«Они всех закатают в асфальт!» Партия «Родина» и воронежский депутат Журавлев споткнулись на выборах в Санкт-Петербурге

«Они всех закатают в асфальт!» Партия «Родина» и воронежский депутат Журавлев споткнулись на выборах в Санкт-Петербурге
14 Августа 2021

Горизбирком Санкт-Петербурга отказал левопатриотической партии «Родина», которую возглавляет депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Журавлев, в регистрации ее списка на выборах в городское заксобрание. Ключевое основание - превышение допустимого количества недействительных подписей. По той же причине отказано в регистрации в качестве кандидата в одном из одномандатных округов северной столицы поп-певице из 90-х годов Татьяне Булановой. В ответ Алексей Журавлев сравнил поведение горизбиркома с героями сериала типа «Бандитский Петербург». «Настолько разнузданного давления со стороны чиновников мы давно не испытывали», - признался депутат Госдумы.

На днях «Родину» и Татьяну Буланову постигла одна и та же участь. Горизбирком и одна из территориальных комиссий Санкт-Петербурга отказали им в регистрации на выборах в городской парламент. Буланову фактически отстранили от кампании дважды. Предполагалось, что в родинском списке на выборах в городское заксобрание она займет четвертое место. Но что-то пошло не так. В подписных листах «Родины» было обнаружено 13,1% брака (при максимуме 5%), а у поп-певицы - 18,4%. Представители «Родины» намерены обжаловать отказ в регистрации в Центризбиркоме.

Лидер партии, депутат Госдумы Алексей Журавлев сравнил поведение горизбиркома с героями сериала типа «Бандитский Петербург». «Настолько разнузданного давления со стороны чиновников мы давно не испытывали, - эмоционально заявил он. - Уверен, что беспредел и беззаконие, с которым мы столкнулись в Питере, попадет в учебники истории и политологии. Зато наше общество теперь понимает, что в коридорах региональной власти сильны люди, которые живут в 90-х и действуют по-бандитски.

Вместе с прозападными либералами местные чиновники являются той самой пятой колонной, угрожающей свободе, законности и народовластию в России. Которые мешают развитию нашей страны! Дай им волю, они всех закатают в асфальт и цемент!»

«Но «Родина» не сдается! - подчеркнул уроженец Воронежа. - Мы требуем расширения полномочий Центризбиркома, который должен получить все рычаги влияния, чтобы оперативно исправлять перегибы на местах. А они возникнут наверняка, и не раз!

В ответ на агрессию чиновников «Родина» бросает вызов бюрократической машине Санкт-Петербурга. Мы сделаем все, чтобы помешать тем, кто тянет Россию в болото беззакония и тоталитаризма, - всем, кто отрицает главный принцип Конституции РФ, что носителем суверенитета и единственным источником власти является народ. За нами миллионы граждан, которые на нас надеются. И «Родина» их не подведет!»

Не менее эмоционально Журавлев отреагировал на снятие с выборов в городе Булановой, занимающей третью строчку в списке «Родины» на выборах в Госдуму после самого Журавлева (он зарегистрирован): «Отказ от участия в кампании Заслуженной артистке России - вопиющий произвол губернатора и его команды! Татьяна любима народом, и чтобы оставить за нее подпись, в Петербурге выстраивались очереди!»

Но четвертый номер списка «Родины» на федеральных парламентских выборах, бывший лидер воронежского реготделения «Справедливой России», экс-депутат Госдумы и владелец сети городских порталов «Блокнот» Олег Пахолков прокомментировал Булановагейт жестче. «Александр Беглов, ты на девушке решил оторваться? - публично спросил Пахолков у губернатора Санкт-Петербурга через соцсети. - У тебя настолько слабые кандидаты, что не могут победить Татьяну Буланову? Ты что творишь? Ты на женщину руку поднял! Если хотите, то пойдите и в честной борьбе победите Татьяну Буланову! Вот ты, Александр Беглов, - трус! А тебе, Танечка, удачи в судах».

Параллельно в поддержку Заслуженной артистки Булановой выступили многие представители фрик-, поп-, рок- и актерской тусовки, известные всей стране. В частности, Никита Джигурда, Владимир Винокур, Авангард Леонтьев, Сергей Зверев, Владимир Пресняков-старший, Елена Драпеко, Анатолий Вассерман, Эдгард Запашный, Андрей Ургант, Никас Сафронов, Сергей Шнуров, Виктор Бычков и прочие, и прочие.

До отказа в регистрации списка представители «Родины» неоднократно жаловались на административные препятствия на выборах в Санкт-Петербурге. Партии не удалось разместить агитацию на рекламных площадях города: три крупные компании отказали «Родине», несмотря на наличие предварительных договоренностей. А Татьяна Буланова пожаловалась главе ЦИК Элле Памфиловой на административное давление: якобы чиновники без ведома губернатора Александра Беглова запрещали рекламным компаниям сотрудничать с «Родиной». В ответ Памфилова заявила, что так происходит с ведома первого лица, и даже направила в город комиссию для разбора полетов.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга по внутренней политике Александр Бельский, комментируя претензии, пояснил, что решение горизбиркома в партии «Родина» могут связывать с чем угодно, типа их право: «Но в городе была комиссия ЦИК, так что отказ в регистрации происходил под присмотром большого глаза Памфиловой. Думаю, «Родина» нужного количества подписей не набрала, а часть так и вовсе нарисовала».

Неудача «Родины» на выборах в городское заксобрание обусловлена конфликтом между Александром Бегловым и бизнесменом Евгением Пригожиным, который известен как повар президента Путина. Он начался вскоре после победы Беглова на губернаторских выборах 2019 года. «Но Беглов забыл важный исторический урок - Петербург терпением никогда не отличался, - заметил телеграм-канал «Памфилофец», комментируя проблемы «Родины». - Город трех революций не любит, когда об него вытирают ноги».

Игорь Кастюкевич: Пассажиры не должны оказываться в заложниках у перевозчиков Воронежа и всей страны

НАК ищет исполнителей взрыва автобуса в центре Воронеже с 22 жертвами. А заодно вещества, которые позволили его осуществить

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~wvTO0


Люди, раскачивайте лодку!!!