Эдуард Сорокин замахнулся на «Усмань Сити». Под Воронежем реализуют жилищный проект с 17-этажной доминантой

Эдуард Сорокин замахнулся на «Усмань Сити». Под Воронежем реализуют жилищный проект с 17-этажной доминантой
7 Февраля 2023

Воронежская группа компаний «Град» Эдуарда Сорокина планирует построить в райцентре Новая Усмань жилой комплекс «Усмань Сити» за 9 млрд рублей. Девелопер намерен за пять лет возвести 12 урбан-блоков высотой 5-17 этажей на 5-6 тыс. человек. Он рассчитывает, что благоустройство и планируемые спортивные объекты в районе жилкомплекса станут точкой притяжения для всех жителей Новой Усмани. Но параметры проекта могут измениться в зависимости от конъюнктуры рынка и решения архитектурной комиссии при региональном градостроительном совете.

О планах по строительству «Усмань Сити» в Новой Усмани под Воронежем рассказали в самой группе «Град». Входящий в нее застройщик «Альтернатива» собирается вложить около 9 млрд рублей в создание 12 урбан-блоков для 5-6 тыс. жителей, 2,5 тыс. парковочных мест и спортивных объектов. Группа «Град» намеревается инвестировать в инвестпроект около 20% собственных средств, а остальную сумму привлечь у банков.

Строительство запланировано на 22 га в микрорайоне Южный. Земельный участок группа Эдуарда Сорокина арендовала у частной компании, стоимость аренды - коммерческая тайна. Там девелопер возведет несколько домов переменной этажности (5-12) с архитектурной доминантой в 17 этажей. Площадь жилой застройки - около 180 тыс. кв. м. Нежилые помещения (2-5 тыс. кв. м) предусмотрены под объекты торговли, точки общепита и отделения банков. Но параметры застройки могут поменяться в зависимости от конъюнктуры рынка, пояснили в «Граде»: «Мы рассчитываем приступить к строительству в 2023 году и реализовать проект за пять лет в несколько этапов. Но ситуация на рынке сложная, надо смотреть, как на первом этапе пойдут продажи».

«Град» нацелен на создание жилья сегмента «эконом-плюс», стоимость квадратного метра - от 55 тыс. рублей. Квартиры компания хочет спроектировать в евроформате, предполагающем отказ от разделения пространства на жилые помещения и кухню.

Концепция проекта предусматривает двор без машин, поэтому все парковки разместятся по периметру жилого комплекса «Усмань Сити». «Мы планируем выделить несколько гектаров под специальную перехватывающую экопарковку, - рассказали в группе «Град». - Там предполагается расположить около половины от общего числа машино-мест».

Кроме прочего в «Усмань Сити» запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, скейтодрома, спортивных и детских площадок. Параметры ФОКа прорабатываются. Остальная социальная инфраструктура - в шаговой доступности, уточнили в группе Эдуарда Сорокина. Например, недалеко была недавно введена в эксплуатацию крупнейшая для Новой Усмани школа на 620 человек.

Примечательно, что концепцию «Усмань Сити» уже дважды обсуждала архитектурная комиссия при региональном градостроительном совете. В первый раз там дали рекомендации по проектированию кварталов с учетом современных стандартов организации среды и обратили внимание на более детальную проработку силуэта застройки, так как жилой квартал расположен недалеко от трассы, ведущей в Воронеж.

На втором заседании комиссии архитекторы рекомендовали застройщику доработать детали «Усмань Сити» с учетом стандартов создания комфортной среды. Группе «Град», в частности, предложили замкнуть кварталы за счет первых этажей, придать динамику фасадам, проработать планировку парковки, увеличить площадь озеленения, а также обозначить приоритет пешеходов при пересечении проезжих частей квартала.

Коммерческий директор агентства недвижимости «Трансферт» Галина Колокольникова считает выбранную «Градом» локацию привлекательной: «Там уже реализовано несколько проектов, в которых быстро раскупались квартиры». По ее словам, высокому спросу способствовали более низкая по сравнению с Воронежем стоимость недвижимости и близкое расположение к городу. «Но в конечном счете успех проекта зависит от цены на квартиры и наличия рядом социальных объектов», - сказала эксперт.

По сведениям базы данных Kartoteka.ru, ООО «Альтернатива» зарегистрировано в Воронежской области в марте 2022 года для строительства жилых и нежилых зданий. Директор и совладелец 50% долей - Эдуард Сорокин. Другая половина компании принадлежит Евгению Борзунову. Борзунов владеет 15% в ООО «Специализированный застройщик «Альтернатива» и 50% в строительном ООО «Первая инвестиционная компания», где он выступает гендиректором. Эдуарду Сорокину, в свою очередь, полностью принадлежат строительные компании «Линкор», «Фрегат», «Корвет» и «Град» (в котором он директор), 50% долей управляющей компании «Воронеж Град», 30% торгующего металлом ООО «Пром ресурс» и 100% ООО «Корпорация монстров» (основной вид деятельности - покупка и продажа своего недвижимого имущества).

По собственным данным, в группу «Град» входит несколько застройщиков. К примеру, «Воронеж Град» построил в Борисоглебске два многоквартирных дома - пяти и семи этажей. Из единой информсистемы жилищного строительства следует, что «Линкор» возвел в Новой Усмани 11-этажку на 180 квартир неподалеку от будущего «Усмань Сити». А компания «Фрегат» там же строит четырехэтажный жилкомплекс на 196 квартир.

«Нарушение генплана». Воронежцы собирают подписи под петицией к губернатору Гусеву против строительства дублера Московского проспекта

Молчаливый губернатор. Перед встречей с Путиным у Александра Гусева текут по Воронежу фекалии и рвутся водопроводные трубы

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~eLsoB


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Эдуард, да Сорокин, да Усмань-урбанград, уже смешно. Будет несколько унылых коробок в бескрайних полях. Главный принцип воронежских строителей - засрать все и нам за это ничего не будет, в действии
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вот и правильно, вот там и стройте.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ничего этого не будет: пиковый спрос прошёл, причём независимо от внешних наложившихся друг на друга обстоятельств - пандемии и сво, на которые обычно ссылаются строительные воротилы и обслуживающие их банки, просто в стране нет такой численности населения, которая бы стимулировала спрос. Базовые потребности людьми удовлетворены, свободных денег всё меньше. К тому же меняется стратегия, доставшаяся от советского времени, когда нормой, к которой стремились все, считалось иметь собственное жильё. Сегодняшние младшие поколения спокойно могут жить на съёмном, что позволяет быть более мобильными. А, значит, и сверхприбылей от жилстроя девелоперам уже не будет, вот только они сами этого не понимают, ну, что ж, поймут, когда обанкротятся. За примерами далеко ходить не надо.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы