Как Кстенин и Чеботарёв подставили Рымаря, а Котов - Кстенина и Петрина

Как Кстенин и Чеботарёв подставили Рымаря, а Котов - Кстенина и Петрина
17 Апреля 2024

17 апреля на заседании совета Воргордумы городское управление транспорта во главе с Максимом Захаровым, родственником первого вице-мэра по городскому хозяйству Сергея Петрина, презентовало концепцию обновления общественного транспорта в Воронеже. Ключевой момент - повышение стоимости проезда с 26 до 35 рублей. В итоге мэр Вадим Кстенин и его пресс-секретарь Никита Чеботарёв переложили ответственность за рост тарифов на соратника - руководителя фракции «Справедливая Россия - За правду» в Воргордуме Артема Рымаря, грамотно, но цинично его подставив.

«Мэрия опубликовала подробный отчет с обсуждения на совете Воронежской гордумы планов развития общественного транспорта на ближайшие годы, - поделился телеграм-канал «Глобус Воронежской области». - В материале любопытен один момент, цитата:

«Зампред постоянной комиссии по работе с муниципальными предприятиями и развитию инфраструктуры отдельных территорий Артем Рымарь подчеркнул, что Воронеж остается городом с одним из самых низких тарифов в России, что является основной проблемой неудовлетворенности жителей качеством пассажирских перевозок».

Далее приводятся поддержка его позиции со стороны депутатов и как итог - поручение спикера Владимира Ходырева главе транспортной комиссии и маршруточному королю Дмитрию Крутских, больше известному как папик с Альштадта (группа компаний «Автолайн»), «подготовить соответствующие документы о необходимости пересмотра стоимости тарифа как составляющей экономической ситуации для перевозчиков».

Если верить логике текста, первым о необходимости повышения стоимости проезда заговорил Рымарь, а потом уже его поддержали остальные. Однако сам Рымарь в своем ТГ-канале приводит совсем иную личную позицию по вопросу ценообразования пассажирских перевозок. «Основная проблема - низкие тарифы на перевозки и отсутствие оплаты из бюджета за социальную работу общественного транспорта, - утверждает он. - По моему мнению, ни в коем случае нельзя перекладывать рост тарифов на жителей. Необходимо рассчитать экономически обоснованные затраты перевозчиков и компенсировать из бюджета. Вводить социальные карты и проездные».

Но про компенсацию затрат из бюджета и социальные карты в пресс-релизе от администрации города [который готовили подчиненные боевого пресс-секретаря мэра Вадима Кстенина Никиты Чеботарёва или он сам] нет ни слова. И Артем Рымарь с легкой руки бестолковых мэрских пиарщиков стал выглядеть главным застрельщиком будущего увеличения стоимости проезда. Подстава грамотная, но - циничненькая».

Надо заметить, что подстава в администрации Кстенина является, похоже, нормой. На аналогичную подставу, но уже первого вице-мэра Сергея Петрина обратила внимание ассоциация «Новый город», добивающаяся в судах отмены генплана развития Воронежа на 2021-2041 годы при поддержке руководителя Рослесхоза Ивана Советникова.

Процитируем: «Каков поп (то есть Вадим Кстенин. - ред.), таков и приход.

Чиновники из администрации Воронежа соревнуются во лжи. 

Один рассказывает, что на улице Землячки снег вывозили, потому что выбора не было и базы были переполнены, а другой отрицает, что сей факт мэрии вообще был известен.

Господа, живущие за счёт налогов воронежцев, какого вы делаете на своих должностях, если способны только на то, чтобы лгать и перекидывать ответственность друг на друга?

Видимо, запахло жареным и будут включаться все возможные рычаги, чтобы избежать уголовного дела. Но позвольте, если чиновники на руководящих должностях не в курсе, куда вывозят загрязненные снежные массы, - налицо, как ни крути, халатность.

Учитывая нашу настойчивость, если надо, мы и до Генпрокуратуры дойдем».

Чиновником, который подставил Кстенина и своего непосредственного начальника Сергея Петрина, оказался Олег Котов, руководитель управления дорожного хозяйства.

Как подчеркивал сам Котов в интервью ГТРК «Воронеж», так исторически сложилось.

Грязная история, в рамках которой «Новый город» добивается привлечения чиновников, включая Котова и Петрина, к ответу, началась в декабре, когда мэрия не справлялась с уборкой снега и устраивала свалки не только в предназначенных для них местах. Одной из крупнейших снежно-грязевых площадок стала территория у парка «Дельфин». До весны снег лежал. Не исключено, что чиновники думали, что скоро все само растает. Их, видимо, не озаботил тот факт, что они могут спровоцировать экологическую катастрофу, ведь при таянии загрязненные снежные массы неизбежно попадут в водохранилище.

В марте Центрально-Черноземный Росприроднадзор во главе с Алексеем Карякиным потребовал принять меры и очистить парковку у «Дельфина». Но чиновники ничего умнее не придумали, как с одной незаконной свалки увезти снег на другую - такую же незаконную, но на улице Землячки. В качестве реакции на беспредел «Новый город» 25 марта привлек к грязному делу мэра Вадима Кстенина и его первого зама Сергея Петрина внимание Росприроднадзора. Надзорная инстанция оперативно взяла пробы почвы с новой свалки. А в дальнейшем стали известны результаты исследования. На глубине от нуля до пяти сантиметров: хлорид-ион превышен в 1,6 раза, нефтепродукты - в 1,98 раза. На глубине от пяти до 20 сантиметров: хлорид-ион превышен в 1,67 раза, нефтепродукты - в 1,89 раза. Как уточнили в карякинском Росприроднадзоре, вред почве из-за незаконной свалки снега на улице Землячки им только предстоит оценить.

«Уважаемые коллеги из «Нового города» изумляются: как могло получиться, что определенные чиновники мэрии Воронежа перевозили загрязненный снег с одной незаконной площадки на другую, в то время как другие их коллеги открещивались и говорили, что ничего о снежном пинг-понге не знали? - поддержал «Новый город» «Глобус Воронежской области». - На наш взгляд, ничего изумительного здесь нет. Классическая ситуация, когда одна рука не ведает, что творит другая. Но если серьезно, то к главному городскому дорожнику Олегу Котову есть много вопросов. Открещиваться от проблемы, когда ее уже признало руководство города, - как-то глупо и по-детски».

Крестный ход прокуратуры на застройщиков Воронежа. Попались «Развитие», «Выбор», «Еврострой» и «Трейд-Маркет»

Политолог Нечаев сообщил про транзит владыки Сергия из Воронежской митрополии

Автор(ы):  Константин Суднин
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~pOhaN


Люди, раскачивайте лодку!!!