Игорь Кастюкевич: Пассажиры не должны оказываться в заложниках у перевозчиков Воронежа и всей страны

Игорь Кастюкевич: Пассажиры не должны оказываться в заложниках у перевозчиков Воронежа и всей страны
14 Августа 2021

Трагедия со взрывом пассажирского автобуса в центре Воронежа на пересечении улиц Плехановской и Кольцовской, которая унесла жизнь двух человек при 20 раненых, актуализировала тему проблем общественного транспорта. Например, заместитель руководителя исполкома Общероссийского народного фронта, глава «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич, входящий на сентябрьских выборах в Госдуму в региональный список «Единой России», напомнил, что из-за большого объема налички отрасль одна из самых теневых.

Пазики без фар и огнетушителей

ПАЗ, который разорвало вечером 12 августа на остановке общественного транспорта напротив торгово-делового комплекса «Галерея Чижова», принадлежит индивидуальному предпринимателю Дмитрию Радченко. По договору его арендует компания-перевозчик ООО «АТП-1» (директор и учредитель - бизнесмен Владимир Георгиевский), обслуживающая в числе прочих роковой маршрут 10а.

Но, как установил телеграм-канал «Жаба и гадюка», кроме основной «АТП-1» в Воронеже есть три фирмы с аналогичным названием, «которые принадлежат Ирине и Ольге Щербаковым. Они мать и дочь. Более того, Ольга Щербакова, как удалось выяснить, приходится Владимиру Георгиевскому женой. У них даже есть общий бизнес - компания «Эвентус», которая торгует медицинскими изделиями. И отсюда следует вывод, что все четыре компании ООО «АТП-1» аффилированы между собой.

Георгиевский.jpg

Владимир Георгиевский.

«Материалы проверок компаний показывают, что чета Георгиевский - Щербакова пренебрегали безопасностью пассажиров. Среди основных нарушений - нерабочее фары, отсутствие огнетушителей и пробок горловины топливного бака и шины с разными рисунками протекторов», - констатировал телеграм-канал и опубликовал неполный список нарушений по результатам проверки, которую МВД провело в 2020 году: «На автобусе ПАЗ 4234-05, государственный регистрационный знак Р840ХО 36, отсутствуют огнетушители… На ПАЗ 4234-05, регистрационный знак М360АЕ 136, не работают внешние световые приборы… На ПАЗ 32054, регистрационный знак К287АХ 136, на одну ось (сзади) установлены шины с различным рисунком протектора... На ПАЗ 32054, регистрационный знак М061АС 136, отсутствует пробка топливного бака».

Легкая мишень для терактов

Но проблемы общественного транспорта в Воронеже в связи со взрывом маршрутки привлекли внимание не только «Жабы и гадюки». По теме высказались, в частности, коммунисты, справозаправденцы и руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич, баллотирующийся в Госдуму по региональному списку «Единой России».

Например, обком КПРФ во главе с Андреем Рогатневым, выразив соболезнования жертвам взрыва пассажирского автобуса и их родственникам, заявил: «Безволие и бездеятельность местных властей, безответственность и беспринципность ряда перевозчиков, безалаберность и беспечность некоторых пассажиров должны быть осуждены самой широкой общественностью. Воронежский общественный транспорт, перешедший в своем большинстве в частные руки, стал объектом повышенной опасности и вышел из-под контроля власти». Коммунисты почувствовали «не только опасение, но и страх. Социально-значимую проблему надо решать незамедлительно!»

Пикет.jpg

Андрей Рогатнев (слева) всегда готов к революции.

Согласно оргвыводам лидера реготделения «Справедливой России - За правду» Сергея Борисова, в инциденте с автобусом, с одной стороны, есть все признаки теракта. «Но, с другой стороны, - подчеркнул Борисов, то, что происходит с общественным транспортом, делает его легкой мишенью для провокаций и терактов. То, каким образом идет распределение количества автобусов, совершенно неясно. Рынок пассажирских перевозок темен и сер. Поэтому неудивительно, что городе взорвана маршрутка.

У автобусов нет автопарков, обслуживаются они в каких-то частных мастерских и за ними нет никакого контроля. Следовательно, в том, чтобы занести туда взрывное устройство, - нет никакой проблемы. Поэтому необходимо возрождать муниципальный «Воронежпассажиртранс, формировать нормальные закрытые автопарки, куда невозможно просто так проникнуть никакому постороннему человеку. Наконец, требуется возобновить техническое обслуживание, и только так мы себя обезопасим».

Повод для комплексной проверки

А вот Игорь Кастюкевич, в отличие от КПРФ и СРЗП, подошел к теме общественного транспорта не с локальной, а с общефедеральной точки зрения. Руководитель «Молодежки ОНФ» уверен, что трагедия в Воронеже - «повод для комплексной проверки сферы пассажирских перевозок в стране. Тем более что она уже давно вызывает много вопросов. Во всех регионах общественный транспорт в основном частный, а МУПы выдавливают с рынка. Отрасль одна из самых теневых из-за большого объема налички.

Сколько уже было сказано про то, что автопарк автобусов нужно обновлять, пассажирский транспорт должен отвечать всем требованиям безопасности, а пазики необходимо менять. У перевозчиков одна песня: «Мы обновим, но повысим тариф». И здесь явная манипуляция для властей, потому что мера приведет к негативу со стороны населения. Но там, где речь идет о социальной ответственности, бизнес должен вести себя иначе. Не высаживать детей на полпути, потому что не хватило денег (позор вынуждены были запрещать на уровне Госдумы), а постепенно обновлять транспорт. И не на такие же пазики, а на нормальные автобусы, предназначенные для пассажиров.

двор-Кастюкевич.jpg

Игорь Кастюкевич (в центре) вникает в проблемы двора.

Кроме прочего возникает вопрос: надо ли дотировать частников? Наверное, но система должна быть совершенно прозрачной и понятной. Понимая, сколько средств каждый не только получает, но и вкладывает в развитие. Сейчас, по сути, отрасль регулирует сама себя. Но так быть не должно. Пассажиры не должны оказываться в заложниках».

Без спекуляций и паники

Жертвами взрыва автобуса в центре Воронежа стали 22 его пассажира из 35, в том числе двое с летальным исходом. 13 августа губернатор Александр Гусев сообщил о материальных компенсациях гражданам, пострадавшим в инциденте. Родные погибших получат по 1 млн рублей, тяжелораненые - по 500 тысяч. «Изучу историю каждой из семей и, исходя из их материального положения, приму решение, нужна ли дополнительная поддержка», - пообещал Гусев и поблагодарил неравнодушных воронежских бизнесменов, готовых помочь семьям погибших и пострадавшим.

Вслед за Гусевым готовность оказать необходимую помощь и содействие жертвам взрыва и их семьям выразили вице-спикер Госдумы, бывший губернатор Алексей Гордеев и зампред бюджетного комитета нижней палаты Сергей Чижов. «Александр Гусев, который одним из первых прибыл на место происшествия, держит вопросы расследования и оказания помощи пострадавшим на контроле, - похвалил преемника Гордеев. - Оперативную и грамотную реакцию главы региона считаю правильной. Но со своей стороны я тоже предпринимаю меры по преодолению последствий трагедии, оказанию помощи пострадавшим и в первую очередь семьям погибших».

«Жители нашего региона и страны, безусловно, задаются вопросом о причинах взрыва, - заметил, в свою очередь, депутат Чижов. - У меня, равно как и ни у кого на данный момент, нет точных и достоверных сведений. Главное - не допускать спекуляций и панических настроений. Ведется следствие, а самое правильное: помнить, что общественная безопасность - дело коллективное и зависит от добросовестного выполнения обязанностей и соблюдения правил каждым из нас. Если все представители общества будут держать правила в голове, окружающий мир станет безопаснее».

НАК ищет исполнителей взрыва автобуса в центре Воронеже с 22 жертвами. А заодно вещества, которые позволили его осуществить

Причиной взрыва маршрутки в центре Воронежа могла быть газовая горелка Primus. Число жертв хлопка выросло до 19 человек

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~PtHJC


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Еще одного воронежского Ревенко посадили на нашу шею.
Имя Цитировать 0