Новая индустриализации столкнулась с проблемами бывшего воронежского депутата Благова. В команде мечты его потеряли как инвестора

Новая индустриализации столкнулась с проблемами бывшего воронежского депутата Благова. В команде мечты его потеряли как инвестора
8 Февраля 2023

В воронежскую повестку ворвалась тема новой сельской индустриализации. По сообщению «Коммерсанта», ООО «Универсал строй» главы группы компаний «Черноземье», бывшего депутата Воронежской облдумы Андрея Благова не может начать модернизацию Калачеевского элеватора для производства кукурузного крахмала, глюкозы и фруктозы с объемом инвестиций 4,5 млрд рублей, которое планировалось запустить в 2022 году. В команде мечты губернатора Александра Гусева утверждают, что проблема в отсутствии инвестора. А сам Андрей Благов обещает уже к лету завершить проектные работы. Так или иначе, но налицо, во-первых, отсутствие коммуникаций с инвестором, во-вторых, явные проблемы новой индустриализации от команды мечты.

О том, что отсутствие инвестора не позволяет реализовать проект по производству крахмала в Калачеевском районе (на базе одного из крупнейших региональных элеваторов мощностью около 170 тыс. тонн единовременного хранения), рассказали в воронежском областном департаменте аграрной политики. «Планировался запуск проекта по строительству завода глубокой переработки кукурузы мощностью 115,5 тыс. тонн в год. Общая его стоимость - 4,5 млрд рублей», - напомнили в ведомстве.

Но сам инвестор, бывший депутат Воронежской облдумы Андрей Благов, как минимум в прошлом близкий к экс-губернатору, вице-спикеру Госдумы Алексею Гордееву, опроверг заявление департамента и отверг возможность отказа от строительства завода: «Сроки затянулись, так как часть оборудования иностранного - французского и немецкого - производства. Но они растягиваются у всех. К июню мы планируем завершить проектирование». Объем вложений, по его словам, остается прежним.

Проект важен для региона, поскольку в команде мечты губернатора Александра Гусева делают ставку на создание предприятий по глубокой переработке зерна, чтобы вывозить за пределы Воронежской области продукцию с высокой добавленной стоимостью.

О планах «Универсал строя» впервые стало известно в мае 2020 года. Тогда Андрей Благов признавался, что компания готовила проект несколько лет (она работает на мощностях элеватора с 2018-го) и уже ведет на площадке подготовку к строительству новых мощностей. Предполагалось наладить выпуск 60 тонн крахмала, 80 тонн глюкозы и 120 тонн фруктозы в сутки. Необходимо было построить 8,5 тыс. кв. м производственных мощностей и утроить штат до 300 человек. Частично даже приобреталось зарубежное оборудование; компания рассчитывала ввести объект в эксплуатацию в декабре 2022 года. Но потом, как водится, что-то пошло не так.

В декабре 2020 года налоговики обратились в суд с заявлением о признании «Универсал строя» банкротом (помимо сельскохозяйственного юрлицо занимается другими проектами группы «Черноземье» Андрея Благова). Долги были погашены. Однако в декабре 2021-го история повторилась; сумма долга составляла около 8 млн рублей.

Теперь «Универсал строй» пытается отсудить 2,4 миллионов неосновательного обогащения у ООО «Академия промышленного проектирования и градостроительства», но идет ли речь о проектных работах, непонятно. Как следует из картотеки арбитражных дел, в 2022 году «Универсал строй» продолжал управлять работающим по основному профилю элеватором. Но в 2021-м глава администрации Калачеевского района Николай Котолевский заявлял, что деятельность элеватора вызывает у него серьезные опасения.

«Новый собственник хлебоприемного предприятия не смог возобновить производство из-за недостатка средств, - говорил чиновник. - В настоящее время учредитель ведет работу по привлечению инвесторов, рассматривается вопрос о продаже актива».

Так или иначе, но налицо, во-первых, отсутствие коммуникаций с инвестором, во-вторых, явные проблемы новой индустриализации от команды мечты Александра Гусева.

Параллельно с проблемами, вскрывшимися у бывшего депутата Андрея Благова, стало известно, что американский агрохолдинг Bunge завершил продажу в России своего бизнеса. Воронежский завод ООО «Бунге СНГ» с 3 февраля ведет производство и продажу продукции под контролем нового собственника. Им стал никто иной, как многонациональный бизнесмен Карен Ванецян, основной владелец «ЭксОйл групп».

Американская Bunge начала сокращать присутствие в России в 2021 году, видимо, готовилась к войне на Украине. Тогда компания продала Ростовский зерновой терминал мощностью 700 тыс. тонн в год структуре бывших топ-менеджеров АО «Объединенная зерновая компания» Марата Шайдаева и Алексея Чемеричко. А в середине сентября 2022 года Bunge сообщила, что продаст маслозавод в Воронежской области «ЭксОйл групп». В России американцы развивали такие бренды, как «Олейна» и Ideal.

Эдуард Сорокин замахнулся на «Усмань Сити». Под Воронежем реализуют жилищный проект с 17-этажной доминантой

«Нарушение генплана». Воронежцы собирают подписи под петицией к губернатору Гусеву против строительства дублера Московского проспекта

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~lrsH9


Люди, раскачивайте лодку!!!