Киеву прилетела ответка за Брянск, Белгород и «Москву». В Мариуполе полностью освобожден ММК имени Ильича

Киеву прилетела ответка за Брянск, Белгород и «Москву». В Мариуполе полностью освобожден ММК имени Ильича
15 Апреля 2022

После грозного предупреждения Минобороны РФ об ударах по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, 14 апреля усилились обстрелы российских территорий. Представители украинского фюрера Зеленского в ответ заявили, что у них есть возможности обстреливать российские города и проводить в них диверсии, намекнув, что ими непременно воспользуются. 

По данным следственного комитета РФ, с использованием двух боевых вертолетов, снабженных тяжелым наступательным вооружением, военнослужащие ВСУ незаконно вторглись в воздушное пространство России. Двигаясь на малой высоте, действуя умышленно, они произвели не менее шести авиаударов по жилым домам в поселке Климово Климовского района Брянской области. В результате обстрела пострадали восемь человек, шесть госпитализированы, двое в тяжелом состоянии, включая ребенка 2020 года рождения. В свою очередь, в Белгородской области были обстреляны пограничный пост и три села. В результате обстрела села Сподарюшино пострадали двое детей двух и 17 лет - оба госпитализированы. Состояние одного из пострадавших оценивается как тяжелое. Жителей сел временно эвакуировали. Школы приграничных районов Брянской области перешли на дистанционное обучение.

Вторая черная новость пришла под конец дня 14 числа. Минобороны РФ подтвердило, что ракетный крейсер «Москва» потоплен. Слухи о том, что флагман Черноморского флота поразили двумя ракетами «Нептун», появились вечером 13 апреля. Так как информация исходила от помощника украинского фюрера Зеленского Алексея Арестовича, ей не поверили. В 2.00 14 апреля Минобороны сообщило о пожаре на ракетном крейсере, который произошел от детонирования боезаряда. Пожар удалось в итоге локализовать, но ущерб от пожара был достаточный, при буксировке корабля в порт «Москва» все-таки набрала воды и затонула. Моряков удалось эвакуировать.

Потеря флагмана Черноморского флота, конечно, серьезный удар по сердцу Военно-морского флота России. Но, как сказал в свое время император Николай I, «может быть, я надену траур по русскому флоту, но я никогда не буду носить траура по русской чести».

карта.jpg

«Несмотря на ночные сообщения о том, что крейсер «Москва» получил фатальные повреждения и затонул, на деле корабль остался на плаву, а экипаж с него был эвакуирован, - прокомментировал военный блогер Борис Рожин. - Точных данных о потерях среди моряков как не было, так и нет. Турция опровергла сообщения, что якобы она помогала с эвакуацией экипажа Москвы. По неподтвержденной информации, большая часть моряков к тому моменту уже была доставлена в Севастополь.

Причины пожара и взрыва на крейсере неясны. Основные версии, циркулирующие в отрытых источниках, - противокорабельная ракета «Нептун», ПКР одной из стран НАТО, доставленная на Украину, и дрейфующая мина. Более вероятным выглядит вариант с ПКР. По ряду версий, атака ПКР сопровождалась отвлекающими действиями ударных беспилотников и контролировалась разведывательными беспилотниками стран НАТО.

Характер повреждений крейсера неясен. Согласно заявлению Минобороны РФ, основной калибр крейсера уцелел, то есть сдетонировал либо артиллерийский боекомплект, либо зенитный, что и нанесло «Москве» повреждения. Информации, чтобы точно говорить о причинах пожара и взрыва, чем бы они не были вызваны, недостаточно. Тем не менее, по данным Минобороны РФ и Пентагона, корабль смог сохранить плавучесть.

В первой половине дня 14 апреля сообщалось, что его то ли буксируют в Севастополь, то ли он сам идет малым ходом на базу, где должен встать на ремонт. «Москву» особо не баловали модернизациями, в том числе модернизацией системы пожаротушения.

Фото и видео с якобы взрывающейся «Москвой» оказались фейками. За взрыв «Москвы» пытались выдать различные эпизоды с учений или пожары на гражданских судах».

потери.jpg

«Приграничные села Белгородской области становятся если не передовой, то по крайней мере теми населенными пунктами, в которых можно размещать плакаты: «Товарищи, при артобстреле такая-то сторона улицы наиболее опасна», - сообщил телеграм-канал «Старше Эдды». - Логика ВСУ проста, им всеми силами необходимо оттянуть наши войска от наступления на Славянск. Я бы предположил, что надо наносить удары не по центрам принятия решений (тем более что президентский дворец или здание Верховной Рады никакого функционала уже не несут и являются парадным фасадом), а по мостам и путепроводам через Днепр, чтобы прекратить или хотя бы по максимуму сократить поставки западных вооружений и подкреплений на Левобережье Украины».

«Многочисленные обстрелы российской территории поднимают острые вопросы к военно-политическому руководству России, - уверен военный эксперт Петр Скоробогатый. - На поверхности: почему при отходе из Черниговской и Сумской областей Украины не была создана многокилометровая серая зона безопасности либо по одну, либо по другую сторону границы, как делается в иных конфликтах? Некоторые страны даже начинают войну только ради того, чтобы создать буферную зону для своих территорий. Если речь о безопасности только нашей территории, то почему не были усилены пограничные войска, а местные жители не выселены? На что полагались военные, оставляя обнаженной границу в условиях прямого военного конфликта?»

«Обстрелы российской территории усилились после грозного предупреждения Минобороны РФ об ударах по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, - констатировал Скоробогатый. - Представители украинского фюрера Владимира Зеленского в ответ заявили, что у них есть возможности обстреливать российские города и проводить в них диверсии. Намекнули, что ими неприменно воспользуются.

В чем смысл обстрелов мирных жителей - кроме давней привычки ВСУ, отработанной за восемь лет на Донбассе? Во-первых, показать беспомощность российского руководства. Во-вторых, оттянуть силы с Донбасса. Наконец, видимо, для того, чтобы спровоцировать Москву на жесткую реакцию, которую все чаще требуют граждане. Ответ России спровоцирует новые жертвы, новую эскалацию, новую ненависть и так по спирали.

Конечно же, хочется пожелать руководству России холодной головы и надеяться, что оно уже осознает масштаб идущей войны. Но и без того стратегический выбор ближайшего месяца очевиден: сохранить ли принципы специальной военной операции, то есть беречь мирное население, либо переходить к иному варианту ведения боевых действий: массированным бомбардировкам территорий, уничтожению всей логистической инфраструктуры, ударам по политическому руководству в Киеве, перекрытию воды и электричества для населения, остановки газового транзита и так далее».

визар.jpg

Разрушенный завод «Визар».

Но надо сказать, что ответка по Киеву последовала незамедлительно. Согласно утренней сводке Минобороны на 15 апреля, в Мариуполе группировкой российских войск и подразделениями Народной милиции ДНР на 100% освобожден от украинских нацистов Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича. А в ночь с 14 на 15 апреля высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» нанесен удар по военному объекту на окраине Киева. В результате удара по Жулянскому машиностроительному заводу «Визар» уничтожены цеха производства и ремонта зенитных ракетных комплексов большой и средней дальности и противокорабельных ракет. Тем самым подтверждена наиболее правдоподобная версия гибели «Москвы».

«Странно, что по Жулянскому заводу «Визар» (производитель ракет «Нептун») ударили после того, как была взорвана «Москва», а не до, - резонно заметил телеграм-канал «Старше Эдды». - Глядишь, так и до ударов по мостам через Днепр дойдем и наконец-то прекратим поставки оружия и личного состава ВСУ с правого берега Днепра на левый».

В Минобороны особо подчеркнули, что намерены наращивать количество и масштабы ракетных ударов по объектам в Киеве в ответ на совершение киевским режимом любых атак террористического характера или диверсий на российской территории.

Российскими средствами ПВО в районе Городни Черниговской области при возвращении на авиабазу зенитным ракетным комплексом С-400 был сбит украинский вертолет Ми-8, совершивший 14 апреля атаку на Климово в Брянской области. В районе Лозовой в Харьковской области сбит в воздухе истребитель Су-27 ВВС Украины. В районах населенных пунктов Изюм, Левковка, Новая Астрахань, Новая Кубань, Счастливое, Чернобаевка, Черновый Сокол сбиты восемь украинских беспилотников.

В течение ночи высокоточными ракетами воздушного базирования поражены семь объектов противника. Среди них: в районе Ясеновое уничтожена пусковая установка тактических ракет «Точка-У» и пункт временной дислокации украинского нацбата, в том числе до 20 единиц бронетанковой техники и до 50 националистов; в районах населенных пунктов Дергачи, Новоелизаветовка, Повстанское уничтожены скопления украинской военной техники и вооружения; наконец, в населенных пунктах Николаев и Парутино уничтожены склады ракетно-артиллерийского вооружения и топлива.

кокаин.jpg

Ракетными войсками в населенном пункте Изюмское Харьковской области в результате удара ликвидирован отряд наемников польской ЧВК. Уничтожены до 30 поляков. Нанесено поражение 221-му военному объекту Украины, в том числе 12 пунктам управления, 176 опорным пунктам и районам сосредоточения живой силы противника, подавлено 12 огневых позиций артиллерии. Оперативно-тактической авиацией в течение ночи уничтожены 13 военных объектов. Среди них два склада ракетно-артиллерийского вооружения и десять районов сосредоточения личного состава и военной техники.

В свою очередь, армейской авиацией в районах Гусаровка и Волобуевка уничтожены скопления живой силы и украинской военной техники, в том числе три опорных пункта, а также девять единиц бронетехники и автомобили различного назначения.

Согласно вечерней сводке Минобороны на 14 апреля, в течение дня оперативно-тактической авиацией поражены семь военных объектов Украины. Среди них в районе Приволье склад ракетно-артиллерийского вооружения; в районах Великая Новоселка, Теминовка, Ивановка, Краматорск и Богородничное сразу шесть районов скопления живой силы и бронетехники украинских 54-й отдельной механизированной и 128-й горной штурмовой бригад. Ракетными войсками и артиллерией поражены 132 объекта, в том числе восемь пунктов управления, 110 опорных пунктов и районов скопления живой силы, четыре артиллерийских батареи и склад боеприпасов Вооруженных сил Украины.

«Важно представлять тайминг потенциала идущей кампании, - подчеркнул военный аналитик Петр Скоробогатый. - Запад, очевидно, сделал ставку на украинский театр военных действий без отката на мирные переговоры до поражения либо России, либо Украины. Но состояние мировой экономики небезупречно, и уже к осени потребуются локальное успокоение и восстановление поставок углеводородов из России.

Четыре-пять месяцев украинская оборона будет максимально насыщаться всем доступным оружием. Включая, видимо, новейшее. Зашла речь о поставках тяжелых ударных американских беспилотников MQ-9 Reaper. Для обучения украинцев и бойцов ЧВК использованию сложных технологий создаются тренировочные лагеря в Восточной Европе. По прогнозам, первые комплекты (техника и операторы) пойдут на фронт в начале лета. Тогда же, при неблагоприятной для Киева ситуации, разрабатывается сценарий захода НАТО с миротворческой миссией в западные области Украины.

кот.jpg

Таким образом, у России может и не быть многих месяцев для сирийского сценария, то есть многолетнего поэтапного ведения военного конфликта с перерывами на передислокацию и дипломатию с локальными городами и отрядами. Ближайшая кампания на Донбассе за месяц-полтора должна окончиться убедительной победой, в противном случае Москва увязнет в тяжелейшем конфликте. Предпосылок для массового партизанского движения нет. Для украинских территорий можно найти политическое решение. Перемолоть западную помощь тоже. Но для позитивного сценария необходимо решить вопрос с самой боеспособной группировкой ВСУ на Донбассе здесь и сейчас, тем более раз ее не стали отводить в города и оставили в ровной степи. Возможно, поэтому Генштаб РФ так тщательно готовится и собирает все наличные силы, оголяя границы».

«Замечу, - добавил Петр Скоробогатый, - что есть совершенно противоположная позиция, и ее поддерживают многие опытные люди, в том числе военные. Они считают, что никакие поставки оружия, даже современного и в большем объеме, кардинально не изменят ситуацию на поле боя, пока Россия сохраняет ограниченное (и все же) господство в небе. Победа обойдется более дорогой ценой, но как раз поступательное движение фронтов способно вычистить и обезопасить территорию при минимуме потерь.

Их тайминг отмечает дефицит ГСМ и боеприпасов, техники и артиллерии и колоссальный кризис тех же параметров в течение месяца. Выбивание кадровой армии ВСУ, развал экономики, финансовый коллапс, голод, эмиграция, межэлитные битвы скажутся уже в начале лета. Поэтому ни к чему форсировать события и жертвовать русскими солдатами и офицерами на марше: достаточно оперативно работать на дистанции и дальновидно формировать зоны локального наступления без масштабных котлов. Реализовывать технологическое преимущество и фактор Воздушно-космических сил России».

Тем временем Пентагон, по версии издания «Readovka», «дал распоряжение генеральному штабу ВСУ вывести всю оставшуюся артиллерию в городах на восточном фронте - Харьков, Днепропетровск, Запорожье, где они смогут вести огонь, прикрывшись мирным населением. Сдерживать же наступление российских войск предписывается небольшим мобильным группам, вооруженным минометами и ПТРК, перемещающимися по степи на гражданских машинах. В том, что американцы навязывают своим питомцам террористическую тактику, при которой в роли заложников оказывается их народ, нет ничего удивительного. Но вот то, что украинские ресурсы пишут обо всем совершенно открыто и относятся к методам, которые предлагает Вооруженным силам Украины Вашингтон, с пониманием и как к единственно правильным, не может не поражать».

Сожженная «Москва». Российские войска готовы наносить удары по центрам принятия решений в Киеве

Медведчукгейт. Фюрер Зеленский предложил Путину шулерский обмен: одного украинца на тысячу украинцев, сдавшихся в плен в Мариуполе

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~C8UnE


Люди, раскачивайте лодку!!!