Константин Ашифин ничего не услышал от Захарова на совете Воргордумы. Кроме анонса роста тарифов на проезд до 35 рублей

Константин Ашифин ничего не услышал от Захарова на совете Воргордумы. Кроме анонса роста тарифов на проезд до 35 рублей
17 Апреля 2024

Совет Воргордумы 17 апреля, на котором глава управления транспорта города Максим Захаров анонсировал повышение платы за проезд в общественном транспорте с 26 до 35 рублей, вызвал оживление в соцсетях. Типа реформу прокомментировал руководитель фракции КПРФ Константин Ашифин.

«В областном центре сложилась уникальная ситуация с транспортом, - уверен Ашифин. - Нет никого, кто был бы доволен нынешним состоянием дел. Перевозчики недовольны, что мало зарабатывают. Водители недовольны, потому что нет условий для работы и отдыха. Городские экономисты недовольны тем, что МУП «Воронежпассажиртранс» находится на грани банкротства.

Но главное - недовольны жители. И их можно понять. Транспортная система города не функционирует должным образом, пользоваться общественным транспортом некомфортно. Поэтому-то так ждали выступления на совете Воронежской гордумы руководителя управления транспорта мэрии Максима Захарова. Но лично я ничего конкретного в его выступлении не услышал. Одна успокаивающая теория о том, как будет хорошо, когда истекут действующие контракты с перевозчиками и можно перезаключить их на новых условиях. А до тех пор что делать? Предлагаете потерпеть?

Воронежцев не устраивают вполне конкретные вещи: состояние подвижного состава, то, как функционирует городской транспорт, график движения и количество маршрутов. И мы, естественно, хотим увидеть конкретный план изменений по каждому направлению.

Конечно, опять заговорили о повышении тарифа. Сразу до 35 рублей. То есть предполагается резкий рост, и его нельзя оправдывать тем, что мол, ну всё дорожает. Нам уже много раз обещали: вот поднимем тариф и точно, 100%, наверняка всё изменится. Но в реальности глобальных перемен не происходило. Я и мои избиратели хотим знать, какие изменения и в какие сроки произойдут, если тариф будет повышен.

Мы хотим, чтобы дополнительные деньги превратились в новые чистые автобусы на улицах, в достойные зарплаты водителей, в удобство передвижения воронежцев.

А не в чистую прибыль транспортных компаний.

Отдельную дискуссию вызвали социальные маршруты. Их порядка 30% от общего числа. Типичный пример - с Краснолесным. Туда должен непрерывно ходить транспорт. Но основной пассажиропоток утром и вечером. Днем ни туда, ни оттуда почти никто не ездит. Соответственно, транспортные компании могут на маршруты не заявиться.

Мои коллеги - депутаты говорят о дотациях для социальных маршрутов. Но они вряд ли решат проблему. Скорее всего, вся нагрузка по их обслуживанию в конечном итоге ляжет на МУП. Но с МУПом тоже не всё гладко. «Воронежпассажиртранс» несет убытки. 

Нужна поддержка региональных властей, чтобы не потерять муниципальное предприятие, как мы потеряли остальные. Ведь перевозка пассажиров - социальная услуга. И город должен ее оказывать вне зависимости от экономической ситуации.

Подводя итоги совета Воронежской гордумы, хочу сказать, что горожане хотят не успокаивающие мантры о том, как когда-нибудь у нас с транспортом будет хорошо. По итогам разговора с Максимом Захаровым депутаты соберут все свои пожелания и предложения и отправят на рассмотрение городским и региональным властям.

Мы хотим видеть от мэрии четкий план развития отрасли с конкретными шагами. Тогда можно подключить общественный контроль. И мы будем понимать, как каждое конкретное решение приближает или отдаляет нас от желанного результата».

«Если тариф повысят или частным перевозчикам компенсируют разницу, то претензии к руководителю транспортного цеха города Максиму Захарову и его родственнику, первому вице-мэру Сергею Петрину (Захаров, как оказалось, муж дочери брата жены Петрина. - ред.), которые высказываются в медиа, улетучатся на удивление быстро, - заметил канал «Жлоб», комментируя совет Воргордумы. - Однако проблема вовсе не в претензиях к нему, она в самом транспорте. Сложность для властей в том, что буквально всё кроме политических соображений говорит о необходимости как-то повысить оплату за проезд. С учётом инфляции, дефицита кадров, износа техники и прочих радостей городского транспорта она выглядит совсем низкой при сравнении с другими крупными российскими городами. Да и меняться (что давно пора) - удовольствие не из дешёвых.

Системно проблема транспорта может решиться только при изменении к нему подходов как мэрии, так и облправительства. Профильная статья расходов традиционно была нулевой или околонулевой в бюджетах города и области. Однако экономику обмануть трудно, а федеральные деньги хоть и привлекаются, но не в том объёме, который бы позволил надеяться на решение проблем. Пока остаётся поддерживать утопающего на плаву. Спасти же сам себя он не сможет. Везде общественный транспорт - статья расходов, а не доходов. А если кто-то из перевозок извлекает прибыль, то кто-то терпит убытки. По нехорошей традиции ими оказываются остальные горожане, даже вне зависимости от того, пользуются ли они общественным транспортом или нет».

«Эй, родственник»: в бою за место Кстенина подняли знамя борьбы с кумовством

Как Кстенин и Чеботарёв подставили Рымаря, а Котов - Кстенина и Петрина

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~E29YO


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Задолбали цены повышать. Всё в карман Крутских и компании - а толку для воронежцев нет
Имя Цитировать 0