Медведчукгейт. Соль перешла под полный контроль ЧВК «Вагнера»

Медведчукгейт. Соль перешла под полный контроль ЧВК «Вагнера»
17 Января 2023

По военной сводке телеграм-канала «Рыбарь», 16 января украинские войска попытались атаковать беспилотниками территорию Крыма. Севастопольские средства ПВО уничтожили десять беспилотников, и ни один из них не достиг цели.

Вечером 16 января в окрестностях Шебекино, Валуек, а также Красногвардейского района Белгородской области активно работали средства противовоздушной обороны.

На старобельском направлении серьезных изменений нет, вдоль линии фронта - артиллерийские дуэли и позиционные бои. Русские продвигаются на сватовско-кременном участке. Под обстрелом ствольной и реактивной артиллерии ВСУ оказались Краснопоповка, Кармазиновка, Кузьмино и Кременная. Повреждения получили жилые дома и объекты инфраструктуры.

Соледарское направление. Поселок Соль на севере от Соледара полностью перешел под контроль ЧВК «Вагнера». В городе продолжается зачистка подземных коммуникаций.

Севернее Бахмута Вооруженные силы РФ ведут наступление на Парасковиевку, боестолкновения - на окраинах поселка и в районе Красной Горы. А на юге от Бахмута русские ведут ожесточенные бои за Клещеевку. Взятие населенного пункта позволит установить огневой контроль над трассой Часов Яр - Бахмут и окружить город с юга.

«Военная хроника»: «Из-за дефицита боеприпасов позиции между Соледаром и Бахмутом покинули подразделения 8-го полка спецназначения и 17-го и 42-го батальонов 57-й мотопехотной бригады ВСУ. Соединения размещались в районе поселков Подгородное и Ягодное, на стыке административных границ Бахмута и Соледара. Но они были вынуждены отойти западнее из-за продвижения ВС РФ и ЧВК «Вагнера».

В свою очередь, роты 63-й и 30-й механизированных бригад покинули позиции на юге от Бахмута в районе Клещеевки. Причина та же - острый дефицит боеприпасов.

Подавляющая часть снарядов уничтожается на складах авиацией и дальнобойной артиллерией ВС РФ. Подвоз новых затруднен из-за высокой огневой активности русской армии. В результате перебоев с поставками боекомплектов артиллерийские орудия 122-го и 152-миллиметрового калибров украинские подразделения зачастую бросают прямо на позициях. Ситуация в Бахмуте усугубляется для ВСУ дефицитом топлива. Ближайший пункт снабжения горючим находится в Константиновке - в 30 километрах к юго-западу.

Значительная часть топливозаправщиков уничтожается сразу после пересечения административной границы Бахмута. ВСУ вынуждены маскировать армейские цистерны с топливом под гражданские фургоны. Объем поставляемого дизельного топлива для танков и БТР, а также для генераторов и грузовиков упал с конца 2022 года на 60%».

Донецкое направление. 16 января ВСУ наносили беспорядочные удары по Донецкой агломерации. Под обстрел попали столица ДНР, Горловка, Макеевка, Еленовка и другие населенные пункты. В Донецке разрушены жилые дома, ликеро-водочный завод и торговый центр. Есть погибшие среди мирных жителей, несколько человек ранены.

ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по промышленным объектам в Запорожье и предместьях города. На херсонском направлении - артиллерийские дуэли. ВС РФ отработали по целям в Херсоне, Антоновке, Инженерном, Дудчанах и Бериславе.

карта.jpg

Сводка Минобороны РФ на 16 января. На купянском направлении армейской авиацией и артиллерией Западного военного округа нанесено поражение частям 103-й бригады теробороны и 92-й механизированной бригады у Синьковки и Берестового Харьковской области. Уничтожены более 30 украинцев, две боевые бронемашины и три автомобиля.

На лиманском направлении артиллерийские подразделения Центрального военного округа в ходе огневого поражения скоплений живой силы 95-й десантно-штурмовой бригады и 125-й бригады теробороны ВСУ у Серебрянки и Терн ДНР ликвидировали свыше 75 военнослужащих, три танка, пять боевых бронированных машин и пикап.

На донецком направлении подразделения Южного военного округа во взаимодействии с ВДВ продолжают наступательные действия. Уничтожены более 50 военнослужащих, БТР и восемь автомобилей. А на южно-донецком направлении подразделениями Восточного военного округа нанесено комплексное поражение 65-й мотопехотной бригаде ВСУ у Степового Запорожской области и 108-й бригаде теробороны у Новоселки ДНР. Уничтожены до 30 военнослужащих, боевая бронированная машина и два пикапа.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены склад вооружения, военной и спецтехники у Лимана ДНР, ангар с техникой 9-го полка особого назначения нацгвардии Украины у Малокатериновки Запорожской области, 79 артиллерийских подразделений, живая сила и техника в 101 районе сосредоточения.

В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены боевая машина реактивных систем залпового огня «Град» и гаубица 2А36 «Гиацинт-Б» у Авдеевки ДНР; гаубица Д-30 у Антоновки; гаубица 2А65 «Мста-Б» и самоходная гаубица 2С3 «Акация» у Зализничного и Орехово под Запорожьем; самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика» у Инженерного Херсонской области; две американские радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/ТPQ-37 в районе Кармазиновки ЛНР и AN/ТPQ-50 в районе Авдеевки ДНР.

В районах Новоселовского и Софиевки ЛНР средствами ПВО сбито три беспилотника. А в районах Суровцевки ЛНР, Федоровки ДНР и Васильевки Запорожской области перехвачено семь снарядов американских РСЗО HIMARS и РСЗО «Ураган».

Русский националист и публицист Ярослав Белоусов: «Украинский олигарх Виктор Медведчук неожиданно возник на горизонте и выступил в «Известиях» с идеей создания нового политического движения для Украины. Судя по всему, на российские деньги и за счет российских интересов. Цитата: «Значит, необходимо создать политическое движение из тех, кто не сдался, кто не отрекся от своих убеждений под страхом смерти и тюрьмы, кто не желает, чтобы его страна стала местом геополитических разборок».

То есть, говоря другими словами, Россия должна оплатить сотнями тысяч русских жизней замену недофюрера Зеленского на Виктора Медведчука - Анатолия Шария - Юрия Подоляку, которых местная среда запрограммирует так, что через год они зиги кидать начнут и требовать русореза на бис (а вы помните, что Зеленский говорил о русских перед тем, как стал президентом? Нет? Так поищите - тот еще был миротворец).

Проблема Украины имени Ленина не в конкретных людях - беда в институтах и системе, которые начиная с советской эпохи начали производить членов украинской нации. То есть когда система образования, печать, культурные кружки работают на создание украинцев, то они сами по себе выступают определяющим признаком противопоставления России. Не козни западных политиков или деятельность радикальных националистов, хотя их вклад тоже важен, но не первостепенен, а украинство как совокупность механизмов продуцирования украинской нации. Поэтому я надеюсь, что текст Медведчука является банальным интеллектуальным упражнением, а не гипотетическим планом и уж тем более не руководством к действию для Кремля».

Литератор Дмитрий Ольшанский: «Честно говоря, сейчас никто не сможет остановить чудовищного Медведчука и кремлевскую украинофилию. Захотят - и будут биться лбом об стену, выкрикивая: вперед, за Тараса Шевченко! за Ковпака, за Щербицкого! За Януковича! Но у нас тем не менее есть надежда. Последние уже даже не восемь, а девять лет, каждый раз, когда гнусная тема братского народа и прочего союзного антифашизма просилась осуществиться, - жизнь таинственным образом сбивала Кремль в нужную сторону. Сторону расчленения братства и возврата русских земель.

В феврале-марте 2014 года, когда можно было водворить законное киевское правительство на место малой кровью, - Кремль выбрал вернуть Крым. Весной-летом 2014-го, когда можно было сделать то же самое, хоть было бы и посложнее, - Кремль выбрал поддержать ЛДНР, способствовать их выживанию в хаосе начавшейся войны, а затем, в мае 2019 года - важнейшая и несправедливо забытая веха, - начал там русскую паспортизацию, чем до 24.02.22 обозначил окончательное отторжение Донбасса. 

И, наконец, в 2022-м, когда, опять-таки, можно было где угодно и когда угодно создать альтернативное украинское правительство из кого угодно, - Кремль официально забрал четыре русские области. Его действия, конечно, никак не гарантируют нас от дальнейших попыток впихнуть куда-нибудь Украину, братство, Медведчука и прочие нелепые пакости. Но, может быть, просто не судьба? Хочется, чтобы нам везло и дальше».

Специальный прокурор против Джозефа Байдена. Вагнеровцы зашли в Красную Гору

ЧВК «Вагнера» окружила Клещеевку под Бахмутом. 20-я армия со штабом в Воронеже наступает на рубеже Площанка-Макеевка

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~N7ah2


Люди, раскачивайте лодку!!!