На Донбассе обостряется обстановка

На Донбассе обостряется обстановка
24 Марта 2015

23 марта на территории Донбасса продолжалось обострение обстановки. Нарушая минское перемирие, украинские силовики усилили артиллерийские обстрелы Горловки и Донецка, и в Новороссии опять погибли мирные жители. В результате обстрела Петровского района Донецка погибла десятилетняя девочка, а в районе Горловки жертвой обстрела стал 14-летний мальчик. Новые жертвы войны, которых, только согласно данным ООН, уже более 6 тыс. человек убитыми и свыше 15 тыс. человек - ранеными.

Тем временем в Киеве вступает в силу закон, определяющий территорию Донбасса, контролируемую республиканскими властями, как временно оккупированную. Таким образом, народ Донбасса, защищающий свою землю от агрессии Украины, назван оккупантом на собственной территории. Видимо, тем самым и объясняется непреодолимое желание киевских властей продолжать войну на Донбассе в обход Минска-2.

Между тем главы Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заявляют о своей приверженности минским соглашениям, однако предупреждают, что в случае атак украинской армии Вооруженные силы Новороссии готовы дать жесткий и уверенный отпор.

Военные события в ДНР

С 00:00 23 марта начался артобстрел Октябрьского района города Донецка. По состоянию на 00:15, в Донецке украинские силовики вели обстрел в сторону Донецкого аэропорта и Свято-Иверского монастыря. По состоянию на 07:30, в Донецке было тихо. В течение 23 марта усилились обстрелы Донецка, под артиллерийские атаки украинских военных попали северные и западные окраины, а также Петровский район города. В результате обстрела в Петровском районе Донецка погиб десятилетний ребенок, ранения получили пять бойцов ополчения.

В Песках с 00:15 и в течение 23 марта шли стрелковые бои.

По состоянию на 19:15 23 марта, в районе аэропорта Донецка и населенного пункта Пески шли бои и минометные обстрелы.

23 марта около 17:20 в районе Авдеевки произошло боестолкновение между украинскими военными и ополченцами. Подробностей не сообщалось.

За 23 марта участились случаи артиллерийских обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины в Горловке, жертвой обстрела стал 14-летний мальчик.

Под Широкино 23 марта продолжались бои. За ночь с 22 на 23 марта у ополчения несколько раненых. Украинские силовики продолжают накапливать пехоту на западных окраинах поселка, пытаясь установить контроль над Широкино посредством перевеса в личном составе и артиллерии. По сообщениям штаба так называемой антитеррористической операции, за 23 марта позиции украинских силовиков в районе поселка Широкино были пять раз обстреляны из стрелкового оружия и минометов.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине в целом отмечает усиление боев вокруг и в населенном пункте Широкино. В пресс-релизе СММ констатируется, что активизация боев ведет к росту числа жертв, пострадавших и разрушениям инфраструктуры.

В целом, по информации украинской стороны, в течение дня с 8:00 до 20:00 ополчением на разных участках фронта 15 раз якобы были применены минометы и гранатометы, семь раз - стрелковое оружие, трижды били из танков и один раз - из артиллерии.

По данным Минобороны ДНР, украинские силовики 23 марта 44 раза нарушили режим прекращения огня на Донбассе. При обстрелах использовались танки и минометы калибром 120 и 82 миллиметров. Точки нарушений были примерно те же, что и обычно: населенный пункт Широкино, позиции в районе Донецкого аэропорта, район города Горловка и Логвиново.

Военные события в ЛНР

По сообщениям украинской стороны, позиции ВСУ в населенном пункте Орехово в 2:15 23 марта были обстреляны ополченцами из РСЗО «Град». Однако ополчение опровергает данное сообщение, так как «Грады» ЛНР на текущий день находятся за Перевальском, вдали от фронта. А вот украинские РСЗО находятся в Крымском, Трехизбенке и под Новотошковским.

За ночь с 22 на 23 марта огневая активность также была зафиксирована у населенного пункта Крымское, где произошло столкновение между украинскими силовиками и ополченцами, на трассе Бахмутка раздавались одиночные взрывы в районе 29-го блокпоста, сообщалось, что в районе Сокольников в 4:00 применялось стрелковое оружие, а в Станице Луганской периодически вспыхивали перестрелки из автоматического оружия.

На трассе Бахмутка в районе линии соприкосновения на 23 марта ситуация следующая: Желобок и 31-й блокпост контролируются ополчением, высота 175,9 и Новотошковское - за ВСУ. 29-й, 37-й блокпосты разрушены и фактически не существуют, периодически на их территорию заходят украинские силовики. Позиции ополчения - у блокпостов. Между 31-м блокпостом и Крымским расположен блокпост ВСУ, который ранее занимало ополчение, но вынуждено было покинуть его перед перемирием. На высоте (175,9) установлена украинская батарея (САУ «Гвоздика» и РСЗО «Град»).

Украинские силовики, несмотря на режим прекращения огня, по-прежнему пытаются забрасывать диверсионно-разведывательные группы на территорию ЛНР. Спецслужбы республики работают в усиленном режиме.

Украинской стороной восстановлен автомобильный мост через реку Боровая, расположенный на 157-м километре автомобильной дороги Демино-Александровка-Сватово-Лисичанск-Луганск. Восстановление моста упростит ВСУ переброску боевой техники на подконтрольной им территории ЛНР.

Прочее

23 марта через Харьков в сторону Изюма прошел эшелон с 40 танками. Точный тип танков установить не удалось, так как источник, считавший машины на платформах, плохо разбирается в бронетехнике. На вид похожи на танки отечественного производства: либо поставка со складов длительного хранения, либо очередная партия танков из Восточной Европы. Танки предположительно предназначаются для Артемовской или Бахмутской группировок украинской армии.

По состоянию на 00:25 23 марта, в Одессе в районе Киевского военкомата произошел взрыв. По предварительным данным, никто не пострадал. Взрыв произошел на первом этаже дома №2 по улице Гераневой, в доме находился офис волонтера Алевтины Короткой, которая занимается волонтерской деятельностью в рамках поддержки солдат в зоне так называемой АТО. Взрывной волной были выбиты окна во многих квартирах на первом и втором этажах.

Все охранные структуры, которые с 6 мая 2014 года в Одессе обеспечивали правопорядок, с 23 марта отстранены от процессов и покинули город, заявила советник губернатора Одесской области Зоя Казанжи.

23 марта из плена ополченцев были освобожден майор Вооруженных сил Украины Удовик Сергей Николаевич и боец батальона «Донбасс» Дмитрий Корко. При каких обстоятельствах и на каких условиях были освобождены военнослужащие, не уточнялось.

23 марта в Кировоград вернулась группа украинских бойцов, которая почти год провела в зоне так называемой АТО. По разным данным, в ней насчитывается от 33 до 40 человек. Вместе с военными в Кировоград вернулись представители пограничных войск Украины, которые пробыли в зоне АТО около полугода. Их число неизвестно.

Конгресс США принял резолюцию с призывом отправить оружие на Украину. Резолюция носит рекомендательный характер и содержит призыв к президенту «применить предоставленные ему конгрессом полномочия для предоставления Украине летальных смертоносных оборонительных вооружений».

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов опубликовало отчет, в котором утверждается, что число жертв конфликта на Донбассе превысило 6 тыс. человек. Как сказано в докладе, полные данные о погибших в результате последнего обострения боевых действий (с середины января по середину февраля) не поступили. В общей сложности с начала конфликта в середине апреля 2014 года и до 19 марта 2015-го задокументирована гибель 6072 человек, 15345 - получили ранения. Неделю назад УКГВ сообщало о 5934 убитых и 15300 раненых. Однако управление ООН признает, что реальное число жертв может быть больше.

Автор(ы):  Информационно-аналитический центр «Кассад»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~BVkQs


Люди, раскачивайте лодку!!!