По Украине бродит призрак Харьковской народной республики

По Украине бродит призрак Харьковской народной республики
25 Декабря 2014

А вот новая встреча в Минске не принесла результатов.

После очередной стадии переговоров в Минске стороны отмалчиваются. И даже программа-минимум, которую озвучил премьер Донецкой народной республики Александр Захарченко с обменом пленных «всех на всех», не реализована. Позиции сторон по-прежнему не пересекаются в плане достижения компромиссных вариантов, поэтому переговоры пытаются вести, вычленяя из всей повестки дня ряд второстепенных тем вроде развода тяжелой техники и обмена пленных и рассматривая их отдельно от ключевых военно-политических вопросов. Развивается процесс ни шатко, ни валко.

Между тем глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров в который раз подтвердил, что Москва больше не требует федерализации Украины. «Я всегда говорил одно и то же, - заявил Лавров газете «Коммерсантъ». - В интервью «Franse-24» я сказал, что мы не навязываем Украине конкретный термин. Будет ли все называться федерацией, децентрализацией, в английском языке на самом деле есть масса синонимов таких понятий. Госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри однажды меня заверил, что им, то есть Америке, нужна децентрализация, или, как он выразился, devolution, что примерно означает «спуск полномочий вниз».

Нам, России, все равно. Помните, как в известном анекдоте про такси? Главное - чтоб машина ехала, а не шашечки. В нашем случае, чтобы машина ехала, надо садиться и договариваться, как будут устроены на Украине вопросы языка, культуры, истории, как будут распределяться налоги, избираться региональные лидеры, какие у них будут отношения с центром, в конце концов - какие праздники отмечать или не отмечать. Невозможно представить, чтобы на Юго-Востоке праздновали дни рождения Романа Шухевича и Степана Бандеры. А на Западе Украины 9 мая рассматривают совсем не в тех исторических красках, к которым привыкли мы и подавляющее большинство жителей Юго-Востока. Вырисовывается сложная конструкция. Попытки замести базовые вещи под ковер и отделаться созданием келейного комитета в Верховной раде Украины, в котором разные группы влияния, олигархи и политики начнут согласовывать устраивающие их параметры, загонят проблему вглубь. Необходима открытая, транспарентная и инклюзивная конституционная реформа с участием всех регионов и политических сил».

«Разумеется, с учетом того, что в такой фантастической Украине, где одновременно будут отмечаться и 9 мая, и день рождения Бандеры, говорить о ее пророссийском единстве не приходится, на выходе получается уродливый монстр, - отмечает севастопольский блогер Борис Рожин. - Тем не менее Кремль не теряет надежды запихнуть Донбасс на Украину на своих условиях, но проблема заключается в том, что Вашингтон и Киев они не устраивают. Отсюда - продолжающаяся война».

Примечательны также высказывания из Совфеда. Там - вслед за Кремлем и МИДом - ополченцам дали понять, что им придется налаживать отношения с официальным Киевом. «Наилучший вариант для Донбасса - автономия в составе Украины, с федерализацией и сохранением русского языка в качестве второго государственного», - заявил сенатор Сергей Мамедов «Независимой газете». Характерно, что так считает именно нерусский Мамедов. Представители Донбасса, в свою очередь, продолжают настаивать на идее независимости, ведь жизнь в составе Украины, как сказала министр труда Луганской народной республики Светлана Малахова, - большая катастрофа, чем даже нынешние смерти и разрушения.

«Вариант Мамедова сам по себе оторван от реальности, особенно с учетом требований второго государственного языка, на что Киев, очевидно, никогда не пойдет, - комментирует Борис Рожин. - Да к тому же не учитывает, что большинство жителей Донбасса категорически против возвращения в состав Украины. В целом ситуация продолжает оставаться в стадии неопределенности, стороны ведут дипломатические маневры и одновременно совершают военные приготовления на случай возобновления интенсивных боевых действий. На фронте пока без существенных изменений, идут спорадические перестрелки и редкие обстрелы.

На Украине тем временем продолжает раскручиваться маховик партизанской войны. Вслед за взрывами в Мариуполе и Одессе в ночь с 24-го на 25 декабря подорвали взрывное устройство в Харькове на улице Рымарской (где весной правосеки убили двух харьковчан). Взрыв произошел у магазина, принадлежащего одному из волонтеров, который поддерживает карательную операцию на Донбассе. Призрак Харьковской народной республики бродит по Украине. ХНР - быть!»

P.S. Авторитетное американское СМИ Foreign Policy констатирует, что «когда ополченцы на Юго-Востоке Украины заявляют, что сражаются с фашистами и националистами, в случае территориальных добровольческих батальонов такова чистая правда». Таким образом, издание противоречит уверениям Киева и Белого дома об отсутствии фашистов на Украине. Журналист Foreign Policy, в частности, при подготовке материала пообщался с командованием батальона «Азов», сражающегося на стороне Киева, и понял, что «слова о националистской составляющей - не выдумка». «Ополченцы на Юго-Востоке противостоят неонацистам, из которых, по сути, и состоят территориальные добровольческие батальоны», - заверяет он, а также рассказывает, как на захваченном карателями здании администрации Мариуполя «развеваются украинские флаги. Рядом с ними - нацистские символы, которые использовали в Третьем Рейхе».

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~rCysW


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы