njbRn


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Слетелись коршуны. Не долго им осталось парить над людьми. Вот-вот котел взорвется. Полетят их ошметки по разным странам и тюрьмам.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Едросы совсем очумели. Они куда-то "ехать" собираются. Бежать им нужно сегодня.
Имя Цитировать 0
0
Guest

Ревенко, Журавлев, Чижов, Гордеев, Таня..... Какая от них польза Воронежу. Кровососы-паразиты.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Реалии сегодняшней России: оккупация, деградация, коррупция, геноцид русского народа.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ни один депутат не сказал слова в защиту театра оперы и балета. Их интересуют только быстрые деньги, просто деньги, деньги из ничего.
Руководителя департамента Маню, директора сашу, Попова В.Б. наш Театр тоже не очень волнует.
Депутатам пора подумать о русских, которые долго запрягают, но сильно бьют продажных сук
Имя Цитировать 0
0
Guest
Хватит вам проблему переводить на национальный вопрос. Бить будут не по паспорту, а по морде.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Хватит вам проблему переводить на национальный вопрос. Бить будут не по паспорту, а по морде.
Перестаньте переводить стрелки на евреев. Они хорошие.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Цитата
Guest пишет:
Хватит вам проблему переводить на национальный вопрос. Бить будут не по паспорту, а по морде.
Перестаньте переводить стрелки на евреев. Они хорошие.

Партия жуликов и воров - партия евреев-ростовщиков.
Имя Цитировать 0
0
Господдержка=0
ребята из прошлого века - только этим можно объяснить их покерфейс в сегодняшних реалиях, фейспалм X
Имя Цитировать 0