Специальный прокурор против Джозефа Байдена. Вагнеровцы зашли в Красную Гору

Специальный прокурор против Джозефа Байдена. Вагнеровцы зашли в Красную Гору
16 Января 2023

Телеграм-канал «Рыбарь» поделился данными об оперативной обстановке на североукраинском направлении специальной военной операции по стиранию Украины с карты по состоянию на 15 января.

В Харьковской области продолжается принудительная мобилизация граждан. У людей призывного возраста, которым были вручены повестки на службу, отбирают паспорта.

В северных районах Харьковской области командование ВСУ осуществляет подготовку оборонительных рубежей на случай повторного наступления Вооруженных сил РФ. Со складов ракетно-артиллерийского вооружения в Чугуеве на позиции вдоль российско-украинской границы поставлены переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin.

В Сумской области усиливают группировку ВСУ вдоль границы. В Хмелевку, Бакировку, Краснополье, Лесное и Покровку прибыли подразделения неустановленного соединения (всего до 5 тыс. человек) на замену отправленным под Соледар силам теробороны.

В окрестностях Дроновки в Белгородской области отмечена деятельность диверсионно-разведывательной группы ВСУ из Майского. Задачей ДРГ является поиск огневых позиций реактивных систем залпового огня и артиллерии Вооруженных сил РФ.

Вдоль северных границ Черниговской области саперы устанавливают минные поля - в Зализном Мосту, Деревинах, Путивле, Пакуле, Николаевке и Жовтневом. У Автуничей и Репок оборудованы фортификационные сооружения. Заминированы мосты и переправы через реки Белоус, Десна и Снов в Старом Белоусе, Чернигове и Сновянке.

На Западной Украине продолжается формирование 82-й десантно-штурмовой бригады. А в Могилев-Подольском Винницкой области началось создание новой штурмовой бригады численностью до 4 тыс. человек. С территории Польши с остановкой во Львове на аэродромы Канатово в Кировоградской и Озерное в Житомирской областях с помощью транспортников Ан-26 организована поставка грузов военного назначения.

Белоруссия.jpg

«Брюссельский связной» об обстановке на бахмутском направлении: К северу от Бахмута подразделения ЧВК «Вагнера» продолжают штурм поселка городского типа Соль, контролируя большую часть территории населенного пункта. Параллельно музыканты ведут активные наступательные действия в сторону Раздоловки, Краснополья и Красной Горы. В Красную Гору вагнеровцы уже зашли с северной стороны.

В самом Бахмуте подразделения ЧВК «Вагнера» ведут ожесточенные городские бои на четырех направлениях: в районах улицы Трудовых Резервов (северо-восток), улицы Патриса Лумумбы (восток), улицы Федора Максименко (юго-восток) и Малого Троицкого переулка (юг). Главная задача музыкантов - не продвижение вглубь города как таковое, а уничтожение как можно большего количества живой силы и военной техники ВСУ.

К югу от Бахмута вагнеровцы ведут бои за Клещеевку, наступая одновременно с нескольких направлений. Работают штурмовики, артиллерия и авиация оркестра. Клещеевка - один из стратегически важных пригородов, освобождение которого позволит вагнеровцам получить пятую точку захода в Бахмут - с юго-западной стороны.

бахмут.jpg

Военный эксперт Борис Рожин: «15 января под Соледаром продолжались бои за железнодорожную станцию «Соль» и в районе Раздоловки. Противник, как и ранее, сидит в западной части станции «Соль», в Благодатном, на «Руднике №7» и в Раздоловке. В самом Соледаре какое-либо организованное сопротивление отсутствует. Между тем украинцы сигнализируют в соцсетях, что штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» выдавили ВСУ из промышленной зоны рядом с «Рудником №7» к западу от Соледара».

«Рыбарь», отдельные направления специальной военной операции, 14-15 января. 14 января российские войска нанесли массированные удары по энергетической инфраструктуре Украины. Среди пораженных объектов - завод в Запорожье, Бурштынская ТЭС в Ивано-Франковской области, объект энергоинфраструктуры во Львове, цели в Киевской, Винницкой, Харьковской и Днепропетровской областях.

Приграничные территории РФ. В Брянской области ВСУ попытались нанести ракетный удар по близлежащим городам региона. Российские средства ПВО перехватили ракету в Клинцовском районе. Пострадавших нет. Противник безуспешно атаковал одну из электроподстанций Брянска с помощью беспилотника. Один сброшенный снаряд не сработал, а другой закрыл своим телом охранник объекта. Он находится в реанимации. ВСУ обстреляли торговые ряды в Шебекино Белгородской области. Пострадавших нет.

На старобельском направлении украинские формирования обстреляли из РСЗО Кременную, Тарасовку, Рубежное, Новопсков и Сватово. Погибли не менее четырех мирных жителей, были повреждены объекты гражданской инфраструктуры.

Днепропетровская область. 14 января в Днепропетровске был разрушен один из подъездов жилого дома на набережной Победы. Точная причина ЧП неизвестна. По одной из версий, предпосылкой могла быть крылатая ракета, сбившаяся с курса в результате перехвата украинской ПВО. Погибло не менее 30 мирных жителей.

Политолог Павел Святенков: «Спецпрокурором по делу о хранении Байденом на дому секретных документов, полученных в период вице-президентства (2009-2017), назначен Роберт Хёр. Хёр - очень любопытная фигура. Он начинал карьеру, работая клерком у Уильяма Ренквиста. Последний занимал пост председателя Верховного суда в 1986-2005 годах и был назначен Рональдом Рейганом, то есть являлся креатурой республиканцев.

Хёр занимал пост помощника Кристофера Рэя в его бытность заместителем генпрокурора США. В 2017 году Дональд Трамп, будучи президентом, назначил Рэя директором ФБР - контрразведки, самого могущественного силового ведомства США.

Наконец, Хёр был ключевым помощником знаменитого Рода Розенштейна, известного тем, что помог Трампу свергнуть Джеймса Коми с поста директора ФБР, но затем назначил спецпрокурором по делу о вмешательстве России в президентские выборы в США 2016 года Роберта Мюллера. Последний не нашел ничего, но зато несколько лет занимался травлей Трампа и его сторонников, превратив правление Трампа в бесконечную череду расследований. Иначе говоря, карьера Роберта Хёра указывает на его тесную связь со спецслужбистской частью традиционной республиканской элиты.

Все бы ничего, но последние годы традиционные республиканцы играли против своей собственной партии, против трампистов. Теперь они повернули против Байдена, и налицо серьезное изменение во внутриполитическом раскладе сил в США. Получается, что традиционная республиканская элита недовольна Байденом. А отсюда - трудности при переизбрании президента США на второй срок, особенно если его соперником от республиканцев станет не Трамп. Антитрампистский консенсус республиканской и демократической элит, с которым Байден пришел к власти, остался в прошлом. А если противников Байдена тайком поддержит клинтоновская часть республиканцев, элитные позиции действующего президента США будут подорваны. Но, конечно, ситуация не означает пока отказа от переизбрания, она означает, что у Байдена трудности».

ЧВК «Вагнера» окружила Клещеевку под Бахмутом. 20-я армия со штабом в Воронеже наступает на рубеже Площанка-Макеевка

Русские штурмуют под Соледаром Раздоловку. Литератор Дмитрий Ольшанский нарисовал образ прекрасной России будущего

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~b4dQ9


Люди, раскачивайте лодку!!!