Русские разбили хохла при попытке наступления под Запорожьем

Русские разбили хохла при попытке наступления под Запорожьем
16 Марта 2023

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», 15 марта украинские подразделения после артиллерийской и авиационной подготовки предприняли попытку наступления на позиции русских войск на пологовском и ореховском участках запорожского фронта.

Северо-западнее Пологов пидраздилы ВСУ на нескольких единицах бронетехники попытались штурмовать оборонительные рубежи 291-го мотострелкового полка 42-й мотострелковой дивизии и 22-й бригады спецназа Вооруженных сил РФ. Атака была отбита российскими бойцами при поддержке расчетов противотанковых ракетных комплексов и артиллерии. ВСУ потеряли два танка и две БМП.

Одновременно украинские штурмовые отряды атаковали рубежи обороны 70-го мотострелкового полка 42-й мотострелковой дивизии под Новоданиловкой на ореховском участке на нескольких танках. Ударами артиллерии и минометов было уничтожено четыре вражеских танка, а личный состав ВСУ - ликвидирован. Всего ВСУ потеряли более 40 человек убитыми и не менее восьми единиц бронетехники. По состоянию на вечер 15 марта украинцы вели повторное наступление под Ореховом.

Запорожье.jpg

Севернее Авдеевки на донецком фронте русские полностью зачистили Красногоровку. Населенный пункт перешел под контроль ВС РФ. Военнослужащие российской армии продвигаются западнее села и закрепляются на освобожденных участках.

Из-за потери Красногоровки в последние несколько дней ВСУ активно перебрасывали боеприпасы и продукты первой необходимости в Авдеевку на случай прорыва обороны. На передовую прибыли 15 человек из состава 116-й бригады теробороны.

Южнее Авдеевки в район Тоненького и Северного были переброшены несколько единиц бронетехники и штурмовые отряды из состава 53-й механизированной бригады ВСУ.

В районе четырех километров северо-западнее Первомайского и полутора километров севернее оборудованы огневые позиции американских гаубиц М777, а в Первомайском - как минимум одна пусковая установка реактивных систем залпового огня.

Пидраздилы 53-й механизированной бригады, 145-го и 147-го отдельных батальонов ВСУ провели разведку боем, наступая из окрестностей Северного. Украинцам удалось отбить одну позицию, но дальше они продвинуться не смогли: восемь человек ранено.

С освобождением русскими Красногоровки оперативная обстановка для ВСУ в Авдеевке ухудшилась, однако об окружении и наступление на сам укрепрайон говорить преждевременно. Необходимо создать благоприятный плацдарм, перерезав линии снабжения, которые, в частности, проходят с юга из Ласточкино и Орловки.

Авдеевка.jpg

Военный эксперт Борис Рожин об обстановке у Бахмута, 15 марта

Север. Освобождено Зализнянское. Идет продвижение у Орехово-Василевки. Но поселок не взят. Тем не менее фронт противника к северо-западу от Бахмута, очевидно, потрескивает. Продолжаются бои рядом с Богдановкой, идет накат на Хромово.

Полноценно закрепиться в Хромово не удается из-за сильного артиллерийского огня. Но продвижение есть. Все дороги в Бахмут простреливаются артиллерией. Более того, на дороге через Хромово уже фиксируются прилеты противотанковых управляемых ракет.

Юг. Бои у Ивановского. Противник пытается отбросить вагнеровцев от дороги Часов Яр - Ивановское - Бахмут, но успеха достичь не выходит. Русские войска тем временем продолжают штурмовые действия к востоку от Ивановского, в направлении на Хромово.

Идут штурмовые действия в направлении юго-западного выезда из города.

Город. Продолжается продвижение в промзоне Бахмутского завода по обработке цветных металлов. Идет наступление к центру города с юго-востока и закрепление на западном берегу реки Бахмутки со стороны промзоны и района Мясокомбинат.

Проблемы со снабжением для ВСУ уже ведут к проблемам с удержанием позиций.

Тем не менее противник не оставляет попыток изменить оперативную обстановку в Бахмуте, перебрасывая все новые резервы в Часов Яр и Константиновку. Вооруженные силы РФ наносят по ним регулярные удары, чтобы затруднить действия хохла.

Белгородская область. ПВО перехватила три ракеты над Белгородской областью. Погибших и пострадавших нет, гражданская инфраструктура получила повреждения.

ВСУ обстреляли Шебекино. Повреждения получили несколько жилых домов и гаражный кооператив. А в селе Новостроевка Вторая в Грайвороновском городском округе в результате обстрела ВСУ получили повреждения несколько жилых построек.

Харьковская область. ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по объектам в регионе. По данным хохла, одна из целей - объект критической инфраструктуры.

Старобельское направление. Взаимная разведка позиций, работа артиллерии. В районе Серебрянского лесничества русские взяли несколько опорных пунктов ВСУ.

Донецкое направление. В Марьинке продолжаются бои в районе проспекта Дружбы. ВС РФ выравнивают линию фронта, понемногу продвигаясь в многоэтажной застройке.

Авиация и артиллерия ВС РФ нанесли удары по пунктам дислокации ВСУ в Авдеевке.

Херсонское направление. Российская артиллерия поразила позиции и скопления ВСУ у Качкаровки, Михайловки и Золотой Балки. ВСУ ответили ударами по Каховке, Алешкам, Новой Каховке. Повреждения получили жилые дома и хозяйственные постройки.

Вагнеровцы взяли Зализнянское. Русское наступление под Бахмутом проходит в условиях снарядного голода

Русский Су-27 отправил на дно Черного моря американский беспилотник. ЧВК «Вагнера» у администрации Бахмута - Пригожин

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ST5Wk


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы