Наступление ВСУ под Запорожьем стухло. Депутат Госдумы Сергей Чижов призвал воронежцев к совместной помощи фронту

Наступление ВСУ под Запорожьем стухло. Депутат Госдумы Сергей Чижов призвал воронежцев к совместной помощи фронту
16 Марта 2023

После неудачного наступления на пологовском и ореховском участках запорожского направления ВСУ перешли к позиционным боям. Вдоль линии фронта выросла активность расчетов ствольной и реактивной артиллерии, свидетельствуя о будущем наступлении.

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», 16 марта на васильевском участке диверсионно-разведывательные группы 65-й механизированной бригады ВСУ при поддержке расчета боевой машины реактивных систем залпового огня «Град» провели неудачную вылазку на русские позиции у Васильевки. Нападение было отбито, а 65-я бригада в итоге потеряла двух убитыми и десять украинцев ранеными.

На пологовском участке ВСУ ведут массированный обстрел позиций 291-го мотострелкового полка 42-й мотострелковой дивизии Вооруженных сил РФ. С высокой долей вероятности украинские формирования планируют новую разведку боем.

На гуляй-польском участке - позиционные бои в районе Новозлатополя. Севернее линии фронта действуют два вертолета армейской авиации Ми-8. На позиции 110-й бригады теробороны ВСУ поставлены 120-миллиметровые минометы с боеприпасами.

По имеющимся признакам, в дальнейшем подразделения ВСУ намерены прощупывать оборону русской армии на различных участках запорожского направления. Контрнаступления ВС РФ украинское командование не ждет. А в 128-й горно-штурмовой бригаде ВСУ планируют переброску личного состава на донецкий фронт.

Запорожье.jpg

Один из лидеров Русской весны, бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков: «В районе севернее Авдеевки - тяжелые бои. Мои источники не подтверждают взятие Красногоровки (по их данным, село за ВСУ), Новобахмутовка дважды переходила из рук в руки (в данный момент - за русскими). Подтверждается освобождение Каменки.

На бахмутском фронте - тяжелые уличные бои в городе с медленным русским продвижением. Севернее - подтверждено освобождение села Зализнянское (Железнодорожное) на краматорском направлении. Каких-либо кардинальных изменений в общей ситуации не произошло: ЧВК «Вагнера» и ВС РФ пытаются хоть что-то дожать до апреля, а уважаемые киевские партнеры упираются и не дают великим российским полководцам Валерию Герасимову и Евгению Пригожину поскорее отчитаться об одержании даже самых незначительных побед. Взаимные потери высоки».

Сводка Минобороны РФ на 16 марта. На купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии Западной группировки войск поражена живая сила и военная техника противника в районах Гряниковки, Котляровки, Берестового Харьковской области, Новоселовского и Розовки ЛНР. Уничтожены до 50 военнослужащих, два автомобиля и артиллерийская система М777 производства США.

На лиманском направлении огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки «Центр» поражены подразделения ВСУ в районах Невского, Червоной Дибровы ЛНР, Ямполовки и Григоровки ДНР. Уничтожены свыше 100 военнослужащих, две БМП, две боевые бронемашины, самоходная артиллерийская установка «Акация» и гаубица Д-30.

На донецком направлении в ходе активных действий подразделений Южной группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии ликвидированы до 275 военнослужащих, два танка, две боевые бронемашины, два пикапа, боевая машина РСЗО «Ураган», гаубица Д-20, самоходная гаубица «Гвоздика» и САУ Paladin производства США.

На южно-донецком и запорожском направлениях оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» нанесено комплексное поражение подразделениям ВСУ в районах Угледара, Павловки ДНР, Новоданиловки и Щербаков Запорожской области. Потери противника составили до 60 военнослужащих, четыре танка, бронеавтомобиль, гаубица Д-20 и артиллерийская система М777.

На херсонском направлении в ходе огневого поражения противника уничтожены более 35 военнослужащих, танк, две боевые машины РСЗО «Град» и гаубица Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 93 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 186 районах сосредоточения. В районе Камышевки ДНР поражен пункт управления 59-й мотопехотной бригады ВСУ. У Ясенового того же региона уничтожен зенитный ракетный комплекс С-300. У Константиновки - ЗРК «Оса-Акм». А у Миньковки - радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 (США).

Истребительной авиацией у Нововодяного ЛНР сбит самолет Миг-29.

В районах Ивановки Харьковской, Малой Кардашинки, Алешек Херсонской областей, Зеленого Гая, Верхнеторецкого, Григоровки ДНР и Кременной ЛНР ПВО уничтожено девять беспилотников. Перехвачены восемь снарядов американских РСЗО HIMARS и РСЗО «Ураган», а также американская противорадиолокационная ракета HARM.

Депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов, «Единая Россия»:

«За прошедшее с начала специальной военной операции время жизнь нашей страны кардинальным образом изменилась. Помощь фронту стала одним из главных - а для кого-то и самым главным - дел жизни. Именно активная позиция гражданского общества позволила на начальном этапе СВО нивелировать многие ошибки, допущенные ответственными за материальное-техническое обеспечение Вооруженных сил РФ.

На государственном уровне проведена большая и комплексная работа над ошибками, комитетом по бюджету и налогам Госдумы, в составе которого я работаю, совместно с Минобороны России приняты меры, направленные на обеспечение русских бойцов всем необходимым. Но они, конечно, не отменяют потребности в участии гражданского общества в помощи фронту. И дело не только в том, что государство - машина громоздкая и в некоторых случаях довольно медлительная. России на поле боя де-факто противостоит практически весь Североатлантический альянс, который поставляет нацистским формированиям данные разведки, оружие, боеприпасы, наемников.

Поэтому я принял решение в 2023-м посвятить акцию «Благотворительность вместо подарка» помощи военнослужащим в зоне СВО. На протяжении всего года ее оказанием я занимался лично: поддерживал волонтерские сборы, закупал оборудование для мобилизованных, экипировку для действующих подразделений, вносил личный вклад в укрепление материально-технической базы войсковых частей, которые дислоцируются в Воронежской области и обеспечивают нашу с вами безопасность. Помогал обмундированием, тепловизорами, дронами, средствами подавления беспилотников. На днях в зону СВО будет доставлена партия комплектующих и расходных материалов для обслуживания автомобильной техники военной полиции Западного военного округа.

фонд.jpg

Приглашаю всех неравнодушных принять участие в акции «Благотворительность вместо подарка» и объединить со мной усилия. Если моя инициатива найдет поддержку и отклик среди широкой аудитории, обязательно сделаем совместные сборы постоянными».

Владислав Угольный: Главным поражением зимней кампании для русской армии является провал штурма Угледара

Русские разбили хохла при попытке наступления под Запорожьем

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~2qe4s


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Недавно в программе " 60 минут " Ольга Скобеева озвучила очень интересную информацию . Оказывается , что средний чек суммы пожертвования составляет примерно от 150 до 350 руб , то есть основная масса людей , которая перечисляет деньги на помощь нашим бойцам , которые выполняют свой долг - это обычные люди , которые , как это было во все времена, не остаются безучастными к нуждам наших ребят . И эта помощь не останавливается . Для обычных людей такая помощь является нормой . Именно обычные люди скидываются " по копеечке " на операции детей - оптимизированная медицина не дает возможности провести операцию в хорошей клинике или за границей . И все это делается уже давно , и без всяких призывов различных олигархов , как местного масштаба , так и федерального . Опоздал со своим призывом господин Чижов , но с таким призывом мог бы обратиться к господам из прослойки " Золотых парашютистов " . чтобы они , если считают себя патриотами , отказались от своих " золотых " пенсий в пользу участников СВО . С таким же призывом можно было бы обратиться и к " жителям " зданий , что находятся на площади Ленина и на ул Плехановской . Пусть бы включили режим экономии и заменили трехслойную туалетную бумагу на однослойную , мойку машин осуществляли бы обычным шампунем , а не пахучим , да и часть автопарка можно было бы сократить . Господин Кустов мог бы " дорогих гостей " сводить в ресторан за свой счет - не обеднел бы , как минимум .
Уважаемый господин Чижов , мы обязательно поможем и не нужно нам напоминать об этом и рассказывать про патриотизм . Патриотизм - это не красивые слова или призывы с лозунгами - в зоне СВО воюют наши дети , отцы , мужья , а деток чиновников , депутатов , олигархов там нет и именно по этому простые люди и отдают из своих нищенских з/плат , пенсий свои кровные , чтобы хоть как то помочь . После очередной " схемы - реформы " ЖКХ , когда всех поставили в известность , что будет нужно ЕЩЕ ЗАПЛАТИТЬ . чек помощи уменьшится , но без помощи наши парни не останутся - кто то 100 рублей перечислит , кто то 50 рублей - мы своих не бросаем . И по этому не путайте себя с нами - мы поможем без всяких призывов , мы так привыкли , так делали наши деды , прадеды , когда шла Великая Отечественная война , а ваши пиар-компании приберегите для себя , для господ с площади Ленина и улицы Плехановской , для коллег - депутатов . Соберитесь вместе , как вы это делаете . когда нужно освоить бюджетные деньги и " пустите шапку по кругу " . Только есть большая уверенность , что шапка эта пройдет по кругу и окажется пустой - патриотизм у этой прослойки заканчивается призывами или лозунгами , а когда доходит , чтобы пожертвовать , да своих денег , то следует очередное обращение к народу . Он же терпеливый , он щедрый , он поможет . И это правда - поможем . И , как всегда , без вас .
Имя Цитировать 0
0
ИТР
Без него никак ... Призвал .
Пусть себя призывает и вспомнит
, ВСЕ для фронта, Все для победы ,
Вот Народ свое последнее и отдает .... А Он Призвал...
Имя Цитировать 0